Накануне революции: парламент Иркутской области ждет небывалое

Уже в ближайшее время Заксобрание Прибайкалья может подвергнуться кардинальной административной реформе.

По информации БАБРа, на ноябрьской сессии ЗС «Единая Россия» инициирует масштабную перекройку структуры областного парламента.

В чем суть?

— Отдельные комитеты и комиссии могут быть упразднены за ненадобностью. В первую очередь это может коснуться откровенно бесполезного комитета по экономической политике, который частично дублирует функции комитета по бюджету и «тематических» комитетов.

— Вместе с тем некоторые комитеты будут разделены. Здесь стоит держать в уме комитет по госстроительству и местному самоуправлению, а также комитет по экологии и сельскому хозяйству.

— Появятся и совершенно новые комитеты (комиссии). Возможно, отдельная парламентская структура займется благодатной «лесной» темой. Не исключено, что появится комиссия, отвечающая за инвестиционную политику и внешние связи региона.

— В целом Заксобрание постараются привести к виду, где комиссии и комитеты как бы дублируют структуры Правительства: министерства, агентства, службы.

— Ожидается, что руководство в новых комитетах получат коммунисты и члены малых фракций, лояльных «Единой России». Такой маневр позволит соблюсти формальный политес и вместе с тем укрепит позиции «медведей», которые обзаведутся надежными союзниками в стане «красных».

Нет особых сомнений в том, что административная реформа в Заксобрании предваряет масштабное наступление на позиции КПРФ и лично губернатора-коммуниста Сергея Левченко. Выборы 2020 года не за горами, делаем выводы.

Если же отвлечься от чисто политической повестки, реформа на данном этапе вызывает больше вопросов, чем ответов. Увеличение числа постоянных комитетов и комиссий неизбежно выльется в значительные бюджетные траты, так как потребует введения новых депутатских ставок на освобожденной основе.

Проблема кадров стоит не менее остро — даже для существующих комитетов сложно подобрать квалифицированный, профессиональный состав. Это тем более актуально в нынешней ситуации, когда на выборах 9 сентября мандаты депутатов получила целая плеяда кандидатов, не имеющих даже минимального аппаратного опыта.

Есть вопросы и с точки зрения идеологии — дублирование функций исполнительной власти трудно назвать оптимальной формой существования власти законодательной. Все-таки это совершенно разные ветви со своими задачами и целями. Парламент - это больше про политику и юридические вопросы; Правительство — про экономику и, простите за выражение, ЖКХ. Когда чиновники начинают лезть в политику - это печально, но еще смешнее, когда трибунные ораторы пытаются надувать щеки по узкоспециальным бюджетным темам.

БАБР констатирует — грядут перемены. Но чем они обернутся? Кто знает. Продолжаем наблюдать.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=181875

Bytes: 3333 / 2926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10701

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11136

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10007

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10852

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9764

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19671

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11101

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

11824

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13093

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13492

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

17842

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13820

17.11.2025

Лица Сибири

Бредний Вадим

Мешкова Анжелика

Фефелов Игорь

Ковалевский Валерий

Щепин Андрей

Осодоев Геннадий

Самарин Александр

Чубаров Виктор

Тулохонов Арнольд

Сахалтуев Радна