Олигарх Черный подал в суд на «Ленту», телеканал «Россия» и другие федеральные СМИ из-за дела Марусова
Владелец «Руссоли», миллиардер Сергей Черный подал в суд на ряд федеральных СМИ, включая «Ленту.Ру», «Дни.Ру», ФГУП ВГТРК (телеканал «Россия») и другие. Таким образом олигарх пытается заставить журналистов замолчать по делу жителя Иркутска Владислава Марусова, обвиняемого в убийстве Анны Малой, любовницы Черного.
Иск о защите чести и достоинства был направлен в Замоскворецкий районный суд Москвы 27 ноября 2019 года. Ответчиками выступают 14 физических и юридических лиц – это сам Влад Марусов, его родители, сестра и девушка, его друг, владелец гостиницы в Листвянке, возле которой пьяная Анна Малая сорвалась с обрыва в Байкал, а также иркутские и федеральные СМИ, которые обратили внимание на нестыковки в деле и детали, указывающие на возможную причастность Сергея Черного к делу.
Извещение о подаче иска в суд на имя Влада Марусова. Такие же `письма счастья` от соляного олигарха получили еще 13 человек и организаций, включая ВГТРК и `Ленту.Ру`
Олигарх, по данным журналистов, мог оказывать давление на подозреваемого и его близких, а также вступить в преступный сговор со следствием. Сергей Черный требует суд запретить доступ к 36 журналистским материалам, включая выпуски программы «Прямой эфир» Андрея Малахова.
Журналисты и представители общественности уверены, что Анна Малая погибла в результате несчастного случая (на это указывает и независимая экспертиза, сделанная по заказу адвокатов Влада Марусова). Обвинение в убийстве связывают с влиянием Сергея Черного, который банально приревновал любовницу к ее водителю Марусову. В распоряжении Бабра имеются свидетельские показания Черного, где тот подтверждает отношения с Малой.
Подробно разобраться в деле и понять, почему дело против 27-летнего Марусова с большой долей вероятности сфабриковано, можно в материалах Бабра по ссылкам: раз, два и три.
Сам «соляной король» Черный не смог аргументированно ответить на подозрения в фабрикации дела и в жестоком давлении на Марусова и его семью. Вместо этого он через суд требует от запрета всех публикаций Роскомнадзором, хотя они не попадают ни в одну категорию материалов, подлежащих запрету. Парадоксально, но при этом юристы Черного сами указывают, что часть утверждений, неугодных олигарху, не являются порочащими. Но якобы «в целом они формируют негативное представление» о миллиардере и причиняют ему невыносимые моральные страдания.
Сергей Черный
Со всех физических лиц истец требует взыскать по 50 тысяч рублей – включая самого Владислава Марусова, который с февраля 2019 года содержится в СИЗО и физически не способен порочить репутацию олигарха Черного.
В ближайших материалах Бабр детально разберет все обвинения, которые Сергей Черный выдвинул журналистам и родственникам Влада Марусова. Пока же можно констатировать, что ни один уважающий суд такой иск, скорее всего, не примет, так как он составлен с большим количеством ошибок. С ними Бабр также ознакомит своих читателей – пока же можно сказать, что владыка соляной монополии, похоже, экономит на профессиональных юристах.
Читайте также:
Дело Марусова: парень проведет в СИЗО еще полгода, вердикт будут выносить присяжные
Вотчина генерала Андрея Бунёва. Фальсификации, "крышевание" и укрывательство
Новости Прибайкалья - теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!
Читайте нас в Телеграме!