Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

32523

17.09.2019, 14:01

Кто приволок политический труп Коренева в седьмой созыв Думы Иркутска?

Политическое недоразумение Юрий Коренев в очередной – пятый раз - прорвался в Думу Иркутска.

Округ №21, где Юрий Коренев почивает на лаврах депутата уже двадцать лет, является одним из самых проблемных на правом берегу Иркутска. В микрорайоне Топкинский, предместье Марата и Радищева расположены промзоны, рынки и масштабный частный сектор со всеми вытекающими: преступность, бездомные собаки, разбитые дороги (даже в районе новостроек), многолетние проблемы с общественным транспортом. Территория нуждается в заботливой руке активного человека, заинтересованного в решении проблем населения. За двадцать лет Коренев таковым себя не проявил и обязан забыть о политической карьере – это было бы, как минимум, порядочно.

Но почему так случается, что из созыва в созыв фитотерапевт, делец и графоман, лентяй, популист и бездарь прорывается в заветное креслице депутата Думы? Что это - харизма, высокопоставленная любовница или гипноз? Нет, конечно.

В избирательном округе №21 в этом году тройка проходных кандидатов была представлена директором школы №73 Еленой Высоцкой («Единая Россия»), предпринимателем Юрием Кореневым и генеральным директором «Тон-М» Алексеем Кардоновым (самовыдвижение).

Социологические опросы на старте кампании показали высокий антирейтинг Коренева.

Изучив данные социологии, делать ставку на Юрия Коренева прежние союзники не рискнули. А потому Коренев лишился поддержки администрации Иркутска и был вынужден вступить в коммерческие отношения с самой бескорыстной (сарказм) партией страны – КПРФ. С одобрения партии на избирательном округе развернулась бойкая скупка голосов за народного депутата Коренева.

Кстати, на Кореневе в этом году смогли заработать избиратели, которые в первые выборы Коренева были грудными младенцами. Возможно, это городской рекорд.

Однако высокий антирейтинг и наличие двух конкурентов могли сыграть злую шутку, а потому в дело пошли дополнительные ресурсы и давние друзья. Округ №21 Иркутска ославился на весь город сотрудниками правоохранительных органов с пониженной социальной ответственностью.

Сотрудникам полиции было строго-настрого запрещено трогать кандидата Высоцкую. Зато в целях борьбы со штабом Алексея Кардонова здесь в ночь на 8 сентября был задержан один из технологов, отвечавший за координацию работы наблюдателей и борьбу с подвозами в день голосования. 8 сентября в избирательном штабе Кардонова находились сотрудники полиции – якобы с целью проверки поступивших жалоб. Сотрудники штаба Кардонова лишились своего автопарка – парни маргинального вида перерезали шины на глазах у владельцев транспортных средств, а правоохранители не реагировали на жалобы о преднамеренной порче имущества.

В то же время, по информации лиц, знакомых с ситуацией, 8 сентября в 16.00 сотрудники территориальных управлений правоохранительных органов были замечены на банкете, организованном Юрием Кореневым.

В результате 61-летний вечный депутат собрал 41,03% голосов, приведя за себя 1 492 человека. Елена Высоцкая уступила ему 400 голосов. Алексею Кардонову достались 776 голосов.

Вот и получается, что кандидат от люмпенов и нечистоплотных полицейских снова вошел в Думу Иркутска и поучаствует в избрании мэра от имени иркутян. Впрочем, сам Коренев опасен и для кулуаров иркутской Думы: он способен предать свою фракцию, разрушив любую договоренность ради сиюминутной выгоды.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

32523

17.09.2019, 14:01

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=192950

Bytes: 3596 / 3413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

840

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4123

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5248

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6371

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12530

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12887

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10659

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9919

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17548

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13118

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13439

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16524

31.01.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Цыремпилов Валерий

Хасанов Геннадий

Рожков Владимир

Тупицын Алексей

Еременко Екатерина

Панченко Юлия

Красовский Григорий

Кузьмин Геннадий

Мизиренков Андрей