Алина Саратова

© Babr24.com

ЖКХНедвижимостьОбщество

12343

06.09.2018, 10:33

Для переселенцев из ветхого жилья в Братске разрешили купить квартиры на вторичном рынке

Полпред президента России в СФО Сергей Меняйло провел совещание по реализации программы переселения из аварийного жилья в Иркутской области и Республике Тыва. В совещании приняли участие председатель государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда Константин Цицин. От Иркутской области в мероприятии участвовали председатель областного правительства Руслан Болотов и мэр Братска Сергей Серебренников.

В Иркутской области остается под вопросом завершение программы расселения до конца 2018 года. В настоящее время переезда в новые дома ждет почти полторы тысячи человек: 900 в Братске, 300 в Усть-Куте и более 200 в Бодайбо и Магистральном. В том же Братске не расселено 15,9 тысяч квадратных метров жилья – 10% от общего объема реализации программы в городе. Братск — крупнейший участник данной программы в России: здесь необходимо было расселить более 150 тысяч квадратных метров жилья. По плану, разработанному министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, строительство домов для переселенцев в Братске проходило по следующим этапам: 2013 год — 5,9 тысяч квадратных метров; 2014 год – 13,2 тысяч квадратных метров; 2015 год – 40,8 тысяч квадратных метров; 2016 год — 92 тысяч квадратных метров. Соответственно с разработанным планом поступало финансирование, и поэтому у Братска не было возможности строить сразу большими объемами, чтобы уложиться в срок.

В 2017 году в городе было построено и сдано в эксплуатацию 33 дома для переселенцев. Возведение еще девяти домов не удалось закончить по вине недобросовестного подрядчика.

- В результате совещания принято решение из девяти домов два дома высокой степени готовности мы до конца года достроим, сдадим и заселим. По остальным участникам программы, предложим им переехать в квартиры, которые будут приобретены на вторичном рынке. Те, кто готов получить денежную компенсацию, ее получат. Такая форма уже была применена в прошлом году, и достаточно большое количество жителей переехало в те квартиры, которые были приобретены в готовых домах в городе Братске, и часть получили денежную компенсацию, - рассказал мэр Братска Сергей Серебренников.

Сергей Меняйло, в свою очередь, подчеркнул, что расселение аварийного жилищного фонда в России будет продолжено, и сейчас нужно в срочном порядке завершить уже начатые работы, чтобы начать обсуждать механизмы реализации адресной программы в будущем.

Администрация Братска уже приступила к выбору квартир на вторичном рынке для жителей аварийных домов.

- Работа предстоит большая — более 350 жителей, участников программы. Нужно с ними провести индивидуальную работу, подобрать квартиру, показать ее, согласовать и через аукцион приобрести ее, чтобы передать жителям. Часть денег на это у нас есть в бюджете, остальные деньги мы в самое ближайшее время ожидаем от правительства Иркутской области, - отметил мэр Братска Сергей Серебренников.

Сергей Меняйло также дал указание вернуться к рассмотрению уголовных дел, которые были возбуждены в ходе реализации программы переселения в Братске. Городская администрация должна вернуться к претензионной работе с недобросовестным подрядчиком и страховщиками.

Сейчас правительство страны готовит законопроект, предусматривающий создание постоянного механизма расселения аварийного жилого фонда. Предполагается, что его примут в октябре 2018 года. И уже с 1 января 2019 года механизм начнет работать.

Алина Саратова

© Babr24.com

ЖКХНедвижимостьОбщество

12343

06.09.2018, 10:33

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=180605

Bytes: 3586 / 3447

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.01 10:01
Иркутск встретил первый рабочий день года 9-балльными пробками

12.01 08:52
Глава СКР ждёт доклад о проверке качества воды в Чажемто

12.01 06:03
В красноярский Солнечный начали ходить троллейбусы: мэр сообщил о продлении маршрута №5

11.01 06:41
Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят весной. К делу подключат нейросеть

10.01 18:14
Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

10.01 17:52
На трассе в Красноярском крае микроавтобус врезался в грузовик: пострадали 11 человек

10.01 14:04
Из-за снегопада в Москве задержаны самолёты из Иркутска

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Братск)

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

21815

22.03.2024

В борьбе за ремонт душевой комнаты: страшные потолки и плесень

В Новосибирске на улице Гоголя, 225 располагается общежитие. Но оно не обычное, а чуть ли не с обваливающимися потолками и вечной плесенью в душевых кабинах. Новосибирцы, проживающие в этом здании, уже отчаялись бороться с этой проблемой.

Андрей Тихонов

ЖКХМаразмСкандалыМир

24783

20.03.2023

Лица Сибири

Прокофьев Григорий

Нестеренко Аркадий

Еремеев Евгений

Купцевич Андрей

Аргучинцев Александр

Меринов Николай

Матвийчук Виталий

Равилова Оксана

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Копылова Наталья