Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

23468

21.03.2019, 23:13

Почти миллион из бюджета - и ни одного желающего...

Почти миллион из бюджета мэр Шелехова Сергей Липин пытался потратить на телевидение. Однако ни один телеканал не захотел брать у него деньги.

Неожиданно закончился аукцион по освещению деятельности администрации Шелехова на телевидении. Еще с 8 февраля на сайте госзакупок дважды публиковалось извещение об аукционах. Заказчик – администрация Шелеховского городского поселения. Предмет закупки – «Услуги по составлению телепрограмм и вещанию».

За рекламу в телеэфире Сергей Липин готов был потратить 990 тысяч рублей. Источник финансирования: средства бюджета города Шелехова. Однако к окончанию срока рассмотрения заявок ни один участник не объявился. В связи с чем сорвались и аукционы.

Как следует из техзадания, глава города планировал заказать на телевидении 44 сюжета. Стоимость каждого – 22 тысячи 500 рублей. Также в эту сумму входило возможность дублирования заказных репортажей в интернете: соцсети «Одноклассники», «ВКонтакте», «Фейсбук», «Инстаграмм».

Судя по ценнику, техзадание готовилось под «Шелехов ТВ». Сейчас на телеканале время от времени проскальзывают критические материалы о действиях и бездействии городской администрации. Видимо, Сергей Липин решил купить за бюджетный счет их похвалы.

Остается вопросом, почему руководство «Шелехов ТВ»–«Альпари» не стали участвовать в торгах. По одной версии, из-за технических причин – неготовности «Шелехов ТВ» дублировать рекламные ролики администрации во всеобщем доступе в интернете. Мы же надеемся, что по принципиальным соображениям – свобода слова не продается. Во всяком случае – за 990 тысяч рублей. Вот если бы глава города добавил еще десять тысяч до полного миллиона…

Но если серьезно, для директора ООО «Альпари» Анатолия Бутенко миллионом меньше – миллионом больше не принципиально. Основной доход компании капает за счет транслирования кабельного телевидения и предоставления интернета. А «Шелехов ТВ» что-то типа хобби. Согласившись на свиданку с городской администрацией и продинамив, он в изящно-издевательской форме щелкнул по носу главу города.

Отметим, что разделяем опасения редакции телеканала. 44 сюжета о «продуктивной» работе городских чиновников пришлось бы высасывать из пальца. Ну или менять чем-то иным. Например, излюбленными Липиным поздравляшками жителей города со всевозможными праздниками за наш счет. Впрочем, в тендере подстраховались и на этот случай. Нехватку конкретных дел предусмотрели заменой «художественно-публицистическими» и «музыкально-развлекательными» материалами.

Остался в стороне и рупор главы города – «Шелехов News», который немало сделал для придания Липину образа народовольца. То, что и Виталий Шахназаров не захотел участвовать в торгах на миллион, является тревожным звонком.

Впрочем, Сергею Николаевичу грех жаловаться на информационный вакуум. Недавно он усилил свое присутствие в газете «Шелеховский вестник». Еще в его распоряжении баннерные стойки по всему городу. Там показываются виды Шелехова в режиме «до и после». Будто, шелеховчане смотрят исключительно билборды, а не себе под ноги.

Кроме того у главы есть две страницы в «Одноклассниках» и по одной в остальных соцсетях. Обслуживает их целый специалист, для которого в администрации еще позапрошлой осенью была создана новая должность. Правда, одновременно из-за нехватки денег в бюджете пришлось снизить зарплату простым работникам КДЦ «Очаг».

Будем следить за новыми закупками администрации на фоне сокращения городского бюджета.

Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

23468

21.03.2019, 23:13

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=187114

Bytes: 3665 / 3442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6406

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5314

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

4944

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7613

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14458

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15410

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8997

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9142

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9487

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8543

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14193

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14098

23.01.2026

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Саркисян Аркадий

Пуляев Геннадий

Ильиных Сергей

Литвин Дмитрий

Ушаков Игорь

Юханов Николай

Левченко (Соловьева) Наталья

Зверьков Владимир

Гендин Олег