Лариса Егорова составила себе партию

Как известно, депутат Заксобрания Прибайкалья Лариса Егорова коротает свой срок в политическом одиночестве. Летом «Справедливую Россию» покинула Светлана Петрук. А как только из партии выгнали и Александра Гаськова, Лариса Игоревна осталась с ним куковать как с единственным, да еще и фиктивным партнером по фракции. Тоска! Королевство не просто маловато, а прямо жмет.

И Лариса Игоревна подумала и нашла себе новых подданных, обратив взгляд на непарламентские политические партии, а также на различные не снискавшие себе самостоятельного веса общественные организации.

Госпожа Егорова уже реализовала инициативу провести встречу всех этих политических неудачников сил с депутатами областного парламента.

В надежде на кусочек властного пирога по зову Егоровой пришли, прости Господи, «Патриоты России», «Российская социалистическая партия», «Казачья партия», «ПАРНАС», «Партия ветеранов России», «Родная партия». А также почему-то не персонифицированные в релизах президент иркутской общественной организации «Союз единых народов» и комиссар молодежной организации «Российский студенческий отряд» (а возможно, это одно лицо).

Поглядеть на них пришли кто-то из молодежного парламента при Заксобрании, депутаты Ольга Безродных, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Светлана Шевченко.

Даже на фото с мероприятиях непарламентские гости представлены неопределенной толпой. Ясно только, что им давали зефир

Что интересно, рассказывали гости не о своих политических идеях, а о проблемах, как сообщила по итогам встречи Лариса Егорова. Как будто пришли в собес.

– Они также хотят принимать участие в законотворческой деятельности и жизни региона, – трогательно рассказала о братьях меньших Лариса Игоревна. – Наша задача сделать так, чтобы непарламентские партии могли работать открыто, чтобы у них была возможность и площадка для реализации своих идей и планов.

Идеи и планы у новых политических питомцев Ларисы Егоровой, скажем так, интересные. Так, «Родная партия» внесла предложение о принятии закона Иркутской области «О родовых поместьях». И Лариса Игоревна взяла его в работу!

Непарламентские партии Иркутской области даже создали совет, председателем которого стал Василий Проничев – главный в региональном отделении «Патриотов России». Секретарем избрали Анатолия Семенченко, представляющего «Российскую социалистическую партию».

Более того, теперь на сессиях Заксобрания в зале на отдельном стуле будет сидеть представитель этого совета. И ему, как также рассказала автор инициативы, даже дозволят принять участие «в обсуждении каких-то вопросов, например, по вывозу мусора».

В общем, теперь у Ларисы Игоревны снова много дел. Она организует на означенную тему круглый стол.

И кто знает, может, все получится! Правда, созданный в 2012 году при Госдуме аналогичный совет непарламентских партий почил в бозе и вроде как не был восстановлен, хотя предложения такие были. Но это не повод для организационного пессимизма.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=194111

Bytes: 3725 / 2996

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

2930

05.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7131

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6900

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6281

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12277

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9564

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10579

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8191

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9500

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7991

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9664

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6982

26.10.2026

Лица Сибири

Цыдыпов Сергей

Коломиец Виктор

Шангин Василий

Сысоева Наталья

Орачевский Евгений

Мингалеев Фарит

Сорокина Юлия

Сухоруков Вячеслав

Рукша Геннадий

Шавенкова Анна