Моня Цуцик

© Babr24

ПолитикаСобытияИркутск

23028

31.01.2018, 20:12

Красные штаны Александра Гимельштейна

Автор никоим образом не имеет ничего против хипстерского имиджа известного иркутского журналиста, и даже наоборот. Александр Владимирович, как председатель регионального Союза журналистов, своим стилем как бы символизирует как бы свободу слова в отдельно взятой Иркутской области. Декадентское словосочетание «как бы» здесь применено дважды совершенно осознанно.

Идея заголовка несколько в ином. Известно, что во времена многочисленных французских революций в качестве флага бунтовщиков использовались любые подходящие тряпки. В том числе и красные culotte.

Примерно под таким революционным флагом и видится Александр Гимельштейн – предводитель на баррикадах, выстроенных против иркутского губернатора. 23 января состоялось официальное празднование 100-летия газеты «Восточно-Сибирская правда». Рядовое по нынешним временам событие, так как газета давно стала частной, полностью подчиненной политическим и экономическим интересам издателя и людей, его субсидирующих. А с некогда знаменитым советским изданием ее роднит только название – да и то, по современным меркам, нелепое.

К тому же умный владелец издания, тот самый, который на баррикадах, умело использовал юбилей для самопиара. Ведь 100-летие газеты исполнилось 12 января. А 23 января, в тот день, когда был праздник, самому владельцу издания стукнуло 50 лет. Так что полный зал поздравлял не столько редакцию и газету, сколько самого Александра Владимировича. Что, впрочем, простительно и объяснимо. Хотя и совершенно нескромно.

Но вот в чем нюанс. На праздновании газету (то есть Александра Владимировича) поздравляли исключительно чиновники и депутаты. Журналисты играли роль массовки. Зато полностью отсутствовал и губернатор Сергей Левченко, и его представители. Высокопоставленное игнорирование было настолько откровенным, что присутствовавшие чиновники опасливо озирались: правильно ли они сделали, что пришли.

Демонстрация неприязни губернатора к «Восточке» (то есть к ее нынешнему символу Александру Гимельштейну) выглядит особенно цинично, если вспомнить, что до 1991 года газета была органом Областного комитета КПСС. А неприязнь коммуниста к собственному органу – это уже Фрейд, господа.

Все прекрасно понимают, где зарыта собака конфликта. Хотя вслух и не говорят. Ведь Александр Владимирович, по сути, человек мирный, добрый и совершенно договороспособный. И дружить бы ему и дружить с губернатором, если бы тот сам не откопал топор войны.

«Спасибо» губернаторскому советнику по культуре, престарелому поэту Владимиру Смирнову по кличке Скиф, который и присоветовал Сергею Левченко уволить Александра Гимельштейна с теплого места директора Областного художественного музея. История старая, но скандальная. Впрочем, есть мнение, что Левченко и сам неудачно припомнил времена, когда «Восточка» ездила как на паровозе и по нему самому, тогда обычному депутату Госдумы, и по его семье.

Что получается? Что все те, кто пришел отпраздновать 150-летие Восточко-Гимельштейна, тем самым подписались под флагом оппозиции к губернатору. В том числе, что самое комичное, первый секретарь горкома КПРФ Ольга Носенко. Фронда получилась внушительная. Некоторые наблюдатели уже даже назвали ее «фронтом».

Говорят, что по заданию партии на юбилее присутствовали засланные фотографы, которые старательно отсняли всех присутствующих. Теперь в недрах правительства наверняка составляются списки тех, с кем Левченко больше не друг.

А Александру Владимировичу – искренние аплодисменты и многая лета. Не каждому удается так грамотно и технично расшевелить иркутское болото.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Моня Цуцик

© Babr24

ПолитикаСобытияИркутск

23028

31.01.2018, 20:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=170221

Bytes: 3980 / 3660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Моня Цуцик.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3652

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

4920

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5840

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

5297

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9998

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5768

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9731

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9893

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22425

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8280

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9174

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11311

15.12.2025

Лица Сибири

Рычкова Ирина

Юсфин Фред

Борисов Игорь

Вагнер Аарон

Вакуленко Григорий

Некрасов Андрей

Качушкин Сергей

Макушенко Елена

Верхозин Александр

Савельев Александр