Нам пишут. Иркутская Дума. Закон как непостижимая неожиданность

Пугает только неизвестность…
Антуан де Сент-Экзепюри

Вот уже второй раз вновь избранный в сентябре этого года созыв городской Думы собирается для принятия нормативных актов, по которым будет жить все жители города – от предпринимателя до будущего тренера, от бюджетника до заместителя председателя Думы.

На повестке дня - обыденный перечень вопросов: актуализация решений Думы и, казалось бы, стандартный вопрос об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Иркутска на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Председатель КУМИ Екатерина Козулина доложила о готовности части объектов для включения в этот план приватизации, рассказала о причинах такой необходимости. Это соблюдение требований Федерального закона Российской Федерации «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как указала Козулина, по данному Федеральному закону субъекты малого и среднего предпринимательства приобретают право на преимущественный выкуп муниципального имущества при соблюдении некоторых требований закона, таких как, например, непрерывное владение имуществом в течение двух лет.

Закон, как говорится, суров, но это закон, и требовать большего, чем в нем указано, не имеет никакого смысла.

И как только председатель имущественного комитета окончила свой доклад, началось нечто, что напоминало самозащиту от чего-то страшного и неизвестного.

Особенно отличился коммунист Виталий Матвийчук, который будучи коммерсантом, неистово размахивая руками выкрикивал что-то вроде несогласия с тем, что муниципалитет продает муниципальное имущество на основании возникшего у предпринимателей преимущественного права выкупа, с чем он в корне не согласен.

После того, как ему попытались объяснить, что это требование Федерального закона, коммунист Матвийчук еще больше взбудоражился и, войдя в кураж, осознавая, что его никто не остановит, принялся кричать на председателя комитета и на весь зал заседания думы, что так нельзя и с этим надо бороться путем отклонения законодательной инициативы мэрии.

Подхватив посыл Матвийчука, коммунист Юрий Коренев начал также усердно, но гораздо более монотонно, высказывать свое мнение, говоря, как всегда, много и не по существу. Коренев, между прочим, врач, изобретатель. И каждое своё выступление он начинает с усыпляющих мантр и внушений. Кто это ещё не понял, просим обратить внимание. Кстати, работает. Коренев, практически житель Таиланда, время там зря не проводит. НЛП и всякие там восточные практики свое дело делают. Короче, зомбирует Коренев депутатов. Ну, да ладно, это лирика.

Общий посыл речи коммуниста Коренева можно выделить в следующие тезисы: «Мне ничего не понятно, мне ничего не предлагали, буду жаловаться на администрацию, давайте вопрос разберем на следующем заседании». Коренев никогда ничего не понимает, все хочет затянуть и перенести, но всегда всем высказывает недоверие и, что удивительно, всегда (и при Стекачеве, и при Ружникове) занимает собой большую часть эфирного пространства и времени на думских сборищах.

Громко и показательно назвав депутата Матвийчука «товарищем», Юрий Коренев соглашался с любым его словом и не внимал пояснениям представителей муниципалитета, что план приватизации является тем документом, который от органа местного самоуправления требует тот самый Федеральный закон, и что два года для возникновения преимущественного права выкупа это тоже требование Федерального закона.

Затем в дело включился новоиспеченный заместитель председателя думы единоросс Евгений Стекачев, тоже являющийся коммерсантом, который попытался высказать негодование тому, что предписывает Федеральный закон, и яро поддержал все высказанное его соратниками по думе – коммунистами. Вот здесь нужно остановиться. Дело в том, что Стекачёв – единоросс. Он сегодня скинул Лабыгина-единоросса, внимание(!) без решения фракции! Мы уж молчим про всё остальное.

Последующие выступления депутатов были не так резки и эмоциональны, но главное, что явно бросалось в глаза – это то, что никто из выступавших депутатов не знает и знать не желает положений закона.

Причем все выступающие по этому вопросу депутаты – сами предприниматели, казалось бы, должны знать о том, что предпринимателю положено, какие у него права.

Выяснилось же, что крайне трудно было донести до депутатов-предпринимателей одну простую мысль – этого требует закон.

Так получилось, что неизвестность все-таки испугала… И кричащего в микрофон опытного депутата-коммуниста Матвийчука, и «товарища» Коренева, и других, да так, что в принятии решения было отказано.

А весь парадокс ситуации в том, что коммунист Коренев заявлял, что он в думе с двухтысячного года, за плечами выступающих по этому вопросу депутатов уже не первый созыв.

Дело еще и в том, что Федеральный закон об особенностях приватизации имущества действует с 2008 года, только, как пояснила председатель имущественного комитета Козулина, ранее срок владения имуществом, необходимый для приобретения преимущественного права выкупа составлял пять лет, и уже более года законодатель этот срок снизил до двух лет.

Но вдруг увидевшие сегодня предложение муниципалитета депутаты-предприниматели скинули пелену безучастия, воспарили над маленькими серыми микрофончиками, которые стерпят все, и однозначно высказали свое «нет» тому, что им предопределяет делать федеральный закон в целях защиты прав предпринимательства, в ущерб и бизнес-сообществу города, и самим себе.

Все бы ничего, да вот только за время своего думствования перечисленные депутаты-предприниматели такие планы приватизации принимали не раз – все-таки требование федерального законодательства, а ведь вопросов-то и не было, как-то все видимо знали, или делали вид, что знали закон.

Справедливости ради можно сказать, что думская комиссия, которая это решение муниципалитета рассматривала, замечаний к нему не нашла, вопросов, вытекающих из непонимания законов, не задавала, и таки рекомендовала думе принять решение.

Но те, кто от этого всего далек, громко прокричали, что законы они не читали, и знать ничего не хотят!

Говорят, что незнание закона не освобождает от ответственности… Хотя.. какая ответственность у депутата. Вся работа, как у Винни Пуха: кричалки да шумелки изобретать. А исполнять да ответственность чувствовать- это не для нас. Отряхнулись, как говориться, и – пошли. Чего стоит ситуация с Резниковым. Ну и признал суд неправоту Думы во главе со Стекачевым, да и ладно. Делов-то.

А закон для иркутских законотворцев так и продолжает оставаться загадкой, пугающей загадкой.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=194365

Bytes: 6797 / 6714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2265 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущалось, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 20. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

737

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

976

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

3654

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6220

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12883

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14791

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8376

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8548

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8496

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7942

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13738

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13521

23.01.2026

Лица Сибири

Бондаренко Ирина

Пуния Викрам

Мельниченко Андрей

Шпрах Владимир

Винарский Сергей

Цветков Евгений

Шавенкова Людмила

Брилка Иван

Калищук Андрей

Хрусталев Евгений