Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск

29391

22.11.2017, 19:04

Моральная нищета Натальи Дикусаровой

19 ноября проездом из одного региона в другой Иркутск посетил и. о. секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Во время встречи с иркутским активом партии заместитель председателя Законодательного собрания и председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова пожаловалась высокому гостю: губернатор Сергей Левченко планирует широко отметить в 2018 году 100-летие комсомола. Губернатор предлагает депутатам заложить на эту задачу 1,6 млн бюджетных рублей, из которых 1 млн — на традиционный фестиваль «Огни магистрали» для строителей БАМа, а еще 600 тысяч — на праздник в музыкальном театре для ветеранов комсомола.

Сумма по современным меркам совершенно незначительная, а цель — весьма благая. Но не для единоросса Дикусаровой, которая на каждом заседании своего комитета, на каждой осенней сессии Законодательного собрания и, вероятно, при каждой встрече с чиновниками областного правительства в коридорах «серого дома» твердит одно: денег не дам, бюджет с расходами на празднование юбилея не согласую! Когда речь шла о выделении 48 млн на ремонт и без того не аварийного зала заседаний ЗС — рука не дрогнула, выделили. Получили в результате пошлейшее сочетание красного и золотого, мягкие кресла и удобные рабочие места — исключительно для себя, любимых. А те, кто своим трудом в тяжелейших условиях, без сна и отдыха строил на ударных комсомольских стройках Братскую и Усть-Илимскую ГЭС, «Саянскхимпласт», «Ангарский нефтехимический комбинат», БАМ, алюминиевые заводы, города Ангарск, Саянск, Братск, Шелехов, Усть-Илимск — они, на вкус Дикусаровой, люди второго сорта, обойдутся без признания заслуг.

«Единая Россия» находится у власти вот уже почти 20 лет. За это время партия если что и смогла, то с натужным кряхтением восстановить кое-что из советского опыта: студенческие строительные отряды, «Юнармию» (подобие «Зарницы»), комплекс ГТО (даже название свое придумать не смогли, так и содрали у СССР). Украли и нагло присвоили своей молодежной организации название «Молодая Гвардия» — именно комсомольское название, овеянное боевой славой краснодонского подполья. Если кадры «Единой России» что и строят, то только элитный поселок для своих руководителей. А вот никаких аналогов комсомольских строек нет и в помине. И то сказать: если бы Наталья Дикусарова попробовала собрать молодежь и мобилизовать ее на трудовой подвиг во благо страны, во благо будущих поколений, завершилось бы все это позорным провалом. Потому что сразу видно: для себя Дикусарова готова на все — даже растоптать славное прошлое Иркутской области, а другим она не даст ничего.

Дикусарова Наталья © Проект "Лица Сибири"

Но в этот раз Дикусарова перегнула палку. И отпор ей дали не ветераны, строившие область, — в «Единой России» их нет ни одного — а сам Андрей Турчак: «Я комсомольцем, к сожалению или к счастью, не был, не успел просто в силу своего возраста. Но я понимаю, что юбилей комсомола — это праздник, который объединяет очень и очень многих, а особенно в Иркутской области». Как сообщают корреспонденты газеты «Коммерсант», Турчак потребовал от руководства регионального отделения прийти в сознание: «...единороссы, даже имея большинство в региональном парламенте, не должны «ни политически, ни идеологически препятствовать проведению этого праздника».

Неизвестно, восприняла ли Наталья Дикусарова эти слова как надо и прекратит ли она свои позорные попытки помешать празднованию славного юбилея. Но хотелось бы надеяться, что эти слова услышал Сергей Брилка — ее старший товарищ по партии и непосредственный руководитель в Законодательном собрании. А если оба они ничего не поняли и ничему не научились — пусть так, избиратели напомнят им эту позорную страницу на следующих выборах.

Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск

29391

22.11.2017, 19:04

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=167549

Bytes: 3963 / 3718

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Документы в избирком Прибайкалья подали двое партийных и один самовыдвиженец

Избирком Иркутской области продолжает приём документов у кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ. Об этом сообщается в канале комиссии. Так, документы подал Михаил Торопов, выдвинутый «Российской партией пенсионеров за социальную справедливость».

Алина Саратова

ПолитикаИркутск

1714

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8702

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8737

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10471

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15478

08.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18353

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16405

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17657

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18172

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14881

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12008

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9813

30.06.2026

Лица Сибири

Хоменко Валерий

Балтатарова Евгения

Матханов Владимир

Гук Денис

Лаптев Владимир

Слепнев Борис

Перевозников Вадим

Мазур Юлия

Носенко Ольга

Цыренов Баир Цыденович