Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24815

21.11.2018, 19:47

Как депутат Юрий Коренев молодежи на уши приседал

Когда школьнику становится скучно, он идет пинать мяч. Когда скучно депутату городской думы, он ищет свободные уши. Таков депутат Думы Иркутска Юрий Коренев - кандидат медицинских наук, президент центра нетрадиционной медицины "Фитос" и писатель буквами.

Коренев Юрий, На заседании гордумы г.Иркутска, 27 июня 2013 года., фотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

14 ноября Коренев организовал  дискуссию о принципах местного самоуправления и городской думе. И пригласил туда депутатов Молодежной думы – коллегиального выборного органа, созданного при Думе Иркутска для реализации городской молодежной политики. Стоит отметить - ребята ищут общения с любым и каждым, чтобы понять – чем же им, собственно, заниматься. Потому как полномочия молодежных депутатов живут пока только на бумаге. 

Несколько часов кряду болтливый Коренев пушил перья перед юными депутатами. Как сообщается в релизе пресс-службы Думы Иркутска, он "рассказывал, как выстроено взаимодействие с исполнительной властью и как добиться успеха на политическом поприще, а также презентовал свои книги и сделал несколько фотографий". И сообщил о трудностях, с которыми сталкиваются люди, впервые ставшие депутатами.

Опустим гнусный акт самопиара и акцентируем внимание на вещах пострашнее. Юрий Коренев в перерыве между самолюбованием привил ребятам убийственный для демократии тезис. "С первого раза может не получиться, а потом нормально будет". 

Депутатская работа – это не приготовление борща: или сразу да, или уходи: пиши книги или торгуй сушеной ромашкой.  Да и что понимать под трудностями: отсутствие навыка тыкать в кнопочку для голосования с первого раза? Робость, которая мешает выносить на думские слушания никому не нужные вопросы и затягивать эти слушания до сумерек, как это делает сам Коренев?

Любой потенциальный депутат, избираясь в орган власти, не то что с первого дня работы в созыве, с первого дня предвыборной кампании обязан иметь представление о том, как и чем ему предстоит заниматься в избирательном округе.  Дума не университет, здесь нет подготовительных курсов. 

Впрочем, Юрий Коренев, страшно представить, в Думе с 2000 года. Популист вещал с высоких трибун, когда некоторые депутаты Молодежной думы еще даже не родились. Этот горе-политик однозначно убежден, что стать депутатом можно не мытьем, так катаньем. С 2014 года Коренев является председателем комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту. Если соотнести стаж работы Коренева в Думе и состояние общественного транспорта в городе, то сразу ясно - не спасает депутата мытье да катанье.

Коренев Юрий, Юрий Коренев - друг детей. Спортивный праздник в школе микрорайона Зеленый, 25 июня 2013 года., фотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

Стоит ли говорить, что пушил перья Юрий Коренев  не слишком эффективно. И матчасть муниципальной политики молодежным депутатам толком не объяснил. Иначе председатель Молодежной Думы Даниил Литвин знал бы по итогу беседы разницу между представительным органом местного самоуправления и законодательным органом (парламентом). "Мы примем участие в работе постоянных комиссий Думы Иркутска, депутатских слушаниях и заседаниях парламента. Для нас это возможность увидеть своими глазами, как формируется и утверждается бюджет города и муниципальные программы, в том числе касающиеся молодежи, а самое главное – мы уже сейчас можем принять участие в обсуждении всех этих тем", - заявил Даниил Литвин.

Вместо того, чтобы два часа расхваливать перед молодежью себя и свои книги, Юрию Кореневу следовало пройтись по базовым положениям закона "О местном самоуправлении". И объяснить ребятам значение базовых политологических терминов. Надеемся, что он хотя бы посоветовал ребятам почитать этот закон.

Ну а завершить обзор страшно полезной просветительской работы депутата Юрия Коренева следует цитатой все того же председателя Молодежной думы Даниила Литвина: "Каждый сделал свои выводы из этой беседы, но все согласились с тем, что важно постоянно общаться с людьми, интересы которых депутат представляет и защищает во власти". 

Вот так и зарождается во власти болтология.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24815

21.11.2018, 19:47

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=183216

Bytes: 5175 / 4264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7850

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6286

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5595

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7918

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10668

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

18533

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11908

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18645

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13596

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12483

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11145

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

13094

21.08.2025

Лица Сибири

Сахалтуев Радна

Филичев Михаил

Костовский Анатолий

Лагунова Ирина

Свердлов Владислав

Волков Аркадий

Кузняная Галина

Кара-оол Шолбан

Никитин Павел

Обухов Александр