Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

24660

26.06.2019, 10:24

КСП: Иркутская область потратила 65 миллионов на поездки Левченко за границу

Контрольно-счетная палата выяснила, что заграничные поездки губернатора Левченко обошлись бюджету Иркутской области в 65 миллионов рублей. Об этом 25 июня сообщил ВСП.Ru.

По информации издания, финансирование поездок проводилось с нарушениями. КСП не смогла установить связь между мероприятиями и целями программы, в рамках которой осуществляются поездки.

Левченко Сергей Георгиевич, Внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области, 21 апреля 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

С 2015 по 2019 год в программу 17 раз вносили изменения. КСП пришла к выводу, что власти региона не определили приоритетные направления поездок «ни с отраслевой, ни с геополитической точки зрения». К примеру, губернатор ездил с выставкой на Кубу, где у Иркутской области нет инвесторов.

С каждым годом на поездки за границу тратили все больше средств: в 2015 году — 7,3 миллиона рублей, в 2016 — 8,8 миллиона, в 2017 — 13,4 миллиона, в 2018 — 18,1 миллиона. В 2019 году на эти цели запланировано 12 миллионов рублей.

Некоторые из мероприятий финансировалась через Корпорацию развития Иркутской области (КРИО). В мае 2016 году КРИО перевела оператору «Агентство инвестиционного развития Иркутской области» (АИРИО) 2 миллиона рублей. В сентябре было переведено еще 3,8 миллиона, которые потратили на презентацию региона в Китае. Но этой суммы оказалось недостаточно, в октябре КРИО перечислила АИРИО еще 726 тысяч рублей.

Издание отмечает, что в 2018 году Сергей Левченко провел 124 дня в командировках, 35 из них в заграничных. Еще 46 дней губернатор был в отпуске. Получается, что в Иркутской области Левченко пробыл всего 195 дней.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

24660

26.06.2019, 10:24

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=190221

Bytes: 1998 / 1684

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1418

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1414

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2117

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4880

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9247

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8042

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7900

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10463

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16363

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10412

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7916

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9187

22.09.2026

Лица Сибири

Гордина Юлия

Рыбникова Анна

Шишмарев Дмитрий

Боровский Олег

Альмухамедов Алексей

Куглянт Александр

Яшников Юрий

Фефелов Игорь

Говорушкина Наталия

Агапитов Михаил