Выборы секретаря "ЕдРа", как предтеча большой политической войны в Иркутской области

Последняя по хронологии, но далеко не последняя по значимости: 23 декабря пройдет XVII конференция ИРО "Единой России".

Всеобластная сходка единороссов венчает политический сезон.

На конференции будет сформирован новый состав регионального политсовета (75 человек) и, что еще важнее, - выбран секретарь ИРО.

Важно учитывать, что предновогодняя конференция "медведей" знаменует низкий старт кампании по выборам президента РФ в марте 2018 года и выборам очередного созыва Заксобрания региона в сентябре того же года. С большой долей вероятности именно тот политик, что встанет во главе ИРО после 23 декабря, поведет партию через большой электоральный цикл 2017-18 годов.

Безусловно, персоналия секретаря ИРО определяется не в Иркутске, а в Москве, точнее - в управлении внутренней политики Администрации президента. По данным БАБРа, сейчас все заинтересованные стороны ведут активные переговоры по этому вопросу с кураторами Кремля.

В широком смысле от выбора АП зависит конфигурация политического ландшафта в Иркутской области на ближайшие два года. Здесь просматривается три основных сценария, каждый из которых имеет свои резоны и недостатки.

Инерционный

Cекретарем ИРО "ЕР" остается действующий глава организации, спикер Заксобрания региона Сергей Брилка.

Брилка показал себя, как слабый публичный политик и никудышный партийный организатор. Последнее обстоятельство стало важным фактором поражения Сергея Ерощенко на выборах в 2015 году.

С другой стороны спикер Брилка - гуру компромиссов и переговоров, что и было продемонстрировано осенью 2016 года, в разгар так называемой бюджетной войны между мэрией Иркутска и Серым домом. Именно посредничество Брилки стало залогом устраивающего обе стороны решения по налоговому маневру.

Переназначение Сергея Фатеевича секретарем ИРО будет означать, что Москва заинтересована в сохранении статуса-кво и не готова играть на открытое свержение коммунистического Правительства Левченко. "Единая Россия" останется в оппозиции к обкому, но это будет мягкое противостояние, не предполагающее "драки до победного".

Говоря проще, позиционная война продолжится, но без однозначной команды "фас" со стороны кремлевского начальства.

Внешний

ИРО "ЕР" переводится в режим ручного управления из АП. При таком раскладе велика вероятность назначения секретарем политика федерального уровня, имеющего прочные связи с иркутским истеблишментом.

Под эту характеристику почти идеально подходит депутат Госдумы Сергей Тен. Правда, в анамнезе у г-на Тена уже есть не слишком удачное руководство ИРО в 2012 году, когда Иркутская область вошла в ТОП-10 российских регионов, давших самый низкий процент голосов за Владимира Путина на последних президентских выборах.

Здесь возможны и экстравагантные вариации на тему - например, назначение секретарем какого-нибудь второразрядного председателя "первички" с тем, чтобы новый глава ИРО беспрекословно выполнял команды сверху и был "говорящей головой" АП.

Введение внешнего управления будет означать, что Москва крайне недовольна атмосферой внутри ИРО. Для этого есть свои основания - сход со сцены несравненной Людмилы Берлиной и поражение на выборах Сергея Ерощенко серьезно деморализовало партийные структуры на всех уровнях. В настоящий момент ИРО страдает от отсутствия яркого, однозначного лидера, который был бы способен не только кусать за пятки администрацию Левченко, но и выстраивать планомерную, структурную работу по возрождению имиджа партии в регионе. Имиджа, который сегодня пребывает ниже нижнего дна.

Помимо всего прочего, внешний сценарий будет означать, что в АП не видят перспектив возвышения того или иного политика-единоросса из числа местных.

Агрессивный

Сергей Брилка в добровольно-принудительном порядке уходит в тень, уступая кресло новому, незашоренному персонажу.

Выбор оных достаточно широк. Из депутатов ЗС далеко идущие амбиции демонстрируют вице-спикеры Андрей Лабыгин и Наталья Дикусарова. Из мэров крупных городов следует назвать главу Иркутска Дмитрия Бердникова, мэра Братска Сергея Серебренникова и воеводу Черемхова Вадима Семенова.

Каждый из перечисленных политиков в той или иной мере способен придать работе ИРО необходимый импульс.

Утверждение секретарем харизматичной, местной фигуры станет однозначным знаком скорой эскалации конфликта между "Единой Россией" и командой Левченко. Де-факто это будет означать, что в долгосрочной (и даже среднесрочной) перспективе Москву не устраивает губернаторство коммуниста.

Агрессивный сценарий предусматривает радикальную "перетряску" кадрового состава регионального политсовета и президиума ИРО, за которой последует жесткая, наступательная кампания по выборам президента и Заксобрания-2018. Цель: скомпрометировать Левченко в публичном поле и провести в парламент региона максимум депутатов, заточенных "на войну".

Следующий шаг в этом направлении - развязывание полномасштабного противостояния на уровне Правительства/Заксобрания, где в качестве сверхзадачи будет фигурировать досрочная отставка губернатора под тем или иным формальным предлогом.

Логичный финал сценария: новая губернаторская кампания, победу в которой одерживает лидер оппозиционного (по отношению к коммунистам) движения.

Таким образом, при агрессивном сценарии назначение нового секретаря ИРО из местных тождественно старту губернаторских выборов, где нынешний секретарь "ЕР" равен будущему кандидату в главы региона.

По мнению подавляющего большинства экспертов, опрошенных БАБРом, на сегодняшний день основным и наиболее ожидаемым является инерционный сценарий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=153210

Bytes: 6381 / 5792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

6780

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14786

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13905

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12640

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

11128

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12831

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11744

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9525

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10597

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13149

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11792

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11946

09.02.2026

Лица Сибири

Кутявин Роман

Кудрявцева Галина

Куглянт Ольга

Тен Сергей

Мельник Галина

Барсуков Александр

Тринцуков Сергей

Лудупова Евгения

Билалов Борис

Гайдаров Гайдар