Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23587

02.10.2019, 18:35

Парашютисты-десантники Левченко продвинулись глубже в анналы

Это невероятно, но правительство Прибайкалья не без помощи своей пресс-службы смогло сгенерировать еще один скандал на тулунской почве. Казалось бы, превзойти Ирину Алашкевич невозможно – но они смогли.

Началось все 9 сентября. В этот день губернатор Иркутской области Сергей Левченко указом повелел предусмотреть в областной казне 336 миллионов 909 тысяч 200 рублей на дополнительные выплаты госслужащим за ликвидацию последствий паводка в регионе. Ну там, еще на выплаты сокращенным и отбывающим на пенсию чиновникам. Но главные герои тут, понятно, «ликвидаторы», поскольку массового исхода штата серого дома не наблюдается.

О чем думал автор указа? Что увлеченно наблюдающая за ним общественность, узрев сумму в треть миллиарда, с пониманием покивает и пойдет обедать? Понятно, в медийном пространстве тут же родилась версия, что это – на «золотые парашюты» приближенным Сергея Георгиевича перед как раз окончательно предреченной ему отставкой. Под вывеской каких-то премий.

Но и принявшие версию о сверхурочных за чиновничий труд в зоне паводка тоже не молчат. А как им молчать?

Ведь если исходить из суммы в треть миллиарда, то труды эти обходятся Прибайкалью дороговато. Так, на сегодня деньги на капремонт поврежденного потопом жилья, и то не полностью, получили 140 семей из 3 тысяч 458 подавших заявление на эти выплаты. То есть четыре процента. Если через каждые четыре процента получивших деньги на капремонт подтопленцев правительство будет премироваться на треть миллиарда рублей, то к исполнению всей миссии его сверхурочные выльются в сумму больше половины бюджета областного центра.

Да и вообще, могли бы и подождать с этим указом. Ну просто из соображений морали. Когда семьям в зоне ЧС светит зимовка в полуразрушенных домах, как-то нехорошо качать свои трудовые права. В «мирное» время, тем более, наши чиновники вряд ли работают больше всех остальных граждан. Выходит как в анекдоте о пожарном, которого на службе все устраивает, но как пожар – хоть увольняйся.

Ну, ладно, проехали. Не в первый раз. Но преемник Ирины Алашкевич оказался бруталом и рубакой. Вместо того, чтоб что-нибудь пожевать, как и ожидалось от губернаторской пресс-службы под началом Павла Добродеева, она разразилась новым жанром. А именно, «открытым письмом управления пресс-службы и информации Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области».

Вот именно с такими прописными буквами. Чтобы «пресечь инсинуации».

В этом письме, которое замечательно сочетанием хамоватой фейсбучной манеры и зубодробительных канцелярских оборотов, подчеркивается, что «безвылазно» работающие в зоне потопа госслужащие имеют право на дополнительные деньги. Мол, «доходчиво объяснили»?

Ну ОК! Объяснили недалеким коллегам. Не сказали, правда, сколько выплатят каждому «ликвидатору». Пусть даже по 100 тысяч рублей (именно по столько же, напомним, положено одному пострадавшему за полную утрату имущества из-за потопа). Делением суммы в 336 миллионов 909 тысяч 200 рублей на 100 тысяч получаем больше 3,3 тысячи человек. То есть даже с учетом ранее не учтенных в бюджете сокращенных и вышедших на пенсию чиновников выходит, что в зону потопа десантировался даже не полк, а минимум дивизия областных чиновников. А если сверхурочных дали по 50 тысяч (то есть по столько же, сколько выдавали тулунчанам за частичную потерю имущества), то выходит больше шести тысяч «десантников».

Самое интересное, что есть достоверная информация, что многие рядовые-то работники министерств, которые и правда провели все лето без выходных в зоне потопа, получили сверх обычного жалования самые натуральные шиши, и близко не сопоставимые с такими суммами.

Впрочем, в сером доме попытались исправить положение. В пресс-службе добавили, что не факт, что вся выделенная треть миллиарда уйдет на выплаты. То есть, извините, бабла столько, что на дополнительные выплаты можно отвалить с каким угодно запасом. А потом с этим запасом разберемся.

Да, с таким подходом к информированию и врагов не надо…

Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23587

02.10.2019, 18:35

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=193455

Bytes: 4183 / 4024

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Наталья Пивинская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

4479

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5095

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5295

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9735

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5055

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6680

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7044

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10847

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9057

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10634

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8759

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15316

08.05.2025

Лица Сибири

Александров Александр

Безденежных Владимир

Пьянов Артур

Рихванова Марина

Васильев Евгений

Щадов Михаил

Крывовязый Иван

Зелент Иван

Якобсон Юрий

Ершов Дмитрий