Ружников: задача председателя - скоординировать Думу и создать рабочую атмосферу

Председатель Думы Иркутска седьмого созыва Дмитрий Ружников, избранный большинством голосов на первом заседании городского парламента, рассказал о своем видении дальнейшей работы депутатского корпуса и планах по развитию взаимодействия с властью муниципального и областного уровня. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в понедельник, 30 сентября.

- Основная задача председателя – скоординировать Думу, создать рабочую атмосферу, в первую очередь, внутри парламента, а затем между Думой и городской администрацией, и также администрациями более высоких уровней. Надеюсь, я смогу создать работающий орган представительной власти, который установит взаимодействие со всеми, - подчеркнул Дмитрий Ружников.

Ружников Дмитрий, Иркутск, 2019 год. © Проект "Лица Сибири"

Половина Думы состоит из депутатов, которые избраны впервые, поэтому потребуется наладить отношения, понять, какую нагрузку коллеги готовы взять на себя. После этого Дума начнет работать в полную силу. Каждый депутат должен разобраться со своими обещаниями, которые были даны избирателям во время выборной кампании, встроить их в план работы Думы и приступить к выполнению.

Следующий шаг - работа с администрацией. В Иркутской области изменена система избирания мэра, поэтому предстоит работать с большим количеством документов. Потребуется понять, как Дума будет функционировать дальше в новых условиях.

Третий шаг – взаимодействие с областными структурами. У меня есть ряд предложений, которые я хотел бы озвучить перед правительством и Законодательным Собранием Иркутской области при поддержке коллег и фракций политических партий в Думе города. В частности, есть достаточно жесткие предложения по бюджетированию и источникам финансирования. Уверен, Дума Иркутска сумеет выстроить диалог с вышестоящей властью. Я, как председатель, приложу все усилия, чтобы наших депутатов там услышали.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=193458

Bytes: 2133 / 1877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2347

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4992

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

6582

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12348

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8059

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7746

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11462

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10024

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13190

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18738

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18810

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16382

16.02.2026

Лица Сибири

Левченко Андрей

Константинова Оксана

Соломатина Татьяна

Насонов Александр

Хасанов Геннадий

Шандрук Олег

Козловская Оксана

Карих Юрий

Крутиян Лариса

Гунзынов Галан