Достучаться до небес депутата Любенкова

«За огромным письменным столом с массивной чернильницей сидел пустой костюм и не обмакнутым в чернила сухим пером водил по бумаге. Костюм был при галстуке, из кармашка костюма торчало самопишущее перо, но над воротником не было, ни шеи, ни головы, равно как из манжет не выглядывали кисти рук. Костюм был погружен в работу и совершенно не замечал той кутерьмы, что царила кругом».

Этот мистический эпизод, описанный Михаилом Булгаковым в романе «Мастер и Маргарита», скоро может стать реальностью. Во всяком случае, в стенах приемных некоторых депутатов Законодательного собрания Иркутской области.

Однако, по порядку. В апреле этого года в «Областной» газете вышла публикация со своеобразным отчетом о планах и чаяниях депутатов от либерал-демократов, озвучил которые посредством печатного СМИ, глава иркутского регионального отделения Георгий Любенков.

Туки-туки, я ваш «други»!

Рассказав для начала читателю о том, сколько депутатов от ЛДПР трудится на благо региона и что они планируют сделать, Любенков резюмировал свой монолог неожиданным ляпом. Или просто проговорился.

«До депутатов нашей фракции жителям достучаться, на мой взгляд, даже проще, чем до других».

Вот тебе и раз, выпал снег! Заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству официально признается, что к парламентариям Иркутской области просто так не попадешь. Нужно записываться в стукачи – это обязаловка такая, новая для просителей.

И если до сердец и умов народных избранников других партий даже не стоит рассчитывать добраться, до представителей ЛДПР – стоит попробовать. Достучаться, в смысле. Посредством азбуки Морзе, например.

Любенков Георгий, Иркутск, 48 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 16 марта 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Главное, чтобы костюмчик сидел

«Наш электорат, как правило, люди среднего достатка, и наши кандидаты тоже не руководители высокого ранга». Это еще один перл Георгия Александровича.

Совершенно непонятно откуда такая информация, почему уровень достатка каким-то образом влияет на определение электората и, причем здесь «тоже»? Что касается кандидатов, не имеющих никаких льгот и благ цивилизации, то это наглая неправда.

Чего только стоят миллионер и владелец тысячи квадратных метров Олег Попов и его загадочный коллега Дмитрий Тютрин!

Во всяком случае, на заграничные костюмы этим парламентариям точно хватит. И не только на них. К примеру, доход за прошлый год Георгия Любенкова, согласно данным декларации, составил почти три с половиной миллиона рублей. Соответственно, месячный доход – около трёхсот тысяч рублей. У его жены еще больше – порядка четырех с половиной миллионов, значит, зарплата на «стольник» выше.

Прокати крокодила на катере

Что еще? У мужа: земельный участок 2150 кв.м, два нежилых помещения, две квартиры, ТОЙОТА LAND CRUISER PRADO, 2018 года выпуска, раритетный автомобиль ГАЗ 69А, 1961, минимальная стоимость которого составляет порядка 420 000 рублей. А также cнегоход и катер. У жены – квартира и автомобиль TOЙОТА RAV4, 2012 г.

Согласно информации портала «За честный бизнес» в Братске, откуда Георгий Александрович родом, на его фирму с помпезным названием ООО «Элегант-Логика» кроме основного направления - подготовка к продаже собственного недвижимого имущества, записано еще тридцать девять дополнительных.

Как то: строительство жилых и нежилых зданий, деятельность агентов по оптовой торговле мебелью, бытовыми товарами, скобяными, ножевыми и прочими металлическими изделиями, торговля оптовая неспециализированная, торговля оптовая мебелью, коврами и осветительным оборудованием и…прочая, прочая, прочая…

Останется даже на туфли из крокодиловой кожи и, собственно, на самого крокодила. Это очень модно сегодня среди миллионеров заводить в качестве домашних питомцев всяких экзотических тварей. Чтобы расслабляться после тяжелого трудового дня. Как говорил почтальон Печкин: придешь домой, а она тебе радуется! На катере, кстати, летом можно катать аллигатора, чтобы не забыл в холодной Сибири о теплых денечках в родной Африке.

Вместо послесловия

«Вернувшись на свое место, в свой серый полосатый костюм, Прохор Петрович совершенно одобрил все резолюции, которые костюм наложил во время его кратковременного отсутствия».

Нет, все-таки, скоро в кабинеты парламентариев заселятся-таки пишущие пиджаки. Интересно, насколько тогда изменятся данные в декларации о доходах? Пиджаку-то кроме химчистки, по большому счету, ничего больше и не нужно. Разве что, голову. Но с этим, увы, у нас нынче дефицит.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=189019

Bytes: 4921 / 4629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

518

25.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

4000

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5731

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6589

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10048

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

11367

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

9171

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6569

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

10224

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9092

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12957

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17344

16.04.2026

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Павлова Лариса

Барлуков Михаил

Павлюк Леонид

Шабанов Гейрат

Зенков Сергей

Сафронов Александр

Афанасьев Александр

Терпугова Елена

Мантатова Татьяна