Андрей Левченко: командовал полком, а теперь и всей баней

Каковы бы ни были конкретные причины выхода из фракции КПРФ в Заксобрании Прибайкалья депутата Евгения Сарсенбаева и предполагаемого продолжения этого исхода, главный мотив очевиден. Состоять в группе поддержки чьего-то папки (причем даже совершенно независимо от личности самого папки и официального названия этой группы) как-то несолидно и даже местами смешно.

А большему, чьем строить из себя главу недотимуровской команды, Андрей Левченко так и научился. С учетом возраста Андрея Сергеевича (37 лет, Александр Македонский в таком возрасте давно все сделал и несколько лет как, извините, умер) можно констатировать, что бесспорная политическая харизма папы младшему Левченко точно не передалась. Зато передалось полное отсутствие экономических талантов.

Поэтому все, к чему идеологически прикасается этот барчук, превращается в политический провал. Вспомнить хотя бы историю с альтернативными пряниками подтопленцам от «Единой России» и красного губернатора. Тогда Андрей Сергеевич объяснил снятие с повестки законопроектов от «ЕР» о помощи пострадавшим опасностью разбалансировки бюджета региона. И вошел в анналы. Лучше бы пробрался в какое-нибудь техническое помещение и отрубил свет в зале заседаний. И был бы хотя бы настоящий, эффективный тимуровец, а не политическое недоразумение.

За всю историю своего лидерства во фракции Андрей Левченко не сумел запомниться ничем другим, кроме неуклюжей агрессии во время сессий. Даже в соцсетях губернаторский отпрыск только меняет фоточки в профиле.

Так что депутата Сарсенбаева можно понять! Кому понравится идти с таким вожаком по политической пустыне. Что Евгений Сейтович уже предельно ясно и разъяснил, подчеркнув, что к компании красных коллег у него отношение дружественное.

Дело в другом:

– Для себя я искал ответы на вопросы: чем я отличаюсь от депутатов других фракций? В чем наша сила? Какая наша миссия? Цели? Задачи? К сожалению, пришел к мысли, что реализовать себя и свои полномочия можно находясь и вне фракции.

Более того, Сарсенбаев особо вывел в своем обосновании такую мысль: «А я как избранный депутат должен трудиться в рамках своих полномочий в интересах избирателей, и это, по моему мнению, легче будет вне фракции». Еще и легче! То есть, получается, младший Левченко просто вреден для интересов электората.

Стоит добавить, что в отпочковывающейся из красной фракции депутатской группе будут два очень опытных политика и два молодых. Что тоже весьма показательно и перспективно в смысле дальнейшей количественной судьбы новорожденного объединения в парламенте.

Руководителю фракции после такого надо идти в дальний окоп. Фигурально выражаясь, раньше Андрей Левченко хоть командовал полком, где все сидели более-менее в ряд, а теперь будет командовать натуральной баней. Со всеми вытекающими.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=194171

Bytes: 3028 / 2827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10567

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7934

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

41586

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11095

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

14463

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12256

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12798

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14077

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10218

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17189

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

17227

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

13776

08.10.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Кузнецов Сергей

Кез Элеонора

Подпругина (Хорошая) Наталья

Ундерберг Кристина

Глушков Александр

Маркидонова Екатерина

Яковлев Владимир

Гаськов Владимир

Воронов Денис