Иркутская область и президентские выборы: нежданчик

4 и 5 декабря в Администрации президента состоялось установочное совещание по предстоящим президентским выборам.

От этого совещания иркутские элиты ждали многого. В частности, считается практически аксиомой, что представитель региона, приглашенный на это совещание, возглавит и региональный штаб по выборам президента.

Предполагалось, что это будет либо региональный представитель "Единой России", либо некий "варяг", присланный из Москвы. Назначения главы штаба ждали еще с конца сентября, причем ждали с нетерпением. Очевидно, что именно глава штаба будет распределять финансы, обозначать приоритеты и готовить почву под сентябрьские выборы в Заксобрание.

В середине ноября на Байкал прибыл и.о. секретаря Генсовета "Единой России" Андрей Турчак. Иркутские единороссы ждали, что именно на этом совещании будет назначен глава штаба - либо, наоборот, Турчак убедится в полной импотенции региональных единороссов и отправит "варяга" на подмогу. Турчак однако отделался пустопорожней болтовней и отбыл восвояси.

Для иркутских единороссов назначение главы президентского штаба является жизнеопределяющим. В условиях значительного игнорирования Москвой и региона в целом, и его политических элит это был бы недвусмысленный сигнал от Администрации президента, на кого они готовы делать ставку.

Единороссов, однако, ждал полный провал.

По данным Бабра, на установочное совещание в Администрацию президента был приглашен заместитель губернатора Иркутской области, руководитель аппарата губернатора и правительства региона Дмитрий Чернышов - правая рука и давний сподвижник Сергея Левченко.

Чернышов Дмитрий, Иркутск, Клуб публичной политики, 21 января 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Такого удара иркутским единороссам не наносили давно. Хотя Дмитрий Чернышов и беспартийный, однако понятно, что он играет одну из первых скрипок в коммунистическом правительстве. А это означает, что всем иркутским единороссам во главе с Сергеем Брилкой вынесен однозначный вотум недоверия.

Участие Дмитрия Чернышова в установочном совещании породило две версии, которые активно обсуждаются в политических кулуарах.

Согласно первой, утешительной, Москва никак не может определиться с руководителем штаба в Иркутской области. Соответственно руководитель все-таки будет единороссом, а Дмитрий Чернышов ездил в Москву "чисто формально", как представитель губернатора.

Согласно второй, неутешительной для единороссов, Администрация президента в принципе сменила парадигму работы в регионах и делает ставку на губернаторов, независимо от их политической окраски. В некоторой степени это логично: так называемая "партия власти" быстро теряет авторитет в народе, а губернаторы встроены в вертикаль и послушны, как первоклассники на линейке. К тому же у "Единой России" на текущий момент нет никаких реальных рычагов воздействия ни на электорат, ни на политические элиты - у губернаторов, с одной стороны, есть бюджет, а с другой - над ними висит подстегивающий их дамоклов меч "недоверия президента".

В определенной мере переход управления выборами в Иркутской области в руки губернаторской команды мог бы помочь слегка выправить ситуацию, о которой мы уже писали в материале "Иркутская область провалила президентские выборы". Аппарату губернатора, в отличие от "Единой России", есть что пообещать даже единороссам - к примеру, гарантированное прохождение по округу в Заксобрание. Правда, идти на поклон к коммунистам для единороссов некошерно, но тут, как говорится, идет игра ва-банк: или слегка прогнуться и получить заветное место в Заксобрании, или не получить ничего. Один раз, как говорится, не ренегат.

Правда, в этом случае возникает другая проблема - которая, впрочем, никуда не исчезала. Это пресловутая "дилемма Левченко".

class="blockb2"

Дело в том, что выборы президента для иркутского губернатора - мероприятие столь же не нужное, сколь и для самого Владимира Владимировича. Правда, для Путина это всего лишь пустая трата времени, в то время как для Левченко - излишний фактор риска и необходимость изощренного маневрирования, к чему губернатор не совсем готов.

В случае достаточно высокого результата президентских выборов в регионе это будет удар и по репутации КПРФ, и по статусу самого Сергея Левченко как первого секретаря обкома. В случае же низкого результата (что, скорее всего, и произойдет) к губернатору возникнут вопросу уже в Кремле. В этой ситуации Сергей Левченко все более напоминает пресловутого буриданова осла.

Что, впрочем, и ожидалось.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=168252

Bytes: 5493 / 4643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1469

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3595

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

7761

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8232

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21100

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7059

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8084

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10175

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13994

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12772

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5692

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12951

09.12.2025

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Рысев Денис

Митичашвили Арсен

Охлопков Николай

Серышев Михаил

Левченко Андрей

Барлуков Михаил

Скосырская Анна

Шунова Василина

Говорин Борис