Заксобр-2018. Энергетики путают карты

На предстоящих выборах в Законодательное собрание Иркутской области 3 созыва, которые пройдут в сентябре 2018 года, уже сейчас царит необычайное напряжение.

Обычно самый ажиотаж начинается за 3-4 месяца до выборов. Однако этот политический сезон - исключение. И виной тому, в первую очередь, не столько уникальная политическая ситуация в регионе, сколько энергетики.

До ноября 2017 года основные расклады по выборам были нечеткими, но в целом понятными.

Как минимум половина действующих депутатов собирается на новый срок. Практически по всем округам есть претенденты как из числа молодых политиков, так и аутсайдеров старых созывов. Это уже создает здоровую конкуренцию, которая неизбежно приведет к росту стоимости "входа" в региональный парламент.

Тут же суетятся богатые дяденьки (и тетеньки), которые тоже хотят в придачу к деньгам еще и статус. Причем желательно с депутатской неприкосновенностью. В политике они понимают мало, что позволяет безбедно "пастись" на них целой стае политтехнологов, обещающих традиционно золотые горы и кисельные берега. В итоге большинство "буратинок" получит дырку от бублика - но об этом они еще не подозревают. Хотя кое-кто, конечно, получит депутатский мандат.

Основные "поляны" пасут действующие депутаты Госдумы, которые мотивированно полагают, что их округа были и остаются их округами - а значит, и в Заксобрание по этим округам должны пойти их люди. Стремления простые, понятные и логичные.

Так было до ноября. В ноябре выяснилось, что гигантская энергетическая ФПГ, в предыдущий созыв скромно стоявшая в сторонке, имеет масштабные планы на Заксобрание. По разным данным, энергетики намерены провести от 6 до 10 своих кандидатов. Учитывая практически безграничные финансовые и лоббистские возможности ФПГ, такие намерения наносят мощный удар по в принципе устоявшейся политической схеме в регионах. Особую боль вызывает тот факт, что без внимания энергетиков, по всей видимости, не останется ни один из пяти "иркутских" округов, уже давно с хрустом и чавканьем попиленных между заинтересованными лицами.

В политических кругах к концу 2017 года возникло состояние, близкое то ли к панике, то ли к отчаянию. Понятно, что рядовому депутату, проскользнувшему в прошлый созыв под дутые обещания сладкой жизни для электората, в таких раскладах не светит ничего. Одновременно с этим в политических кулуарах развернулась широкомасштабная торговля за места.

Тут же наступил и звездный час губернатора Сергея Левченко. До сих пор с ним никто особо не договаривался - но теперь список КПРФ вдруг стал последним шансом для многих потенциальных неудачников, а присутствие или, наоборот, отсутствие на округе кандидата от КПРФ - весомым фактором. Сергей Левченко буквально воспрял, надувая щеки и делая многозначительный вид. Впрочем, про нюансы списка КПРФ мы расскажем в ближайшее время.

Между тем, по последним данным, энергетики намерены не просто нанести удар, а фундаментально закрепить победу, заняв еще и кресло спикера.

До настоящего времени в спикеры прочили либо все того же Сергея Брилку (если ему не удастся "соскочить" в Совет Федерации), либо действующего вице-спикера Андрея Лабыгина. При этом единороссы осторожно обсуждают и другие кандидатуры из ветеранов Заксобрания рангом поменьше вице-спикера.

Однако в самом конце ноября в политическом пространстве возникла явно вброшенная осознанно идея о том, что спикером может стать кто-то из топ-менеджеров "Иркутскэнерго" или другой родственной структуры. Компетентный источник в энергетических кругах не исключил, что по одному из "иркутских" округов в Заксобрание может пройти сам гендиректор "Иркутскэнерго" Олег Причко, и он же может претендовать на пост спикера. Идея неожиданная, но интересная - особенно учитывая, что у губернатора Сергея Левченко уже есть свой готовый кандидат на спикера.

Впрочем, губернатор, почти перешагнувший свой "экватор", все стремительнее приближается к дате перевыборов. И все увереннее в политических кулуарах раздаются голоса, обсуждающие принадлежность следующего губернатора все к той же энергетической структуре. Как говорится, вплоть до.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=167985

Bytes: 4649 / 4245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

1207

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6706

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4212

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

8272

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8644

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21461

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7336

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8365

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10473

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14197

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12985

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5760

10.12.2025

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Дорохин Юрий

Булакин Николай

Чернышов Дмитрий

Маякова Наталия

Истомин Геннадий

Кадыров Валерий

Гоголев Александр

Ундерберг Кристина

Новосельцев Петр