Валерия Максименко

© Ирсити.ру

ПолитикаИркутск

10585

10.07.2017, 18:47

Болотов в кресле председателя правительства

Заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов сейчас является исполняющим обязанности главы правительства. Носит он приставку «и.о.» гордо. 6 июля чиновник провёл заседание президиума градостроительного совета и поразил своим поведением – был твёрд, жесток, не стеснялся в выражениях, порой выходил за грань разумного.

В повестке заседания значилось всего три вопроса: обустройство мыса Бурхан на Ольхоне, создание на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) кадетского корпуса и меры по предупреждению пожаров в заброшенных зданиях, которые признаны ветхими и аварийными и уже расселены. Казалось бы, ничего особенно острого не предвидится, но политические амбиции Болотова сделали этот градсовет потрясающим.

Руслан Николаевич начал распаляться уже на втором вопросе, посвящённом кадетскому корпусу. Сначала он не слишком любезно перебил руководителя центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области Ольгу Турунцеву, которая докладывала о создании научно-проектной документации кадетского корпуса. Турунцева рассказывала об ошибках, допущенных предыдущим проектировщиком. Болотов заметил, что руководитель зря пытается увеличить сроки на проведение работ, говоря о невыполнении предыдущего контракта.

«Мы сроки всё равно потребуем. Мне, конечно, печально, что предыдущая проектная группа повела себя некорректно по отношению к людям, живущим в Иркутской области. Абсолютно некорректно: взяли денег, работу не сделали, всем рассказывают, какие они одарённые и умные, а на самом деле, к сожалению, с точностью до наоборот. Если в сфере Остапа Бендера они идут впереди планеты всей, с точки зрения работы, к сожалению, ни о чём. Поэтому давайте не будем повторять эти ошибки. У нас не техсовет, вы должны были доложить с точки зрения концепции», — заявил Болотов.

О концепции проекта было тут же доложено: работа по проекту активно ведётся, проведено зонирование объекта, чтобы разместить заявленные 650 человек. Есть проблема – не хватает 6,6 гектара для размещения всех необходимых площадок для кадетского корпуса. Документацию планируется сдать в декабре 2018 года – сократив время работы с 36 до 18 месяцев. Болотов не согласился со сроками, потребовав закончить документацию до конца этого года.

«У вас такого времени не будет 100%, либо мы это делаем быстро и в следующем году начинаем работать с инвесторами, либо в принципе можете похоронить свою идею, вернуть деньги в бюджет. Я понимаю, хороший режим: 2 года балдеем, занимаемся, деньги получаем – не будет этого, мы с вами это обсуждали на входе. Прошу включить в протокол – срок у коллег совсем таким не будет, и график ваш меня не устраивает. Если вы считаете, что вы в зоне комфорта, зону дискомфорта нарисуем очень быстро. И это связано с простой вещью: мы вам предлагаем деньги на фоне дефицита бюджета, для того чтобы реализовать задачу для инвестпроекта на территории области», — пояснил свою позицию зампред правительства.

В качестве примера он привёл проект «Умная школа», который уже в октябре собирается выходить на строительство. При этом зампред, видимо, просто не вспомнил, что работы над «Умной школой» начались ещё в 2013 году. При этом Болотов заметил, что если согласиться с предлагаемыми сроками, то можно просто «наблюдать, как здание разрушается».

«До конца года осталось полгода, вот садитесь и решайте, в конце года представите отчёт. Нельзя так относиться к поручению первых лиц государства, вы знаете, кто был включён в процесс, и вы предлагаете прийти к ним и рассказать вашу версию? Я этого делать не собираюсь, не считайте меня самодуром, я просто реально оцениваю финансовые возможности людей. Ждать никто никого не будет», — твёрдо заключил зампред и заметил, что на данном этапе проектной компании не нужно решать проблемы с землёй, а в случае, если возникнут какие-либо проблемы, то Болотов лично поможет разобраться.

Обсуждая тему горящих пустующих зданий, признанных аварийным фондом, МЧС доложило о том, что количество пожаров в таких зданиях неуклонно растёт, связано это с тем, что расселённые дома не сносятся и должным образом не охраняются.

В ходе дискуссии с региональным минстроем, который наоборот заявил об активном сносе домов, Болотов почему-то вспомнил про Братск, и тут уже упомянутого выше Остапа понесло. Цитата дословная, из песни слов не выкинешь (слушать с 12-й минуты).

«Братск, кстати, опять отличился, всё, что по протоколу обещали, ни хрена не сделали. При Степашине (председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформирования ЖКХ Сергей Степашин — ред.) рвали на груди рубаху аж до пупа, ничего не сделали, вообще ничего. Мы им деньги доверили, чувствую, СИЗО там будет востребовано по итогу, оно как раз там рядом с одной из площадок, точно пациенты дополнительно прибавятся», — выдал Болотов.

Дальше чуть более сдержанно он продолжил, подчеркнув, что ветхое жильё «само собой не рассосётся», поэтому нужно продлевать программу переселения. Задел хрущёвки, заметив, что никакая реновация их не спасёт – «сносить их надо полностью». А в протокол заседания попросил записать, что градсовет просит губернатора Иркутской области обратиться в Минстрой России с просьбой сохранить действующий механизм расселения граждан из аварийного жилья.

В итоге зампред отчитал региональный минстрой и Главное управление МЧС по Иркутской области за то, что у них расходятся данные о снесённых зданиях, заявил, что ведомства не готовились к докладу и «не сверили друг с другом часы».

Всё заседание походило то ли на допрос, то ли на сложный экзамен. Заместитель председателя правительство вёл себя настолько нарочито вызывающе, что невозможно было не вспомнить обсуждаемую в социальных сетях отставку председателя правительства Александра Битарова и возможное назначение на этот пост Болотова.

Политолог Алексей Петров не смог подтвердить или опровергнуть информацию об отставке Битарова, напомнив, что сейчас председатель правительства находится в отпуске. Также эксперт отметил, что у Болотова имеется большой политический опыт, который может помочь ему в работе, но будет ли он занимать столь высокий пост, неизвестно.

По мнению политолога Сергея Шмидта, говорить о том, что именно Болотов возглавит кабмин после возможной отставки Битарова, нет оснований, как, впрочем, пока рано говорить и об уходе нынешнего председателя правительства.

«Какой-то официальной информации по поводу отставки Битарова у меня нет. Есть только неофициальная, например, один высокопоставленный чиновник сказал моему приятелю, что Битаров уйдёт. Также на одном из заседаний Битарова спросили, уйдёт ли он, на что он ответил, что пока написал заявление на отпуск. Если честно, серьёзных и рациональных причин уходить у него нет. Он человек умный и прекрасно понимает свою значимость, он один из самых дееспособных людей в нынешнем правительстве. Проблема, с которой он сталкивается, что он премьер-министр без министров. Кадры в собственном правительстве он не может назначать, общеизвестно, что все назначения нужно соглашать с другим центром власти – с Дмитрием Чернышовым (руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области — ред.)», — отметил Шмидт.

При этом политолог отмечает, что эта проблема не настолько серьёзна, чтобы покидать свой пост. Но если отставка Битарова всё-таки произойдёт, это будет означать однозначное усиление позиций Чернышова, что, вероятно, негативно скажется на работе правительства Иркутской области.

Также Шмидт предположил, что, уходя в отпуск, Битаров выдвинул определённые условия, при исполнении которых он останется в правительстве, вероятно, они связаны с увеличением свободы манёвра при работе с министрами.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Валерия Максименко

© Ирсити.ру

ПолитикаИркутск

10585

10.07.2017, 18:47

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=162095

Bytes: 8147 / 7825

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Валерия Максименко.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

3965

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3754

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5125

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9522

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4957

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6577

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6910

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10724

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8982

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10530

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8672

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15246

08.05.2025

Лица Сибири

Бердников Александр Васильевич

Куглянт Алексей

Садовская Марина

Сыренов Аламжи

Аюшеев Виктор

Гайкова Ольга

Носков Петр

Гармаев Денис

Митрофанов Игорь

Абушеев Виктор