Моня Цуцик

© Babr24

ПолитикаСобытияИркутск

22030

31.01.2018, 20:12

Красные штаны Александра Гимельштейна

Автор никоим образом не имеет ничего против хипстерского имиджа известного иркутского журналиста, и даже наоборот. Александр Владимирович, как председатель регионального Союза журналистов, своим стилем как бы символизирует как бы свободу слова в отдельно взятой Иркутской области. Декадентское словосочетание «как бы» здесь применено дважды совершенно осознанно.

Идея заголовка несколько в ином. Известно, что во времена многочисленных французских революций в качестве флага бунтовщиков использовались любые подходящие тряпки. В том числе и красные culotte.

Примерно под таким революционным флагом и видится Александр Гимельштейн – предводитель на баррикадах, выстроенных против иркутского губернатора. 23 января состоялось официальное празднование 100-летия газеты «Восточно-Сибирская правда». Рядовое по нынешним временам событие, так как газета давно стала частной, полностью подчиненной политическим и экономическим интересам издателя и людей, его субсидирующих. А с некогда знаменитым советским изданием ее роднит только название – да и то, по современным меркам, нелепое.

К тому же умный владелец издания, тот самый, который на баррикадах, умело использовал юбилей для самопиара. Ведь 100-летие газеты исполнилось 12 января. А 23 января, в тот день, когда был праздник, самому владельцу издания стукнуло 50 лет. Так что полный зал поздравлял не столько редакцию и газету, сколько самого Александра Владимировича. Что, впрочем, простительно и объяснимо. Хотя и совершенно нескромно.

Но вот в чем нюанс. На праздновании газету (то есть Александра Владимировича) поздравляли исключительно чиновники и депутаты. Журналисты играли роль массовки. Зато полностью отсутствовал и губернатор Сергей Левченко, и его представители. Высокопоставленное игнорирование было настолько откровенным, что присутствовавшие чиновники опасливо озирались: правильно ли они сделали, что пришли.

Демонстрация неприязни губернатора к «Восточке» (то есть к ее нынешнему символу Александру Гимельштейну) выглядит особенно цинично, если вспомнить, что до 1991 года газета была органом Областного комитета КПСС. А неприязнь коммуниста к собственному органу – это уже Фрейд, господа.

Все прекрасно понимают, где зарыта собака конфликта. Хотя вслух и не говорят. Ведь Александр Владимирович, по сути, человек мирный, добрый и совершенно договороспособный. И дружить бы ему и дружить с губернатором, если бы тот сам не откопал топор войны.

«Спасибо» губернаторскому советнику по культуре, престарелому поэту Владимиру Смирнову по кличке Скиф, который и присоветовал Сергею Левченко уволить Александра Гимельштейна с теплого места директора Областного художественного музея. История старая, но скандальная. Впрочем, есть мнение, что Левченко и сам неудачно припомнил времена, когда «Восточка» ездила как на паровозе и по нему самому, тогда обычному депутату Госдумы, и по его семье.

Что получается? Что все те, кто пришел отпраздновать 150-летие Восточко-Гимельштейна, тем самым подписались под флагом оппозиции к губернатору. В том числе, что самое комичное, первый секретарь горкома КПРФ Ольга Носенко. Фронда получилась внушительная. Некоторые наблюдатели уже даже назвали ее «фронтом».

Говорят, что по заданию партии на юбилее присутствовали засланные фотографы, которые старательно отсняли всех присутствующих. Теперь в недрах правительства наверняка составляются списки тех, с кем Левченко больше не друг.

А Александру Владимировичу – искренние аплодисменты и многая лета. Не каждому удается так грамотно и технично расшевелить иркутское болото.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Моня Цуцик

© Babr24

ПолитикаСобытияИркутск

22030

31.01.2018, 20:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=170221

Bytes: 3980 / 3660

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Моня Цуцик.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

843

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5120

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7736

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7764

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24970

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10811

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11224

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15907

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16580

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15104

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11119

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25659

27.06.2025

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Кириленко Александр

Гоголев Александр

Барташов Александр

Беспалов Дмитрий

Вержуцкий, Борис

Батуев Цыденжап

Кузнецов Сергей

Леви Кирилл

Воронов Яков