Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье

3864

30.10.2004, 15:29

Один из способов борьбы с коррупцией среди заведующих детских садов применен в Братске

Отныне родителям маленьких братчан не придется платить большие деньги за поступление ребенка в дошкольное учреждение. В городском департаменте образования создана централизованная система зачисления в детсады. Она уже позволила снизить очередь в образовательные учреждения на полторы тысячи человек.

Отныне, чтобы устроить малыша в детский сад не обязательно искать протекции у заведующего и много платить, по крайней мере, в Братске. Департамент образования этого города монополизировал систему зачисления детей в дошкольные учреждения. Теперь только здесь могут легально оформить ребенка в детсад. Специально для этого в городской администрации создана единая база данных о всех маленьких братчанах в возрасте до семи лет. Собраны сведения и о всех учреждениях образования.

Людмила Пастернак, заведующая отделом дошкольного образования департамента образования г. Братска: «Мы сохраняем право родителей на выбор учреждения, мы предоставляем им полную информацию - в каком дошкольном учреждении он стоит первый на очереди, где имеет больше прав, шансов быть зачисленными в детсад в ближайшее время».

Централизовать систему зачисления в детские сады в Братске решили после того, как перед департаментом образования встала проблема - при низкой наполняемости детских садов, образовалась очередь в 3600 человек. Проверка показала, что дефицит мест во многом искусственный - многие родители, желая подстраховаться, записывали ребенка сразу в несколько учреждений. Теперь очередь сократилась на 1600 фамилий. Тем не менее, мест в садах детям все равно не хватает. Причину этого специалисты департамента образования видят вовсе не в демографическом взрыве, а в улучшении материального положения братчан.

Людмила Пастернак, заведующая отделом дошкольного образования департамента образования г. Братска: «Сегодня родителям выгодно увести ребенка в детский сад, чем сидеть с ним - определяющая причина в этом. Потому что дети в городе были всегда. Охват населения, посещаемость у нас самая низкая была в 57 процентов, сейчас мы вышли на 69 процентов».

Подобная система централизованного зачисления в детские сады работает в ряде городов России - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Опыт Братска - первый в нашем регионе. О результатах пока судить рано. Но уже сейчас полсотни дошкольных образовательных учреждений северной столицы региона укомплектованы полностью.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье

3864

30.10.2004, 15:29

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=17147

Bytes: 2376 / 2376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.10 18:34
Коммунальную аварию в Усть‑Илимске устроили упавшие в люк ключи и их пьяные хозяева

27.10 18:16
Минск и Улан-Батор ратифицировали Договор о дружбе и подписали девять новых соглашений

27.10 17:57
В Улан-Удэ опять сорвалось строительство Третьего моста. Контракт со вторым подрядчиком расторгли

27.10 17:53
«Красноярские Столбы» открывают для туристов после месяца «медвежьего» карантина

27.10 17:49
В Ачинске нашли мёртвой пропавшую 16-летнюю школьницу

27.10 17:39
В Иркутске ушёл из жизни Юрий Шкуропат

27.10 17:29
Сергей Чонский — больше не мэр Катанги. Срок закончился

27.10 17:00
В Слюдянском районе поймали виновника ДТП, в котором погибла беременная женщина

27.10 16:59
Выяснение причин пожара на Рузского – на контроле прокуратуры. Там пострадал мальчик и погиб мужчина

27.10 16:40
ООО «Партнер» накажут за невывоз мусора в Парабельском районе

Лица Сибири

Титов Михаил

Хоменко Андрей

Оланов Андрей

Семенов Дмитрий

Соболь Яна

Савельев Виктор

Валов Александр

Алашкевич Ирина

Наумов Николай

Лобанов Александр