Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5367

18.02.2002, 00:00

В жизни художника Татьяны Ларевой наступил белый месяц

12 февраля в доме-музее имени Рогаля справляли... Новый год. Выставка Члена Союза художников России Татьяны Ларевой совпала с празднованием Нового года по Восточному календарю.

Последний проект Татьяны Григорьевны - изучение истории и традиций народов Восточной Сибири как раз и посвящен национальным обрядам бурятов и русских. "Я думаю, что выставка выпала на Белый месяц неслучайно. Естественно, что магия присутствует во всем - в полотнах, которые рассказывают о прошлом Сибири и ее народов, в общении людей, в самой обстановке выставки" - признается художница.

Татьяна Григорьевна не только прекрасный живописец и график. Все ее картины - это результат научных трудов по истории, этнографии, так как художница еще и кандидат исторических наук. Татьяна Ларева - автор многочисленных статей и каталогов по истории живописи. Ее перу принадлежит известная монография "Художники Иркутска". С серией лекций и выставок художница побывала в Женевском и Лозанском университетах Швейцарии. Сейчас Ларева увлечена историей Сибирской Азии и проектом "Русские в Сибири".

"Ничего еще не закончено, наступил момент, когда я хочу показать свою работу людям, чтобы не уединяться в стенах мастерской. По-прежнему я экспериментирую с графикой и живописью, пытаясь соединить эти две техники" - рассказывает Татьяна Гигорьевна.

На полотнах Ларевой - портреты основателя Санкт-Петербургского дацана, дипломата Агвана Доржиева, деда художницы - православного священника отца Василия Ларева, изображения традиционных бурятских обрядов - "Инициация", "Пробуждение бубна" и других. Любой человек может прикоснуться к уникальным "танкам" - живописным картинам, обтянутым кожей с бахромой, монетками и колокольчиками, напоминающей шаманский наряд. По традиции Белого месяца, каждый пришедший на выставку попробовал "белой еды" и загадал желание, завязав ленточку на священном дереве. В будущем Татьяна Ларева совместно с органисткой Лидией Янковской планирует создать живописную выставку, освященную органной музыкой.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5367

18.02.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=1677

Bytes: 2001 / 2001

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

9673

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7121

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11358

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12534

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5767

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15473

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16733

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18821

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21733

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7899

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18477

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

7035

05.04.2025

Лица Сибири

Сактоев Александр

Сибиряков Юрий

Яковлев Владимир

Медведев Александр

Кондратов Антон

Беспалов Сергей

Курбан Ольга

Беспалов Дмитрий

Кабатов Денис

Ведерников Александр