Россия капитулировала перед китайскими лесорубами

Пока 340 тысяч сотрудников Росгвардии околачивают, так сказать, древо власти в промежутках между народными протестами, не перенаправить ли их на хвойные деревья? Пусть хоть пользу приносят. А то на днях глава Минприроды РФ Кобылкин прямым текстом расписался в бессилии перед китайскими лесорубами в российских лесах.

Ведь пока там пиши пропало. Немудрено – оставленные медведевским Лесным кодексом 18 тысяч инспекторов со свистками не очень пугают незваных гостей из КНР. В связи с этим наше министерство придумало такой вот ход конем: мол, пусть китайские партнеры подключаются к решению проблемы. А то лес наш косить и вывозить вообще запретим.

Как ожидается, восточная заграница нам в этом вообще-то довольно интимном деле с удовольствием поможет. У них в Поднебесной серьезные ограничения на заготовку собственных лесов, особенно – почти полностью запрещено – естественных.

Вот интересно: Дмитрий Николаевич в силу небольшого еще опыта на столь высоком посту неаккуратно сформулировал свои планы или и правда намерен запустить иностранцев на суверенную территорию с силовой миссией? Ну а как не с силовой? Не матом же китайским выгонять будут «лесные миротворцы» своих соотечественников? Многие сочли, что министр имел в виду именно второй вариант, с миссией, поскольку Кобылкину «очень не нравится, что мы одни работаем с их «товарищами» здесь, в России».

Приплыли. И кто ж там появится среди деревьев? Китайские милиционеры или сразу НОАК?

Да, такой пассионарности представителей КНР остается только завидовать. Это представьте, что наши российские граждане так обоснуются в каком-нибудь государстве, что после безуспешных попыток выкурить со своей территории оно начнет звать на подмогу Родину-мать их?

Да, это не мирных митингующих гонять.

«Представители компартии Китая присутствовали при разговоре и полностью меня поддержали. У них с дисциплиной серьезно», – простодушно восхитился министр.

Это-то, Дмитрий Николаевич, и пугает.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=191950

Bytes: 2257 / 1989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Откуда в иркутском обкоме вьетнамская грусть?

Верный помощник Сергея Левченко Сергей Королев в своем канале «БГ Иркутск» на днях опубликовал разоблачающий материал. Мол, сразу несколько представителей Заксобрания Прибайкалья под предводительством спикера Александра Ведерникова отбыли во Вьетнам, парализовав работу парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1990

06.11.2026

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

5321

05.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7498

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7286

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6614

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12678

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9647

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10845

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8433

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9673

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8107

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9871

26.10.2026

Лица Сибири

Менг Александр

Турбянов Леонид

Левченко Андрей

Афанасьев Александр

Тумурова Ольга

Хомич Александр

Парфенов Максим

Николаев Александр

Иванов Вячеслав

Козловская Оксана