Упавшим на Ольхоне самолетом управлял зампред иркутского правительства?

В среде иркутских журналистов все активнее распространяется версия о том, что упавшим на Ольхоне самолетом "Беркут" RA-2842G управлял зампред правительства Иркутской области Виктор Кондрашов.

Основанием для версии послужило видео, опубликованное на странице зампреда в ФБ. Из содержания ролика понятно, что самолет принадлежит Кондрашову. Сам Кондрашов признает лишь то, что находится в приятельских отношениях с Александром Мельниковым, который назвался пилотом самолета.

Кроме того, в пользу высказанной журналистами версии говорит тот факт, что Кондрашов, вопреки обыкновению, при первом же появлении слухов о его причастности к происшествию, начал оправдываться через дружественные ему СМИ. До сих пор зампред, перед этим пять лет работавший мэром Иркутска, просто игнорировал все нападки журналистов.

Также вызвал большое удивление общественности тот факт, что Кондрашов лично навестил двух попавших в больницу пассажиров самолета. Ранее за зампредом такой сентиментальности не наблюдалось. Действительно, зачем занятому зампреду правительства лично навещать пострадавших в достаточно рядовом ЧП? Даже в случае возникновения такой потребности, для подобных проявлений в правительстве есть куратор социальной сферы Валентина Вобликова.

Еще одним загадочным фактом в происшествии является то, что фамилия четвертого участника злополучного полета тщательно скрывается властями. Напомним, после падения самолета двое пострадавших получили травмы и оказались в больнице, а еще двое скрылись. Один из них, 45-летний Александр Мельников, вскоре сдался властям, сообщив, что именно он является пилотом самолета. Фамилия четвертого участника полета до сих пор неизвестна. По версии журналистов, именно им и является Виктор Кондрашов.

Отметим, что Виктор Кондрашов на Ольхоне появляется едва ли не чаще, чем в своем рабочем кабинете. По мнению местных жителей, он строит на острове дачу для отдыха, а также занимается экстремальными видами спорта.

Между тем один из жителей Ольхона, близкий к местным властям и хорошо знакомый с ситуацией, изложил Бабру свой вариант событий:

- Кондрашов катал на этом самолете двух строителей и ребенка их знакомой. Они ему что-то строили, он в благодарность предложил их прокатить на своем самолете. Выделывался, выкрутасничал, очень самоуверенно себя вел в воздухе. Летал над домами. Ну и довыделывался...

Кондрашов Виктор. © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=162488

Bytes: 3352 / 2530

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Шестнадцать вместо двенадцати: приговор за пять жизней на Байкале

Прибайкальский районный суд Бурятии приговорил 41-летнего судоводителя к трём годам и пяти месяцам колонии-поселения по части третьей статьи 263 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлёкшее по неосторожности гибель двух и более человек.

Лера Крышкина

РасследованияПроисшествияБурятия Байкал Иркутск

1113

04.09.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

27837

27.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

28484

24.08.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

39524

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

23499

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

34661

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

25155

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

40344

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

31737

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

82941

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

126232

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

34167

22.02.2026

Лица Сибири

Юрин Евгений

Янчуковская Анна

Ермолович Олег

Лебедь Владислав

Константинова Оксана

Чайка Юрий

Ежевский Александр

Зимин Максим

Парамонова Вера

Матханов Михаил