Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

34227

07.10.2019, 17:49

Главы комиссий Думы Иркутска, часть 1: хам, мститель и красивая женщина

Продолжаем знакомить читателей с раскладами в новом, седьмом созыве Думы Иркутска. Напомним, 27 сентября депутаты выбрали председателя и заместителей председателя. Об этом здесь:

Дума Иркутска. Лица и морды

В этом материале начнем рассказывать о составах профильных комиссий. Напомним, составы комиссий формируются из числа депутатов путем подачи заявлений в аппарат Думы. Председателей комиссий депутаты избирают из числа коллег, изъявивших желание возглавить комиссию. Особого рвения в этом вопросе среди депутатов-первоходов не отмечено. Это связано, во многом, с рутинностью работы, необходимостью присутствовать на всех заседаниях и неоплатностью такого труда. Поэтому борьбы за председательство в комиссиях традиционно не случилось, и неожиданностей - тоже.

Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике контролирует соблюдение регламента Думы и рассматривает предложения о его изменении. Во взаимодействии, в том числе, с правоохранительными органами, комиссия устанавливает факты, препятствующие депутатской работе, отвечает за взаимодействие Думы со СМИ и многое другое. Отметим, что эта комиссия разрабатывает и следит за соблюдением кодекса депутатской этики. Возглавил комиссию общественник, бизнесмен, а с недавних пор советник мэра Иван Гущин – и это забавно.

Гущин - многолетний депутат по 27-му избирательному округу, фигурант ряда громких скандалов и, мягко говоря, не самый коммуникабельный человек в созыве – как в отношении журналистов, так и среди коллег. Но 18 депутатов Думы, несмотря на этот факт, доверили Гущину комиссию.

Возглавить её поначалу хотел более коммуникабельный Александр Квасов, но передумал, заявил самоотвод и остался рядовым членом комиссии. В комиссию, помимо Квасова и Гущина, вошли Александр Перевалов (избран заместителем), Николай Матвейчук, Александр Друзенко и Александр Панько – в недавнем прошлом фигурант уголовного дела об убийстве.

Комиссия по муниципальному законодательству и правопорядку занимается вопросами создания, развития и совершенствования нормативной правовой базы Думы Иркутска и готовит предложения для внесения городской Думой законопроектов в порядке законодательной инициативы в региональный парламент. Охранять правопорядок сами депутаты, конечно, не уполномочены, зато вправе сотрудничать с правоохранительными органами: уберегать иркутян от алкоголизма, наркомании и прочих излишеств. Возглавил комиссию Сергей Юдин - вице-председатель Думы Иркутска, депутат от партии КПРФ, в прошлом созыве лишившийся мандата. Это означает, что голос и без того инициативного Юдина будет очень много и громко звучать по процедурным моментам. В том числе по вопросам порядка избрания сити-менеджера. Сергей Юдин силен и набирает политический вес, это очевидно.

Также в комиссию вошли Алексей Вепрев (избран заместителем), Александр Сафронов, Алексей Колмаков, Алексей Распутин, Николай Матвейчук, Иван Гущин.

Комиссию с громким названием – по экономической политике и бюджету – возглавила экономист, представитель «Фонда Красноштанова», депутат по избирательному округу №1, член партии «Единая Россия» Светлана Кузнецова

Светлана не только красивая женщина, но и неплохо зарекомендовавший себя муниципальный политик – это редкое сочетание. Комиссия же занимается рассмотрением текущих и перспективных прогнозов социально-экономического развития Иркутска, подготовкой предложений для разработки программ социально-экономического развития, вопросами муниципальной инвестиционной политики и прочим. В нее вошли Григорий Вакуленко, Сергей Золотухин, Евгений Стекачев, Сергей Юдин, Юрий Коренев, Антонина Корочкина.

Продолжение следует.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

34227

07.10.2019, 17:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=193601

Bytes: 4033 / 3654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

3676

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2817

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5024

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9414

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4897

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6496

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6814

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10628

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8938

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10459

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8637

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15194

08.05.2025

Лица Сибири

Сыренов Аламжи

Сумароков Илья (младший)

Полонин Андрей

Волков Аркадий

Кибирев Василий

Синтоцкий Роман

Хорошева Ирина

Ступин Сергей

Солженицын Степан

Костина Оксана