Заксобр-2018: Креатура энергетиков на четвертом округе

Ожидаемое событие в политической жизни Иркутска. Заместитель генерального директора по взаимодействию с государственными органами и общественным связям ПАО "Иркутскэнерго" Георгий Кузьмин подал документы на участие в праймериз "Единой России" на выборах в Законодательное собрание Иркутской области по 4 округу.

Напомним, 4 округ Иркутска был "зачищен" от старейшего иркутского политика Владимира Матиенко в ноябре 2017 года. Формальным основанием явилось достижение депутатом некоего "пенсионного возраста" (который на самом деле не критичен для Заксобрания), реальным - наличие у Матиенко зарубежной недвижимости и бизнеса.

Округ является одним из самых привлекательных, так как в него входит, в частности, иркутский Академгородок с протестным, но достаточно прогнозируемым и управляемым электоратом.

Георгий Кузьмин - человек в иркутской политике известный. 12 лет назад он в возрасте 29 лет возглавлял иркутское региональное отделение партии "Родина" и даже умудрился пройти по партийному списку в Законодательное собрание 4 созыва. Скромная политическая деятельность Кузьмина осталась бы неизвестной потомкам, если бы не трагическое происшествие - убийство в Иркутске двух заезжих политтехнологов "Родины", которых криминальные элементы поймали с неучтенным "черным налом", предназначенным, по всей видимости, для проведения различных комбинаций и махинаций.

Кузьмин Георгий © Проект "Лица Сибири"

Георгий Кузьмин считается ставленником энергетиков. Как следствие, еще до конца марта 2018 года он потенциально имел неограниченный финансовый ресурс. Однако после жестких санкций США в отношении российской алюминиевой промышленности, его успех оказался под большим вопросом. Учитывая его репутацию и полную неизвестность в округе, шансы против конкурентов, при прочих равных, более чем слабые.

Между тем по тому же округу в теории могут выдвинуться такие политические тяжеловесы, как депутаты Думы Иркутска Александр Ханхалаев и Александр Якубовский, председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев, политический труп коммунистической ориентации Антон Романов, актер и борец с геями Михаил Корнев (он же Магидсон), авторитетный предприниматель с околокриминальным прошлым Александр Панько, эсер Владимир Буханцов и коммунист Владимир Аксенов.

Паноптикум во всей красе. Однако, несмотря на комедийность отдельных его персонажей, кое-кто может не просто победить политически неопытного Кузьмина, но и раскатать его по асфальту.

Запасаемся попкорном.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=175674

Bytes: 3241 / 2598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

4502

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13747

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12993

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11895

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

10089

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12352

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11373

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9188

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10372

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12765

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11401

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11537

09.02.2026

Лица Сибири

Бадмацыренов Жаргал

Зыбынов Андреян

Дёмин Эдуард

Канухин Евгений

Курамшина Елена

Иванов Игорь

Сагдеев Ринель

Зырянов Владислав

Кондрашова Марина

Швыткин Юрий