Иркутская область: КПРФ начинает и проигрывает?

Иркутскую область, в которой сложилась поистине уникальная ситуация на выборах в Законодательное собрание, сотрясают слухи о неизбежной победе КПРФ.

Отдельные доморощенные политтехнологи предсказывают не только получение «Единой Россией» менее 50% мандатов (что в теории еще возможно), но и получение КПРФ более 50% мандатов. Последняя цифра явно относится к категории либо буйных фантазий, либо алкогольного бреда. Что, учитывая менталитет иркутских политтехнологов, не исключено.

Напомним расклады на лето 2018 года.

Красный губернатор Сергей Левченко, победивший на выборах 2015 года, привел в региональное правительство своих сторонников, избранных по принципу личной преданности. В большинстве своем это люди уникального уровня некомпетентности, способные в лучшем случае воровать, а в худшем — просто бездельничать. Причем первая категория чиновников делает это с таким размахом, что за последние три года в Иркутской области начали стремительно исчезать сотни тысяч гектаров леса.

Небольшая группа вменяемых и компетентных чиновников пришла с экс-председателем правительства Александром Битаровым и представляет собой вымирающее меньшинство.

Тем не менее до 2018 года Иркутская область показывала более-менее приемлемые результаты экономического развития. Заслуги коммунистического правительства в этом мало: сыграли свою роль реальные достижения предыдущих годов, общее богатство региона и пусть небольшой, но эффективный период Александра Битарова и его команды. В 2018 году в регионе началось стремительное падение по большинству показателей.

При этом Сергей Левченко уже третий год пребывает в святой уверенности, что в 2015 году он был избран в силу личных достоинств и коммунистической ориентации населения региона. Правду, которая заключается в бунте элит и населения против Сергея Ерощенко, он не воспринимает. В силу этой нелепой убежденности Сергей Левченко строит все избирательные кампании на ложном представлении собственной значимости.

Левченко Сергей, фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

В конце 2015 года коммунисты на волне успеха губернаторских выборов вознамерились так же эффективно победить и на выборах мэра Иркутского районе. Сокрушительная неудача: убедительную победу одержал единоросс-самовыдвиженец Леонид Фролов.

В 2016 году на выборах в Госдуму иркутским коммунистам откровенно повезло: один из четырех мандатов в округах взял коммунист Михаил Щапов. Повторим — один из четырех. При этом все понимают, что Щапов, вне зависимости от принадлежности к какой-либо партии, обладает мощным влиянием, авторитетом и материальными возможностями. Еще одно место в Госдуме коммунисты получили уникально позорным способом: в региональный список КПРФ в принудительном порядке был вставлен престарелый друг Геннадия Зюганова Алексей Пономарев, который в регионе до того момента не бывал ни разу. И после выборов — тоже. Таким образом, иркутские коммунисты получили два места в Госдуме из девяти. Однозначный провал.

В 2017 году на муниципальных выборах ситуация для иркутской «Единой России» была ничуть не лучше, чем сейчас. И коммунисты попытались взять максимальное число мест. Полный провал: победу одержали только вдруг ставший коммунистом Алексей Шульц в Слюдянском районе и коммунист Виталий Матюха в Усольском районе. Иркутская КПРФ проиграла даже в тех муниципалитетах, которые считаются коммунистическими: город Усолье, город Шелехов, поселок Куйтун, Ушаковское МО.

На президентских выборах марта 2018 года иркутский губернатор продемонстрировал чудеса страусиной политики, полностью устранившись из политического процесса. Понять его можно, а вот простить — вряд ли.

К выборам 2018 года иркутская «Единая Россия» окончательно деградировала. Ее секретарь Сергей Брилка мечтает исключительно о кресле сенатора, остальные единороссы играют в игру «каждый за себя». Денег нет, идей нет, авторитета нет. Казалось бы, для коммунистов открылся простор для атаки по всем фронтам.

К тому же коммунистам подыграло федеральное правительство, вбросив сразу два непопулярных законопроекта — о повышении НДС (что однозначно приведет к росту цен) и о повышении пенсионного возраста. Оба законопроекта приписываются единороссам, что дает коммунистам все карты в руки.

Однако вместо мощной атаки коммунисты зависли в каком-то непонятном оцепенении. Протест против повышения пенсионного возраста полностью провалился. На всероссийской акции протеста, состоявшейся 29 июля, коммунисты даже не смогли организовать митинг в городе Иркутске. Митинги прошли в 12 небольших населенных пунктах региона, на них были зарегистрированы 2500 человек. Это одна десятая процента от населения Иркутской области. Абсолютный провал. Предыдущие митинги в Иркутске собирали около 300 человек — для города с населением более 600 тысяч это меньше чем ничего.

Что происходит? Происходит то, что в обкоме КПРФ никак не хотят признавать. Население не интересуют идеи КПРФ, красный губернатор давно разочаровал жителей области, ему просто не верят. Идиотический слоган «услышу голос каждого» был слишком буквально воспринят на выборах 2015 года. Когда выяснилось, что свежеизбранный губернатор страдает фатальной глухотой и не слышит вообще ничего, моментально наступило разочарование.

Кроме того, у коммунистов попросту нет кадров. Партия слишком скомпрометировала себя на федеральном уровне, под ее крыло никто не хочет идти. Бизнесмены и политики, за редким исключением, предпочитают все-таки конкретную синицу «Единой России», чем мифического журавля престарелого Геннадия Зюганова.

Против коммунистов играет и время. В сентябре 2020 года, то есть через два года, в Иркутской области состоятся выборы губернатора. Все прекрасно понимают, что второй раз Администрация президента на одни грабли не наступит. Сергею Левченко под любым предлогом не дадут избраться второй раз — не кнутом, так пряником. К моменту выборов иркутскому губернатору исполнится 67 лет, а фамилия у него никак не Тулеев.

Это означает, что уже сейчас все соратники Левченко смотрят, что называется, налево, думая, куда бы им пристроиться получше. Через год, к осени 2019 года, Сергей Левченко станет «хромой уткой», кандидатом номер один на вылет, стремительно теряющим поддержку и авторитет. Поэтому уже сейчас никто не хочет делать ставку на действующего губернатора.

В описанных условиях политический штаб коммунистов пошел достаточно уникальным путем — склонять предпринимателей в районах выдвигаться на выборы от любой другой партии, но на стороне коммунистов. В обмен предпринимателям предлагается режим максимальной лояльности и поддержки. Эта технология была в совершенстве отработана «серым кардиналом» правительства Ерощенко, великим (без иронии) Николаем Слободчиковым. Однако, в отличие от Слободчикова, красному правительству нечего предложить будущим депутатам — так как, читаем абзацем выше, дни губернатора по сути сочтены. А это означает, что даже избравшись под обещание лоббировать интересы КПРФ, депутаты-бизнесмены в любой момент могут, что называется, перекраситься в бело-голубые цвета.

К тому же не следует забывать, что аполитичные по своей сути силовые структуры все-таки, как ни крути, по факту стоят на стороне партии власти. А это означает, что депутатам-бизнесменам могут тонко намекнуть, что лояльность со стороны правительства — ничто по сравнению с хорошо организованной серией налоговых проверок и регулярных визитов сотрудников УБЭП. И этот процесс уже пошел.

Подведем итог.

Не исключено, что в чистом виде «Единая Россия» наберет в Заксобрании 50% голосов, плюс-минус сколько-то еще. Ситуация для «партии власти», конечно, осложняется неожиданным усилением «Гражданской платформы», которая наверняка сумеет оторвать приличное число голосов. Но вот КПРФ ни при каких условиях не наберет большинство голосов — для этого попросту нет объективных условий.

А вот если КПРФ возьмет не более 10 мандатов — для Сергея Левченко это будет начало политического конца. Напомним, на выборах в Заксобрание второго созыва в 2013 году ЕР взяла 31 мандат, КПРФ — 6 мандатов, ЛДПР и ГП — по 4 мандата.

Делаем ставки.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=179547

Bytes: 8779 / 8213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3451 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

935

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1576

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1666

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2257

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4973

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9299

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8099

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7935

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10524

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16404

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10471

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7965

22.09.2026

Лица Сибири

Пинтаев Валерий

Бунев Андрей

Мясников Дмитрий

Левченко Андрей

Кузаков Дмитрий

Серебряков Иван

Лувсанвандангийн Болд

Цвигун Ирина

Ушаков Максим

Кальк Вадим