"Фестиваль, которого нет", все-таки состоится. В эти выходные на Дачной

«Фестиваль, которого нет», – вот так философски обозначили праздник авторской песни на станции Дачная, который вот уже несколько десятков лет проходит там. Бывали времена, когда его не проводили совсем, бывали звездные годы – фестиваль «Олха» собирал именитых гостей из других регионов. Сейчас такого нет, но силами энтузиастов фестиваль все же жив и приглашает любителей авторской песни.

Игорь Дмитриев, один из организаторов этого возрождающегося фестиваля, рассказал, что фестиваль будет продолжаться три дня – с субботы до понедельника, 9-11 июня.

Фестиваль на Дачной проходит уже не один десяток лет. Бывали прекрасные времена, с приглашенными музыкантами из других регионов, с конкурсной программой и хорошими призами. А бывало, что официальной части не проводилось совсем: просто любители песни собирались на родной поляне, с гитарами, туда приезжали те, кому дороги были эти встречи. Порой не было даже сцены.

Очередное крушение давно знакомый фестиваль пережил совсем недавно: как мы помним, еще летом 2014 года праздник на Дачной был полноценным: большая сцена, свет и звук, множество участников.

Но уже в 2015 году организовать большой фестиваль не получилось, однако люди с гитарами все равно приехали на поляну, встретили своих. И праздник на Дачной превратился в «Фестиваль, которого нет»: сейчас его проводят энтузиасты своими силами.

Но если раньше сценка была почти что игрушечная - машина с тентом, то в этот раз все уже гораздо ближе к прежнему формату, говорит Игорь Дмитриев:

- В этот раз будет нормальная сцена, - обещает Игорь Дмитриев, - звук 5 киловатт. Место – традиционное, поляна на берегу Олхи. Те, кто раньше ездил, найдут ее без труда. Выступают хорошо известные авторы – Ренат Баязитов, Борис Храпов, Павел Скороходов и другие.

Программа фестиваля такова: в субботу вечером – открытие фестиваля, вечерний концерт. Затем 10 июня, в воскресенье – второй день фестиваля, сразу три концерта. Первый запланировал на 12.00, второй – на 16.00. Затем, в 19.00 – поэтический слэм, где может принять участие каждый желающий. И в 20.00 начнется третья часть, вечерний концерт, который продлится до глубокой ночи.

В социальной сети фейсбук есть группа, которая так и называется - «Фестиваль, которого нет». Там можно прочитать новости и посмотреть фото. В группе приводится программа фестиваля:

Итак, в этом году вас непременно ожидает:

* Классическая бардовская песня

* Концерт лучших авторов Прибайкалья

* Вечер при свечах "Гитара по кругу"

* Поэтический слэм

* Отделение электрической музыки

* Состязания по футболу и волейболу на призы фестиваля

* Потрясающее вечернее файер-шоу

* Фейервек на закрытие фестиваля

*Конкурс детского рисунка «Летние Каникулы», конкурс рисунка для тех, кто постарше, - «Олхинские струны»

В общем, неплохой open-air намечается!

Если кто-то услышал об этом фестивале только сейчас, но давно мечтал на сцену, он имеет шанс все же туда попасть. Есть свободный микрофон – он запланировал на воскресенье. Чтобы принять участие, достаточно будет подойти к сцене. Гитару лучше всего иметь свою – если у вас нет стопроцентной уверенности, что на месте ждут знакомые и мечтают вам ее одолжить.

Отдельно скажем про слэм. Он будет не совсем обычным. Если вы всегда мечтали на сцену, но, к сожалению или к счастью, не поете, или мечтали бы читать стихи со сцены, но своих стихов у вас нет… Тогда наш слэм – для вас!

В нем будут участвовать как авторы, так и просто те, кто желает прочесть стихи, которые ему нравятся. По правилам слэма, жюри выставляет две оценки: первая – за текст, за качество стихов. И вторая – за артистизм, впечатление. Таким образом и мы будем определять победителя среди авторов – по двум оценкам. Напомним также, что в слэме пятеро членов жюри выбираются из публики, методом произвольного выбора. А во второй номинации жюри будет оценивать только впечатление, артистизм. Однако приз получат победители в обеих номинациях! Чтобы принять участие в слэме, подходите к сцене не позднее чем за десять минут до начала мероприятия.

Мы решили добавить вторую номинацию, так как понимаем великую ценность опыта выступлений на публике, который очень помогает потом в жизни. Но у рядовых граждан, которые не являются признанными авторами, таких возможностей очень мало.

- Мы хотим помочь гостям фестиваля обрести уверенность, умение держаться на публике, а это приходит только с практикой, - говорят организаторы события.

И пусть в первый раз вы будете немного робеть – но после первого раза будет второй (надеемся), и все уже будет гораздо лучше. И с каждой попыткой вы будете получать бесценный опыт. Отметим доброжелательность публики на «дачных» фестивалях: она никого не принимает плохо.

Ждет она и вас.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=177461

Bytes: 5235 / 4867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ника Песчинская, спортивный обозреватель.

На сайте опубликовано 133 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5816

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12960

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13314

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15307

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16047

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8323

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18848

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

27432

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18611

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16615

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14048

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21998

21.07.2025

Лица Сибири

Путин Владимир

Чубаров Виктор

Кузаков Дмитрий

Морозова Маргарита

Сибиряков Юрий

Кузьмин Михаил

Голованов Александр

Литвинов Владимир

Самарский Борис

Степанова Инна