Поствыборное Прибайкалье: "Единая Россия" победила, КПРФ не проиграла

БАБР продолжает анализировать итоги выборов в Госдуму VII созыва.

За неделю до выборов взвешенный, консолидированный прогноз наблюдателей по выборам в Иркутской области заключался в том, что КПРФ и "ЕР" наберут примерно по 30% голосов и придут к финишу "грудь в грудь", как изволил выразится губернатор Сергей Левченко.

Ожидалось, что "Единая Россия" проиграет КПРФ как минимум в Иркутске, а как максимум - во всех крупных города области. Кроме того, "партия власти" могла взять как все четыре кресла по одномандатным округам, так и всего одно - в этой части неопределенность была сильнее всего.

Реальность внесла свои коррективы. Сказались как общефедеральные тренды, заключающиеся в резком ослаблении влияния КПРФ и, напротив, значительно усилившейся поддержке ЛДПР, так и традиционно непредсказуемый эффект сверхнизкой явки, несущий различные последствия для каждой конкретной территории.

В итоге по спискам "ЕР" набрала в области 38%, а КПРФ всего 24%, при том что пять лет назад соотношение было не таким драматичным, а именно: 34% на 27% в пользу "партии президента".

Более того, единороссы получили три из четырех одномандатных округов и обошли коммунистов во всех больших городах, включая столичный Иркутск. Хотя в последнем ситуация не так однозначна - примерно в половине районов города КПРФ все-таки сумела опередить "ЕР", но по абсолютному числу голосов проиграла, в основном за счет повышенной явки в Ленинском округе.

На первый взгляд кажется, что "Единая Россия" одержала однозначную и безоговорочную победу. Это не совсем так.

Важный нюанс заключается в том, что КПРФ в Иркутске и Иркутской области получила самый высокий процент голосов среди всех 85 субъектов РФ.

Еще раз - самый. Много это или мало? Давайте считать:

В 2011 году "ЕР" в среднем по стране получила 49%.

В 2016-м - 54%.

На прошлых выборах "ЕР" в Иркутской области заручилась поддержкой 38% избирателей, это на 15% меньше, чем по стране.

В 2016 году результат "ЕР" в регионе 38%, что на 16% меньше общероссийского результата.

Теперь КПРФ:

В 2011 году коммунисты имели среднюю поддержку по стране на уровне 19%.

В 2016 году - 13%.

На прошлых выборах КПРФ получила в Прибайкалье 27%, что на 8% больше российского процента.

В 2016 году результат КПРФ в области 24%, это на 11% больше уровня страны.

Теперь об абсолютных цифрах. В 2011 году "ЕР" получила в области 312 тысяч голосов, в 2016-м - 243 тысячи (данные предварительные). Таким образом, единороссы ничего не приобрели, а вот потеряли изрядно, порядка 70 тысяч голосов.

КПРФ в 2011 году взяла в регионе 248 тысяч голосов, в 2016-м - 156 тысяч. Потеря: 92 тысячи голосов.

"Красные" и "голубые" сохраняют в области паритет, о принципиальном превосходстве одних над другими говорить вряд ли возможно. Это позволяет каждой стороне записать выборы в свой актив.Для "Единой России" - победа, хоть и не слишком убедительная. Для губернатора и КПРФ - не поражение, так как высокий процент компартии по сравнению с другими регионами это факт, от которого нельзя отмахнуться.

При этом Иркутская область на третьем месте по явке с конца. Более апатично голосовали только в Москве и Санкт-Петербурге.

Анализ результатов предваряет главное заключение о голосовании в Иркутской области: регион продолжает держать марку территории с абсолютно нетипичным и крайне протестным электоральным поведением. Ведь игнорирование выборов - тоже протест.

И несколько коротких, пунктирных замечаний о прошедшей кампании:

— Безликость агитации сыграла "Единой России" в плюс, позволив засушить явку.

— Броские лозунги и участие в пропаганде губернатора спасло КПРФ от куда более жесткого поражения.

— В одномандатных округах победили кандидаты-фавориты, чье лидерство угадывалось еще весной.

— Либеральная оппозиция выступила разрозненно, без единой мобилизационной идеи, и, как итог, полностью провалила выборы.

— ЛДПР практически не вела кампании, однако финишировала крайне успешно, что укладывается в федеральный тренд.

— В целом выборы в области прошли без больших скандалов и заметных фальсификаций.

И последнее: легитимность избранных депутатов вызывает большие сомнения в виду ничтожной явки и демонстративного равнодушия граждан к деятельности законодательной власти.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=149852

Bytes: 5031 / 4491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6144

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4919

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4747

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10215

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11083

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7271

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6400

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7746

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6427

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10381

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9325

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16656

14.01.2026

Лица Сибири

Гаращук Александра

Колмаков Евгений

Ханхалаев Евгений

Бурлов Артем

Синявская Валентина

Крывовязый Иван

Шагдарова Индира

Рейнет Николай

Краснова Елена

Желтиков Сергей