БЦБК: коррупция команды Левченко убьёт Байкал

Пока ещё губернатор Иркутской области Сергей Левченко занимается своим самопиаром перед очередными выборами, на берегах Байкала, в 150 километрах от Иркутска, разворачивается настоящая экологическая трагедия.

Ещё в 2015 году правительство России поставило перед иркутским губернатором задачу решить вопрос рекультивации гигантского объема отходов, оставшихся после закрытия Байкальского БЦК. Эти отходы хранятся в огромных ямах - карт-накопителях - в непосредственной близости от берега Байкала. Над карт-накопителями нависают крутые склоны Хамар-Дабана, с которых в любой момент может сойти селевой поток и снести все отходы в Байкал.

Понятно, что проблема появилась не сегодня и насчитывает более 50 лет. Однако именно после закрытия БЦБК контроль за отходами, который осуществлял комбинат, исчез. И вопрос рекультивации отходов стал как никогда актуальным.

Тема отходов БЦБК была поднята ещё летом 2017 года, когда зампред иркутского правительства Виктор Кондрашов, завидев серьезные федеральные средства, развил в Байкальске бешеную активность по созданию ряда фирм, ориентированных на их освоение под вывеской утилизации отходов. В частности, еще в октябре 2016 года аффилированная с Кондрашовым компания «Дом-Центр» (ОГРН 1143850008147) по дешевке прикупила часть территории БЦБК, очевидно, с целью затем подороже продать их богатому инвестору.

Тогда же из федерального бюджета на проведение опытно-изыскательских работ было выделено несколько миллиардов рублей. Кроме того, от предыдущего губернатора Сергею Левченко достался проект селевой защиты города Байкальска и его окрестностей.


Фото из альбома "Иркутская область. Байкальск. Паводок в июле 2019 года" © Фотобанк "RuBabr"

За четыре года деятельности губернатора Левченко выделенные федеральные средства были «эффективно» освоены. И... не было сделано практически ничего. За исключением совершенно бредовой идеи, высказанной губернатором - перевезти все отходы на автомобилях в район поселка Моты. Это курортная зона отдыха на берегу реки Иркут в 50 километрах от Иркутска. Естественно, идея вызвала бурное негодование как местных жителей, так и иркутян, так как Иркут впадает в Ангару как раз в районе столицы региона. По итогам массовых митингов протеста в Иркутск экстренно прибыл первый заместитель генпрокурора Александр Буксман. Следом за прокурором в Моты приехал лично глава дирекции рекультивации при Министерстве природных ресурсов Иркутской области Валентин Бороденко, который от лица губернатора заявил, что отходы вывозиться не будут.

Не исключено, что именно Виктор Кондрашов намеревался за бюджетный счет вывезти отходы в Моты, а освободившуюся территорию использовать под собственную туристическую инфраструктуру. Похожий фокус он уже провернул на острове Ольхон, когда территория рыбзавода чудесным образом превратилась в гостиничный комплекс, принадлежащий Кондрашову.

В конце 2017 года под давлением правительства России Сергей Левченко был вынужден передать вопросы рекультивации БЦБК федеральном компании «Росгеология». Вскоре выяснилось, что одновременно с решением правительства России о о выборе «Росгеология» единственным подрядчиком на рекультивацию отходов БЦБК, иркутский губернатор лоббировал на проект нижегородскую компанию «Газэнергострой». Мы не раз подробно пислаи об этой сомнительной компании, печально прославившейся так называемой «Черной дырой» под Нижним Новгородом. «Газэнергострой» предлагал сжигать отходы БЦБК прямо на берегу Байкала - что, естественно, запрещено сразу несколькими федеральными законами. Именно Сергей Левченко и владелец «Газэнергостроя» Сергей Чернин прилагали все усилия для того, чтобы препятствовать работе «Росгеологии».

Понятно, что до реального сжигания отходов дело не дошло бы. Чернин и Левченко просто со вкусом попилили бы федеральные средства, а потом сказали бы, что не получилось. Как говорится, не в первый раз.

Летом 2019 года за коррупционные дела Левченко и его команды едва не наступила расплата. Пункт о строительстве защитных дамб и сооружений в районе Байкальска загадочным образом исчез из документов по стратегическому развитию региона - вместе с дамбами в Тулунском и Нижнеудинском районах. Во время мощного паводка в районе рек Солзан, Утулик и Осиновка возникла угроза схода селя и смыва отходов БЦБК в Байкал. Кстати, именно сотрудники «Росгеологии» по своей инициативе предприняли экстренные меры по отводу воды из карт-накопителей. Правительство Иркутской области не просто не предприняла никаких мер - оно вообще проигнорировало катастрофу в Байкальске.

Стоит ли удивляться тому, что российское правительство всерьез намерено отстранить Сергея Левченко от управления регионом и ввести прямое федеральное управление? Если даже на катастрофах «народный губернатор» умудряется набивать свой карман?

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=194853

Bytes: 5150 / 4790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Лес защищаем, а он горит: парадоксы "зеленого лидерства" Иркутской области

Иркутская область — вторая в стране по увеличению площадей защитных лесов. В 2024 году в регионе таких лесов стало больше на 234 тысячи гектаров. Рослесхоз рапортует: нарастили, укрепили, защитили. Общая площадь этих территорий — 17,2 миллиона гектаров. Сплошные рубки здесь под запретом.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

1456

28.05.2025

Справочник вместо контроля: как РЭО упростил себе жизнь и зачем к этому подключили медицину

С 1 июля 2025 года медицинские отходы класса А — это, напомним, бинты, упаковки, одноразовые халаты и прочий относительно «безобидный» мусор из больниц — официально переходят в категорию твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

6107

22.05.2025

«Зловоние, мусор и бесконечные отписки»: в Иркутске и области не справляются со свалками

Иркутская область всё глубже погружается в мусорную яму — и речь не только об ощущении безысходности. В селе Максимовщина Иркутского района прямо в водоёмы сбрасывают остатки животных: кишки, шкуры, обрезки, которые гниют под солнцем и заражают воду.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

6928

21.05.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

7238

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

7017

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

9961

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

7577

15.05.2025

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках. Сегодняшние дети растут среди ярких пластиковых зверей, конструкторов и кукол, не подозревая, что весёлые цвета и формы могут быть далеко не такими безобидными, как кажутся.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРоссия Иркутск Красноярск

10623

07.05.2025

Весна в реке Кая: вода пахнет химией, а власти — бездействием

Каждый иркутянин знает, где находится река Кая. Кто-то ездит мимо неё на работу, кто-то гуляет вдоль берега, кто-то живёт совсем рядом — в Маркова, Пушкино, Мельниково. И всё бы ничего, если бы в последние годы Кая не стала символом хронической экологической болезни.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск

11055

06.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

16869

05.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

12864

03.05.2025

Запах халатности: как Вихоревку накрывает мусорная волна

В Братском районе Иркутской области разворачивается история, которая вполне могла бы стать примером, как не стоит управлять отходами. На первый взгляд, причина проста: у единственного полигона твёрдых бытовых отходов в городе Вихоревке истёк срок действия лицензии.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаИркутск

11047

28.04.2025

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Бренюк Сергей

Резников Григорий

Логунов Александр

Сагдеев Ринель

Мельников Вадим

Горбенко Константин

Кармазина Раиса

Кравчук Олег

Осипова Елена