По инициативе депутатов Думы Иркутска решен вопрос увеличения числа договоров на вывоз ТБО

В Иркутске увеличилось количество заключенных договоров на вывоз бытовых отходов по сравнению с 2015 годом. Об этом на депутатских слушаниях сообщил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков.

Вопрос обсудили по инициативе депутата Думы Иркутска Светланы Кузнецовой.

В апреле 2016 года в ходе ежегодного санитарного месячника в Ленинском округе ликвидировано 38 несанкционированных свалок. Кроме того, регулярный мониторинг помог выявить в течение года еще около 70 свалок, которые к настоящему времени ликвидированы. Заключено 2 тыс. 200 договоров на вывоз мусора из сектора индивидуальной жилой застройки (в 2015 году – около 600 договоров), составлено 167 протоколов об административном нарушении.

В Октябрьском округе в 2016 году убрано 36 свалок, составлено 263 протокола. Проведено два общегородских субботника, в которых приняли участие около 5 тысяч человек. В Правобережном округе ликвидирована 31 свалка. Особое внимание уделяется частному сектору и садоводствам. В 2017 году в округе выявлено и ликвидировано уже восемь свалок.

В Свердловском округе в прошлом году выявлено две несанкционированные свалки, виновники привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Евгений Дроков также сообщил, что около 8 млн. рублей планируется выделить из бюджета Иркутска в 2017 году на реализацию мероприятий в рамках муниципальной программы «Эко-Логичный город на 2013-2019 годы». Средства будут направлены на покупку инвентаря для месячника по санитарной очистке, уборку дворов, проездов и прибрежных территорий, вывоз и утилизацию собранных отходов, а также ликвидацию несанкционированных свалок в течение года, мониторинг территорий и просветительскую работу с горожанами. Месячник пройдет во всех округах Иркутска с 1 по 30 апреля. К участию пригласят городские организации и предприятия. Также предприятиям, которые будут проводить субботники, бесплатно предоставят транспорт.

- Кроме того, комитет проводит работу по выявлению свалок мусора совместно с молодежью. Наши активисты обходят город и через мобильное приложение для общения присылают фотографии с геопривязкой. Главы округов, специалисты комитета и МУП «Спецавтохозяйство» оперативно реагируют на каждое сообщение. Это очень действенная мера, которая дополняет другие мероприятия, - сказал Евгений Дроков.

Специалисты департамента контроля в 2016 году выявили девять нарушений по результатам обследования лесных массивов и особо охраняемых природных территорий. Вынесено пять предписаний об устранении несанкционированных свалок на указанных участках, четыре нарушения устранены. Специалисты департамента проведут 13 внеплановых проверок индивидуальных предприятий и юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность вблизи особо охраняемых территорий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=155182

Bytes: 3286 / 2961

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Кресло с подогревом: месяц без министра

Вот уже месяц в Иркутской области нет министра жилищной политики и энергетики. Скоропостижная смерть Анатолия Никитина в начале марта создала вакантное место в ведомстве, которое и при полноценном руководстве работало в режиме перманентного кризиса.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаИркутск

5378

08.04.2026

В Бодайбо будет тепло

При финансовом участии Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в Бодайбо закупили оборудование для новой водозаборной станции. Она даст городу возможность предотвратить аварию, которая оставила часть города без отопления зимой 2026 года.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоИркутск

12816

24.03.2026

Энергохолдинг Эн+ представил четвертый выпуск проекта «Глобальное утепление»: сибирским семьям помогли сохранить тепло и раскрыли экологический потенциал энергосбережения

Российский энергохолдинг Эн+ продолжает масштабную просветительскую и практическую работу по повышению энергоэффективности жилья в Сибири.

Ярослава Грин

ЖКХНедвижимостьСобытияИркутск

14407

17.03.2026

Рука помощи для Бодайбо: Фонд Олега Дерипаска профинансировал аварийные работы в Бодайбо

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» принял участие в ликвидации последствий коммунальной аварии в городе Бодайбо. Напомним, там из-за перемерзания водовода и остановки котельных без отопления остались 196 жилых домов и две школы.

Ярослава Грин

ЖКХКорпорацииПроисшествияИркутск

23335

03.03.2026

Иркутск по колено в снежной каше: ледяной тест для мэрии

Пока в Иркутске принимали гостей Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», в официальных сообщениях всё выглядело почти образцово. Делегации показывали модернизированные очистные сооружения, рассказывали о «тепловом луче», о снижении выбросов, о новых жилых кварталах.

Анна Моль

ЖКХПолитикаЭкологияИркутск

18905

24.02.2026

Байкальская энергетическая компания рассказала, как на самом деле обстоят дела с инвестпрограммой

Официальный комментарий Байкальской энергетической компании В последние дни в инфополе появился ряд поверхностных и необъективных оценок нашей работы. Компания считает необходимым дать четкие факты. Наша главная и неизменная задача — обеспечить надежное тепло в домах.

Ярослава Грин

ЖКХКорпорацииИркутск

48635

31.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

20701

16.12.2025

Федеральный эксперт: «Люди платят за коммуналку 30-50% реальной стоимости услуг»

ЖКХ в России — это не просто сфера услуг, а настоящий полигон для социальных мин замедленного действия. Пока столичные чиновники ищут ответы на накапливаемые годами вопросы, в регионах вроде Иркутской области эти мины «рвутся» каждую зиму. Причем иногда: в прямом смысле этого слова.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

21477

17.11.2025

Двойные квитанции в Нижнеудинске: как городские чиновники поставили жителей в тупик

Октябрь 2025 года для жителей Нижнеудинска ознаменовался неожиданным стрессом: многие получили сразу две квитанции за тепло и горячую воду. Документы пришли сразу от двух организаций: «Иркутскэнергосбыт» и «Нижнеудинский расчетно-кассовый центр» (РКЦ).

Ярослава Грин

ЖКХСкандалыИркутск

19677

12.11.2025

Эн+ реализовала в Иркутске крупнейший проект в теплоэнергетике за последние 50 лет

В Иркутске Байкальская энергетическая компания, входящая в состав Эн+, завершила строительство тепловой магистрали, которая обеспечит теплом более 1 миллиона квадратных метров новых жилых и социальных объектов, включая школы, детские сады и поликлиники.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

21020

12.11.2025

Депутаты Ангарска поддержали реконструкцию теплосетей

В Ангарске депутаты местной Думы приняли решение о поддержке реконструкции теплосетей. Принятое решение позволит начать масштабную модернизацию теплосетевой инфраструктуры. Ранее аналогичное решение было принято и депутатами Братска.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

19568

07.11.2025

Усть-Илимск в мусорных тисках: почему снова некуда везти отходы и кто за это ответит

В Усть-Илимске снова пахнет мусорным коллапсом. На этот раз всё началось с того, что компания, управляющая единственным в округе полигоном твёрдых коммунальных отходов, перестала принимать мусор от регионального оператора. Причина, по словам представителей полигона, банальна — долги.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

16689

14.10.2025

Лица Сибири

Долгова Ирина

Циплин Геннадий

Баталин Антон

Ерахтин Евгений

Басюк Виктор

Назаров Виктор Иванович

Буянов Роман

Цыренов Валерий

Лабунский Илья

Габидулина (Заозерная) Татьяна