Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Экология Иркутск

2755

17.10.2004, 09:53

В Зиминском районе испытан новый метод тушения лигнина

Глина как средство борьбы с огнем. В Зиминском районе накануне испытывали новый способ тушения лигнина. Напомним, уже больше года там тлеют отходы производства местного гидролизного завода. Едким дымом дышат жители окрестных деревень. Попытки потушить возгорание водой не увенчались успехом.

Эксперимент по тушению лигнина глиняным раствором прошел удачно. Глину закачали в скважины, которые специально для этого пробурили на полигоне. Метод прост - массу распыляют по очагам возгорания, высыхая, она перекрывает доступ кислорода к тлеющим отходам.

Валерий Перфильев, заместитель начальника ГУ ГОЧС Иркутской области: <<Эффект от проведенной работы нас устраивает. Поможет не только потушить, но и законсервировать лигнин. В дальнейшем это поможет предотвращать горение, тление и другие химические процессы>>.

Активно тушить отходы гидролизного производства спасатели начнут только будущей весной. Из - за наступающих холодов работы пришлось отложить. Сейчас перед специалистами стоит еще один важный вопрос - для тушения лигнина глиняным раствором необходима спецтехника с мощными буровыми насосами. Обычные пожарные машины для этого не подходят.

Юрий Костин, доктор технических наук: <<Эта установка может стоить примерно 150-200 тысяч рублей. Ее нужно сконструировать, сделать ее мобильной, передвижной. Эту задачу мы можем решить>>.

Если эту проблему к весне удастся решить, то уже в следующем году спасатели надеются потушить залежи лигнина. В дальнейшем планируется производить их переработку. Эти гидролизные отходы ценятся на машиностроительном рынке, их можно использовать для изготовления топливных брикетов, древесных плит, а также добавлять в асфальт - это улучшает качество дорожного покрытия.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Экология Иркутск

2755

17.10.2004, 09:53

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=16760

Bytes: 1730 / 1391

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

27.05 21:40
Лесникам Бурятии помогут 126 огнеборцев из других регионов

27.05 21:24
Загрязнение воздуха выявили в нескольких селах Бурятии

27.05 20:57
В Бурятии отчитались о капремонте Петропавловской детской школы искусств

27.05 20:41
Власти Москвы передадут Улан-Удэ 30 единиц коммунальной техники

27.05 20:32
В Монголии планируют внедрить интеллектуальную систему земледелия

27.05 19:47
Двое несовершеннолетних на мотоцикле врезались в иномарку в Улан-Удэ

27.05 19:33
Второй конкурс по дороге в «Тихих зорях» сорвался. Делом может заинтересоваться прокуратура

27.05 19:20
Экс-директора школы олимпийского резерва в Красноярске осудили за махинации с бюджетом

27.05 19:06
Бывшего директора детского дома и его жену обвиняют в хищении более ₽5,5 миллиона в Красноярском крае

27.05 19:00
В Улан-Баторе запретили продажу алкоголя и табака в День защиты детей

Лица Сибири

Щекина Анна

Колесова Татьяна

Зайцев Константин

Кузнецов Александр

Голенецкая Елена

Кригер Вадим

Пур Сергей

Замарацкая Светлана

Ощепков Александр

Вобликова Валентина