Почему мэр Саянска лоббирует интересы частной компании

Мэр Саяска Олег Боровский, известный своей крайней несдержанностью в соцсетях, развлек читателей его аккаунта в Фейсбуке очередной филиппикой. На этот раз - в адрес Иркутской энергосетевой компании.

По словам Боровского, «злодеи» из ИЭСК выдали техническое условия по подключению ООО «Тепличный комбинат Саянский» (ОГРН 1183850030528) не в том виде, который устраивает владельцев компании. И, очевидно, самого мэра. Причем господин Боровский тут же полез в теории заговора, объявив, что иркутские энергетики сами хотят зарабатывать на тепличных хозяйствах, и саянские теплицы для них якобы конкуренты.

Выглядело бы это, конечно, просто смешно, если бы исходило от простого малограмотного обывателя, а не от мэра крупного города областного подчинения. Дело в том, что взаимоотношения любого владельца бизнеса с энергетиками - это сугубо их частное дело. И властей эти дела не касаются. А вот если власти вдруг начинают вмешиваться в эти взаимоотношения на стороне бизнеса - возникают серьезные подозрения. В данном случае может идти речь о лоббизме, то есть прямой коррупционной заинтересованности мэра города в эффективной коммерческой деятельности частного предприятия.

Интересна в этом плане фигура владельца тепличного хозяйства. Это никому не известный московский бизнесмен Алексей Черемухин. В Саянске он появился ровно год назад. В Москве на его счету - пять закрывшихся фирм, и девять действующих. Фирмы занимаются самым широким спектром бизнеса, от розничной торговли до передачи информации, и в большинстве своем убыточны. Практически по всем фирмам имеются налоговые недоимки, иногда достаточно крупные.

Само тепличное хозяйство за прошедший год не заработало ни копейки, ни копейки и не истратило. При этом Черемухин запросил у энергетиков, ни много ни мало, 22 мегаватта электроэнергии и 51 гигакалорию тепла. Таких объемов вполне достаточно для небольшого поселка - естественно, что энергетики, видя полное отсутствие реальной бизнес-деятельности, не торопятся менять свою инфраструктуру. Ведь к будущему хозяйству нужно не только построить ЛЭП, но и выделить необходимые мощности.

Боровский Олег © Проект "Лица Сибири"

В свете всего вышеизложенного, складывается очень странная картина. Некий невезучий московский предприниматель приезжает в Саянск и заявляет свои амбиции на крупное тепличное хозяйство. И ничего в нем при этом не делает. А мэр города, что называется, «впрягается» за него по полной программе. Впору предположить, что на самом деле в бизнесе крутятся деньги самого Олега Боровского - как известно, фактического владельца крупного торгового центра и сети мелких лавочек по всему городу.

И вишенка на торте. Как нам сообщили в пресс-службе ИЭСК, никаких официальных запросов по поводу подключения тепличного хозяйства от администрации города не поступало, а переговоры между ИЭСК и ООО «Тепличный комбинат Саянский». По какой причине исполнительная власть в лице мэра Саянска вмешивается в взаимоотношения двух частных компаний, вероятно, расскажут компетентные органы.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=193816

Bytes: 3356 / 3027

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

42285

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

14265

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

19526

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

24161

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

27267

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

29576

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

32868

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

107547

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

47679

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36577

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

174004

02.09.2024

Дело Матвеева: право на правду. Интервью Бабра с участником противостояния

Иркутская область богата на резонансные конфликты. Каждая история противостояния – причем неважно кого: общественников, бизнесменов, политиков – уникальна. И каждая, на самом деле, про взаимоотношения двух или более людей. Где с каждой стороны свои интересы. Корыстные или не очень.

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

115818

08.08.2024

Лица Сибири

Агеев Сергей

Коновалов Валентин

Пур Сергей

Бухольцева Оксана

Бердников Дмитрий

Швыткин Юрий

Пивень Виктор

Новокрещенов Николай

Меринов Николай

Григорьева Марина