Анатолий Дубас и Сергей Зацепин выдвинулись в думу Усть-Илимска

Так и не занявший пост первого заместителя мэра Усть-Илимска 58-летний Анатолий Дубас 18 июля выдвинулся кандидатом в депутаты городской думы седьмого созыва по округу №17 от ЛДПР, сообщается на сайте Избирательной комиссии Иркутской области. 19 июля в списке претендентов – по округу №13 – появился и председатель думы шестого созыва, 45-летний Сергей Зацепин, который идет от «Единой России».

Сергей Зацепин и Анатолий Дубас

Напомним, в марте 2019-го в Усть-Илимске прошли досрочные выборы мэра. Их сенсационно выиграла представительница ЛДПР, 28-летняя домохозяйка Анна Щекина, обойдя кандидата от «Единой России» Сергея Зацепина. Предыдущий градоначальник, 68-летний Вакиль Тулубаев объявил о своей отставке в январе. До того дума под руководством Зацепина два года подряд ставила ему «неуды» за работу. Тулубаев успел поработать мэром три полных года, обойдя в 2015-м самовыдвиженца Зацепина в качестве кандидата от «Единой России». Зацепин лишился возможности идти на те выборы от партии власти, поскольку результаты праймериз пришлось отменять из-за нарушений, имевших явной целью перевес голосования в его пользу.

Что касается Анатолия Дубаса, то он покинул ряды «Единой России» летом 2018-го, проиграв праймериз перед вторыми своими выборами в Заксобрание региона и сочтя такой результат нечестным. На прощание он жестко раскритиковал «ЕР», в том числе за пенсионную реформу, добавив, что 10 лет назад вступал в другую партию. В марте 2019-го Дубас хотел участвовать в выборах мэра Усть-Илимска от «Родины», но в регистрации ему отказали. Нашли неправильным оформление документов.

После этого Дубас сумел превратить процедуру, от которой был отлучен, в выборы первого заместителя мэра. Он заявил, что у него со Щекиной соответствующая договоренность. Избиратели, раздраженные бесцеремонными действиями «медведей» в избирательном поле, такой «флэшмоб» с энтузиазмом подхватили, тем более что опальный политик в 90-е уже возглавлял Усть-Илимск.

Тем не менее, после победы Щекиной вице-мэром совершенно неожиданно назначили 60-летнюю Любовь Пронину. Она еще в бытность мэром города осужденного за взятку Владимира Ташкинова возглавила управление образования. Анатолий Дубас на пресс-конференции заявил, что по доброй воле отказался от должности после консультаций с куратором от ЛДПР Андреем Луговым. Последний предостерег своего нового единомышленника от конфликта двух ветвей городской власти. Тем не менее, вскоре Сергей Зацепин заявил, что дума и не мыслила препятствовать Щекиной исполнять главное ее предвыборное обещание, то есть производить Дубаса в заместителя градоначальника.

Но переназначений так и не последовало. Как и обещал на упомянутой пресс-конференции Дубас, он не стал претендовать и на появившийся при новой власти пост заместителя мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству. Его заняла 51-летняя Оксана Янковская. Мужчина в числе первых лиц исполнительной власти города один – это заместитель мэра по правовым вопросам, 41-летний Евгений Стариков.

Выборы депутатов думы Усть-Илимска седьмого созыва пройдут в единый день голосования, 8 сентября. 19 июля в Прибайкалье завершился прием документов от кандидатов в депутаты, выдвинутых политическими партиями. Самовыдвиженцы могут сдавать обязательные для них подписи граждан в поддержку и документы до 24 июля включительно. Пока в депутаты думы Усть-Илимска выдвинулись 50 человек. 21 из них идет от партий: по семь от «Единой России» и «Справедливой России», четыре представителя ЛДПР, три протеже КПРФ. Понятно, кто станет председателем думы нового созыва, зависит от расклада после голосования.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=191061

Bytes: 3825 / 3663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

4118

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6800

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

7948

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

19746

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12347

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13318

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21237

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

18959

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18507

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12436

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10958

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

11994

29.12.2025

Лица Сибири

Мельникова Наталья

Климов Алексей

Данилов Александр

Мезенин Сергей

Щербо Валерий

Распутин Валентин

Агеев Сергей

Лапиньш Илмар

Бельская Ольга

Веселкова Елена