Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28748

27.08.2019, 17:41

Выборы в Думу Иркутска: побежденные, но не сломленные

До единого дня голосования осталось 13 дней, и отряд бойцов за мандаты и право представлять интересы иркутян в Думе Иркутска поредел.

Не сложилось с регистрацией у известного иркутского оппозиционера Сергея Беспалова. Он намеревался зарегистрироваться самовыдвиженцем в избирательном округе №28, где во весь мах сражаются за избирателей спикер Думы 6-го созыва Евгений Стекачев и молодой общественник Константин Бушуев. Сегодня суд отказал Беспалову в регистрации. Пока штабы Стекачева и Бушуева подтрунивают друг над другом, политик решил замахнуться на более праведную оппозиционную цель, чем стеб над конкурентами:

Кое-где мечты Сергея Беспалова потихоньку сбываются. 22 августа Кировский районный суд отменил регистрацию на выборы действующего депутата по избирательному округу №22, единоросса Алексея Распутина.

Распутин Алексей, Иркутск, август 2015 года. © Проект "Лица Сибири"

Иск об отмене его регистрации подал самовыдвиженец-техник Егор Батоев. Кроме Батоева и Распутина по 22 округу зарегистрирован Дмитрий Михаэлис от ЛДПР, Николай Цырятьев от КПРФ и самовыдвиженец Наталья Шуляшкина.

У Алексея Распутина есть три высших образования, хлебная должность генерального директора крупной строительной компании ООО «ФСК «Мегаполис» и все шансы не переизбраться в Думу Иркутска. Виной тому, судя по всему, непрофессионализм избирательного штаба и помощников, которые ввязываются в публичные скандалы и ведут себя крайне неосмотрительно. На этот раз они подставили любимого шефа при распространении «чернухи» на ключевого соперника Распутина – строителя Цырятьева.

Впрочем, не стоит умалять в этой истории и личность директора строительной компании «Высота» Николая Цырятьева, который вполне себе активен, хитер и договороспособен.

Ну а Распутин намерен бороться до конца – он подал апелляционную жалобу, которую 2 сентября рассмотрит Иркутский областной суд.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28748

27.08.2019, 17:41

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=192256

Bytes: 2416 / 1905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4335

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3617

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6760

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6626

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7400

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5588

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7087

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10342

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8217

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15323

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20094

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17436

18.08.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Канухин Евгений

Дорош Сергей

Сальников Андрей

Межевич Валентин

Егоров Вадим

Свиридов Дмитрий

Мартыняк Дениc

Полушин Дмитрий

Старцев Евгений