Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28585

27.08.2019, 17:41

Выборы в Думу Иркутска: побежденные, но не сломленные

До единого дня голосования осталось 13 дней, и отряд бойцов за мандаты и право представлять интересы иркутян в Думе Иркутска поредел.

Не сложилось с регистрацией у известного иркутского оппозиционера Сергея Беспалова. Он намеревался зарегистрироваться самовыдвиженцем в избирательном округе №28, где во весь мах сражаются за избирателей спикер Думы 6-го созыва Евгений Стекачев и молодой общественник Константин Бушуев. Сегодня суд отказал Беспалову в регистрации. Пока штабы Стекачева и Бушуева подтрунивают друг над другом, политик решил замахнуться на более праведную оппозиционную цель, чем стеб над конкурентами:

Кое-где мечты Сергея Беспалова потихоньку сбываются. 22 августа Кировский районный суд отменил регистрацию на выборы действующего депутата по избирательному округу №22, единоросса Алексея Распутина.

Распутин Алексей, Иркутск, август 2015 года. © Проект "Лица Сибири"

Иск об отмене его регистрации подал самовыдвиженец-техник Егор Батоев. Кроме Батоева и Распутина по 22 округу зарегистрирован Дмитрий Михаэлис от ЛДПР, Николай Цырятьев от КПРФ и самовыдвиженец Наталья Шуляшкина.

У Алексея Распутина есть три высших образования, хлебная должность генерального директора крупной строительной компании ООО «ФСК «Мегаполис» и все шансы не переизбраться в Думу Иркутска. Виной тому, судя по всему, непрофессионализм избирательного штаба и помощников, которые ввязываются в публичные скандалы и ведут себя крайне неосмотрительно. На этот раз они подставили любимого шефа при распространении «чернухи» на ключевого соперника Распутина – строителя Цырятьева.

Впрочем, не стоит умалять в этой истории и личность директора строительной компании «Высота» Николая Цырятьева, который вполне себе активен, хитер и договороспособен.

Ну а Распутин намерен бороться до конца – он подал апелляционную жалобу, которую 2 сентября рассмотрит Иркутский областной суд.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28585

27.08.2019, 17:41

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=192256

Bytes: 2416 / 1905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5530

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12386

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13496

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10752

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

17297

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

11174

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10026

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15217

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16178

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

17521

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13945

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

23014

09.08.2026

Лица Сибири

Охлопков Николай

Носков Петр

Сыренов Аламжи

Агапитов Михаил

Сухоруков Вячеслав

Шантуров Анатолий

Кириллов Юрий

Левченко Сергей

Чайка Юрий

Кудрук Вячеслав