Фракция КПРФ съездила в Тулун и открыла там Америку

Явно проиграв в глазах населения крупный бой за право творить добро в зоне паводка, фракция КПРФ уже туда смоталась. За пару дней противники скороспелых законов «Единой России» о поддержке пострадавших от потопа выяснили все проблемы в Тулуне, Нижнеудинске и районах. И открывают – может, прямо сейчас! – на них глаза губернатору. Теперь дело пойдет.

Стратегия красных понятна. Это только заявлено на последней сессии парламента, что рожденные синей фракцией восемь законов для помощи обескровленной потопом территории сырые. И что их надо дорабатывать. По факту-то коммунистам надо полностью оттереть конкурентов от хлебной темы благодетельства за бюджетные деньги.

Для этого они решили, натурально, начать все заново. Как будто никаких едросов вообще в природе нет.

То есть – поехать и самим опросить удивленное население означенных муниципалитетов, чего им все-таки надо. Потом, как написано в сообщении фракции, обобщить добытую эксклюзивную информацию. И бережно передать патрону Левченко. Чтобы тот ужо расчехлял красную волшебную палочку.

Хорошо бы, конечно, вообще стереть из памяти общественности все недостойные попытки «едра» изгадить плодоносные пиар-поля своими инициативами. Ну, вдруг получится.

Исходя из этой стратегии, по итогам поездки 26-27 июля депутаты фракции КПРФ «обратились к губернатору с предложением разработать указ об освобождении пострадавших от наводнения на период действия режима ЧС от платы за коммунальные услуги, электричество и вывоз твердых коммунальных отходов».

То есть законопроекта «Единой России» об отмене оплаты за электричество с 27 июня по 30 сентября – его как бы и не было. На дворе, напомним, конец июля. А ведь единороссы пусть даже сыро (точно не знаем, ведь на сессии проекты детально не обсуждались), но хоть что-то там на бумаге уже написали и худо-бедно с кем-то согласовали. Ничего страшного. Быстрота нужна только при ловле собак в зоне затопления.

Также – как солнце из-за туч! – оказывается, «самый важный вопрос, который волнует жителей, - оперативное проведение оценки причиненного домам ущерба». Эту ценнейшую информацию красные тоже привезли в Иркутск. Пули свистели над головой.

То есть с оперативностью у нас опять заворачивается шуба. Законопроекта единороссов, которым хотели навести ясность с составлением списков на жилье и ремонт, его тоже как бы нет. Списки по факту пишут муниципальные чиновники, а юридически полномочия у области.

А ведь это, ребята, не шарашкина контора. Каждое сопряженное с деньгами дело надо отрегулировать законом. «Часть семей уже получила сертификаты на приобретение нового жилья», обнадежила депутат Светлана Шевченко. Да, за день до красной экспедиции сертификатов было вручено всего 11. А безвозвратно разрушены 3,5 тысячи домов.

Неофициальным командующим красной фракцией на затопленной территории, безусловно, надо признать Генерала Очевидность Антона Романова. Он рекомендовал «создать штаб и разработать программу по восстановлению города». А мужики-то не знают. По мнению парламентария, необходимо активнее привлекать жителей пострадавших муниципалитетов к проведению восстановительных работ. Может, заградотряды уже ввести?

В контексте:

«Война в Заксобрании: «Единая Россия» давит наводнением»

Борясь с единороссами, нагло пропихивающими поперед батьки, в частности, нужные всем предприятиям налоговые льготы, красные, видимо, решили идти альтернативным путем. Индуктивно. Чтобы по каждой организации помощь – отдельно. Вот, судя по докладу фракции КПРФ, две из них уже услышали.

Даже если вынести за скобки аморальность соревнования, инициативу-то красные упустили. Надо было уж или какие-то свои законопроекты сгоношить, или уж про губернаторские указы заранее и громче синих звонить.

Короче говоря, хотели красные быть самые красивые, а по факту обмочились в потопе хуже некуда. Лучше б Андрей Сергеевич жевал, чем говорил об угрозе законопроектов «ЕР» для бюджета. Из анналов не вырубишь. Теперь все знают, что губернатор хотел сэкономить на обездоленном народе.

Это все весело, конечно. Но лето красное-то пропоют, а зима не за горами.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=191422

Bytes: 4630 / 4137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9481

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4648

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18401

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

15469

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

44988

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13773

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

16735

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14018

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14278

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16458

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11403

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

18502

09.10.2025

Лица Сибири

Чалбышев Александр

Варфоломеев Александр Георгиевич

Балданова Ульяна

Донских Василий

Оськина Вера

Киреев Владимир

Костовский Анатолий

Пивень Виктор

Зураев Игорь

Полосин Андрей