Голос каждого пострадавшего от потопа усилит аппарат губернатора Левченко

По поручению главы Иркутской области в пострадавших от наводнения территориях создадут его общественные приемные, объявил на днях руководитель аппарата губернатора Дмитрий Чернышов.

Правда, приемных откроют всего две. В Тулуне и в Нижнеудинске. Хотя, если уж сумел наперекор всему выбраться по размытой дороге из какого-нибудь пострадавшего села до райцентра, считай, уже и до самого Путина два шага, не только до гостей из Иркутска... Ну да ладно, спасибо и на том.

То есть, уж извините за вынужденный цинизм, чтобы в муниципалитете появилась такая возможность прямой связи с Сергеем Георгиевичем, как приемные губернатора, территория должна пройти через потоп?

Ну и, видимо, еще у нее для этого должна быть улица Ленина. Ну, чтоб ходоки знали, куда идти. В самом деле, в Тулуне адрес – Ленина, 22, в Нижнеудинске – Ленина, 25а. А центровая губернаторская приемная в Иркутске находится на Ленина, 1. Главное там – через охрану прорваться. А то в серый дом и прокуроров не всегда пускают.

Но нет! Порывшись в прежних донесениях областной пресс-службы, мы обнаружили, что еще в 2014 и 2016 годах она рапортовала об открытии общественных приемных в целом ряде муниципалитетов области. Со ссылкой на все того же главу губернаторского аппарата Чернышова. Мол, форма такая работы с гражданами себя зарекомендовала. Ну, чтоб услышать голос каждого.

Правда, в администрациях большинства перечисленных территорий про стационарные общественные приемные губернатора ничего не знают. То есть, если они и работают, то на подпольном положении.

Так, разочарование ждало в некогда озвученных Братске, Шелехове, Ангарске, Усть-Куте, Байкальске, Усть-Ордынском, Тайшете. Правда, в Бодайбо и Усть-Илимске соответствующие функции выполняют по одной местной жительнице, а в Железногорске-Илимском – специальный банкомат. Такой аватар губернатора.

Что характерно, был среди территорий, которые в свое время обрадовали открытием общественных приемных, и Тулун. Но, видимо, точка закрылась. И пришлось начинать все заново.

Подчеркнем: Чернышов именно противопоставлял стационарные приемные выездной работе. Что касается второй формы восприятия голосов, то на сайте правительства есть план-график работы общественной приемной губернатора (которая главная в регионе – на иркутской улице Ленина, 1). Но, судя по этому расписанию, выезжают на места ее высокопоставленные мессии раз в месяц, кроме января. Потому что в январе, видимо, у народа и так хватает радости, да и Дед Мороз же есть. Потом соответствующий двухчасовой праздник успевает прийти за год в 11 муниципалитетов. А в Прибайкалье их 42.

То есть – в каждый наезжают примерно раз в четыре года? Ну, немного чаще. В мае, если судить по плану, как раз были в Тулуне. Чуть-чуть потоп не застали.

А сейчас, эвон, работа снова закипела. После воспитательного воздействия Владимира Владимировича. Посмотрим, на сколько хватит завода.

Главное, чтобы все опять в звон не ушло. Потому что если не можете – нечего и объявлять.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=191180

Bytes: 3210 / 3024

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5980

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11693

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10014

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9997

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

21492

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13904

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14489

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22327

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

20355

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19587

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

13584

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12119

29.12.2025

Лица Сибири

Шестаков Андрей

Волков Константин

Константинов Кирилл

Михеева Светлана

Цыганова Маргарита

Очиров Виктор

Лобанов Александр

Гуробазаров Баян

Мишустин Михаил

Варфоломеев Александр Георгиевич