Антон Романов. "Убит женщиной в ванне"

В Шелеховском округе по выборам депутатов Госдумы VII созыва события разворачиваются все более драматично.

Напомним, в этом округе сошлись два федеральных тяжеловеса - Иван Грачев (партия РОСТА) и Сергей Тен ("Единая Россия"). Погоду политической битвы, однако, регулярно портит известный политический неудачник Антон Романов, который, будучи приверженцем "Единой России", выдвигается на выборы, тем не менее, от коммунистов.

Неизвестно, кто возглавляет предвыборный штаб Романова, но действия этого неизвестного крайне загадочны. В частности, весь округ увешан баннерами со странным призывом избавиться от какого-то "процентного рабства". Учитывая, что сам Романов всегда ориентировался на малообразованные и оттого впечатлительные слои населения, туманная формулировка может раствориться в полном непонимании.

Впрочем, гораздо более впечатляющим стал манифест, выпущенный штабом Романова под говорящим названием "Друг народа". Вероятно, "железному Антону", физику по образованию, невдомек, что кличку "друг народа" носил один из главных героев французской революции, лидер якобинцев Жан-Поль Марат. Однако для образованных людей аналогии и ассоциации более чем прозрачны.

Ведь у "друга народа" Марата руки в крови были даже не по локоть, а по шею. Причем больше, и гораздо больше, в крови невинных жертв, чем виновных.

Как известно, Марат был заколот в ванной комнате ярой поклонницей жирондистов Шарлоттой Корде. Однако нет никаких сомнений в том, что если бы этого трагического случая не произошло, то в скором времени лидер якобинцев пал бы жертвой той самой революции, которую он и породил.

В связи с этим более образованные, чем кандидат Романов, иркутские политические острословы уже предложили поменять на картине Жака Луи Давида "Смерть Марата" лицо Жан-Поля на лицо Антона Васильевича, и свести весь сюжет к подписи "Убит женщиной в ванне".

Впрочем, ненамного лучше ситуация и у Сергея Тена. Глупостей с манифестами он, конечно, не допускает, но его компания совершенно расфокусирована. Вроде бы говорится много и шумно, но сплоченных групп избирателей, готовых голосовать за него, оказывается не так уж и много.

При этом Иван Грачев, ведущий планомерное наступление и в городе, и в сельской местности, создает обоим кандидатам массу проблем. В отличие от конкурентов, у Грачева имеется полновесная аргументация в отношении конкурентов, в первую очередь по их деятельности в предыдущем созыве Госдумы. Как известно, и Антон Романов, и Сергей Тен послушно нажимали кнопки в соответствии с линией "Единой России", и отнюдь не усердствовали в соблюдении интересов своих избирателей.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=148508

Bytes: 3071 / 2745

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

1803

27.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5475

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6218

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9391

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8620

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7985

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9066

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8740

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7713

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8822

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

14256

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21660

17.06.2026

Лица Сибири

Стопичев Александр

Безрядин Максим

Кармазина Раиса

Монахов Евгений

Межевич Валентин

Щадов Михаил

Барлуков Михаил

Хрусталев Евгений

Шергин Роман

Брагина Светлана