Заксобр-2018: сенаторские страдания могут превратиться в войну

Несмотря на то, что до выборов в Законодательное собрание Иркутской области еще девять месяцев, и впереди регион ждут крайне непростые выборы президента страны, битва за сенаторское кресло уже началась.

Напомним, что от Иркутской области в Совете Федерации присутствуют два сенатора: представитель губернатора, бурятский коммунист Вячеслав Мархаев, получивший свою должность в благодарность за поддержку Сергея Левченко на выборах, и представитель Законодательного собрания региона, махровый единоросс из Братска Виталий Шуба.

После выборов депутатов Законодательного собрания в сентябре 2018 года полномочия Шубы прекращаются. Новый сенатор будет избран из числа депутатов нового созыва.

Само собой, Шуба хочет остаться в Совете Федерации, где он уже вполне пригрелся и освоился. Но действующий спикер Заксобрания Сергей Брилка тоже хочет в сенаторы - он устал, ему порядком поднадоела региональная бытовуха и местные распри. А в Совете Федерации нет практически никакой ответственности, да и условия гораздо лучше.

При прочих равных шансы у Брилки гораздо выше. Он на три года моложе Шубы, которому в случае избрания на новый срок к его окончанию стукнет 72 года. У Брилки на текущий момент гораздо выше авторитет и узнаваемость и в Заксобрании (что естественно), и в регионе в целом. У Брилки практически нет "скелетов в шкафу", в отличие от Шубы, о чем мы расскажем ниже.

С другой стороны, у Шубы гораздо серьезнее связи на уровне федерации, больше авторитетных знакомых в финансово-промышленных группах, сильнее влияние в "Единой России" и в конечном итоге существенно больше денег. Хотя деньги здесь играют далеко не первую роль.

Однако для того чтобы Шубе попасть в спикеры, ему нужно сначала избраться в Заксобрание. Очевидно, что если оба конкурента попадут в Заксобрание, то нас ждет либо увлекательная публичная битва за кресло сенатора, либо жестокая закулисная борьба. Однако следует понимать, что шансы Шубы на Заксобрание достаточно призрачны.

Дело в том, что авторитет Шубы у населения не такой высокий, как он любит рассказывать. Население двух братских округов живет реальными делами, и до сенатора, витающего в кремлевских, в смысле питерских, высях, ему как до лампочки. Даже в предыдущий созыв Заксобрания Шубу, при наличии губернатора-единоросса Сергея Ерощенко и мощного кукловода Николая Слободчикова, протащили с большим трудом. Но тогда Шуба был нужен и губернатору, и единороссовской верхушке Заксобрания во главе с ныне покойной Людмилой Берлиной. Сейчас - нет.

Шуба Виталий, фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Список "Единой России" в Иркутской области, естественно, возглавит сам Брилка. И Брилка, естественно, приложит максимум усилий для того чтобы Шуба в этот список не попал. Конечно, есть еще Москва, которая может просто приказать Брилке включить Шубу не просто в список, но и на гарантированно проходное место. Однако Москве сейчас не до регионов, там хватает своих проблем, и на эту тему, скорее всего, просто махнут рукой.

И тогда Шубе останется лишь попытаться избраться по одному из братских округов. Где ему придется пройти очень непростые праймериз и победить в них. Однако оба округа давно распределены между сильными местными игроками, и Шубу там никто не ждет.

Можно, конечно, забыть про "Единую Россию" и пойти в Заксобрание какими-то обходными путями. Но пути эти еще более скользкие, чем единороссовский - и получить в этом случае кресло сенатора становится еще более затруднительным.

Брилка Сергей, фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

В кулуарах иркутской политики все эти расклады прекрасно понимают. Против Шубы уже начаты серьезные, хотя пока не настолько заметные, боевые действия. В частности, уже некоторое время обсуждается вопрос о том, что было бы неплохо вспомнить историю приватизации Братского алюминиевого завода, буквально выложенную трупами и другими криминальными историями, и, казалось, надежно забытую. Для Шубы в этой истории место нашлось. Для позитивного и местами даже пушистого Брилки - нет.

В настоящее время Шуба мечется между различными сильными игроками, пытаясь найти достаточно прочную поддержку. По данным Бабра, пока не нашел.

Между тем источник Бабра в правительстве регионе не исключил, что возможен другой, более мягкий вариант. После того как Сергей Левченко лишился всех шансов на дальнейшую федеральную карьеру после выдвижения Павла Грудинина кандидатом в президенты России, сенатор Вячеслав Мархаев ему уже не нужен.

Сам Мархаев тоже является политическим трупом для Бурятии после того, как бездарно слился на выборах главы республики в 2017 году. Между тем кресло сенатора от губернатора региона является весьма лакомым куском, который имеет определенную моральную или материальную стоимость. И в зависимости от раскладов именно он может достаться Сергею Брилке или Виталию Шубе. Если Левченко, конечно, рискнет показать Мархаеву на дверь.

Не исключено также появление и новых заинтересованных лиц во всей описанной схеме. Как минимум несколько достаточно обеспеченных и влиятельных предпринимателей в том или ином виде уже высказывались в кулуарных беседах, что были бы не против оказаться в кресле сенатора. А это может спутать нашим героям все планы.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=168884

Bytes: 6275 / 5346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1466

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10981

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11436

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10194

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11031

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9918

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19780

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11221

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

11924

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13191

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13595

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

17943

18.11.2025

Лица Сибири

Мезенцева Татьяна

Стрельцов Анатолий

Мазур Михаил

Загерсон Виктор

Медведев Герман

Истомин Геннадий

Попов Владимир

Бухольцева Оксана

Брагина Светлана

Белянина Анна