Развал иркутской АМО: не все потеряно

Мэр Саянска Олег Боровский уже собирается праздновать победу. Он почти уверен, что успешно развалил Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области.

7 ноября Боровский заявил о выходе 19 территорий из состава АМО.

В том, что Боровский является инструментом влияния красного регионального правительства, сомневаться не приходится. АМО, как в большинстве своем единороссовская структура, де-факто оппозиционная губернатору, достаточно сильна и влиятельна. Напомним, что АМО обладает правами законодательной инициативы, что делает ее очень сильным оружием.

Зачем Олег Боровский старательно разваливает АМО? Логического объяснения этому нет. Однако нетрудно заметить, что о выходе заявили наиболее бедные, дотационные районы, полностью зависящие от правительства региона. По всей видимости, Олег Боровский, человеку неглупый и дальновидный, получил от первых лиц иркутского правительства недвусмысленное и весьма выгодное для него предложение.

Логика правительства очевидна: разваливая АМО, оно не только в корне душит оппозицию, но и кидает серьезный булыжник в огород иркутских единороссов. Ведь за развал АМО, устроенный Боровским, отвечать будет главный единоросс Сергей Брилка.

А выгоден ли Иркутской области развал АМО? Естественно, нет. Региональная политика эффективна только тогда, когда держится на системе сдержек и противовесов. А красное иркутское правительство всеми силами стремится установить большевистскую диктатуру. Что пока еще никого не доводило до добра.

Впрочем, в вопросе с АМО и 19 мэрами еще не все потеряно. Пока что о ситуации известно лишь со слов Боровского. Ни одного официального документа о выходе того или иного муниципалитета из АМО в распоряжении общественности нет. Кроме того, одного лишь пожелания мэра района для выхода из АМО недостаточно - это достаточно долгий юридический процесс. Выход должна утвердить местная Дума, которая далеко не всегда послушна и воле мэра, и запросам из большого "серого дома". Именно на этапе утверждения Думой распад АМО еще можно прекратить.

И тут уже будет играть свою роль уровень влияния единороссов и коммунистов на "низовом" уровне. В принципе, честная, хотя и закулисная политическая схватка. Правда, с отчетливым запашком административного ресурса.

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=167058

Bytes: 3002 / 2424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

894

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7778

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10147

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6016

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7031

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5910

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10735

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9602

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13941

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15875

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11951

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15745

03.03.2026

Лица Сибири

Егоров Вадим

Дорохин Юрий

Вагнер Аарон

Лебедев Иван

Курганская Галина

Барановский Константин

Корк Бертольд

Савельев Александр

Иванченко Евгений

Милостных Игорь