Саянск просит у Путина защиты от сечинской «Роснефти»

16 марта на сессии Законодательного Собрания Иркутской области широкое обсуждение получил вопрос о сложных взаимоотношениях предприятий АО «Саянскхимпласт» и АО «Ангарский завод полимеров» (АЗП), вследствие которых в городе Саянске может наступить настоящая социальная катастрофа.

«Роснефть» уже разлила масло

Проблемы у «Саянскхимпласта» начались в феврале. Стабильная работа градообразующего предприятия была сорвана из-за прекращения поставок основного вида сырья – этилена. Поставки, в свою очередь, прекратились в связи с остановкой производства этилена на АО «Ангарский завод полимеров», входящем в группу компаний ОАО «НК «Роснефть».

Директор департамента нефтепереработки в ранге вице-президента НК «Роснефть» Александр Романов сообщил на сессии Заксобрания, что на АЗП «произошел инцидент на турбокомпрессоре». Авария, по предварительной оценке, произошла из-за некачественного масла. Чтобы устранить последствия аварии, ангарский завод обратился в чешский город Брно, заказав там изготовление необходимого оборудования.

Пока детали соберут, потом доставят в Ангарск, затем сборка. В общем, Александр Романов заявил, что возобновление производства этилена начнется только в середине мая. А его поставки в Саянск в начале июня. В заключение вице-президент «Роснефти» добавил, что несмотря на простой, компания не будет никого сокращать и отправлять в неоплачиваемые отпуска.

Совсем другая ситуация сложилась в зависимом от ангарского этилена «Саянскхимпласте». Генеральный директор предприятия Николай Мельник рассказал, что сообщение об аварии на АЗП поступило в Саянск восьмого февраля, и тогда речь шла о четырех-пяти днях простоя. Когда выяснилось, что проблема серьезная, пришлось принимать меры. 15 февраля руководство «Саянскхимпласта» решило снизить нагрузки и использовать остатки этилена из трубопровода.

13 марта все резервы были исчерпаны и основное производство было остановлено. На время вынужденного простоя руководство завода перевело часть сотрудников на неполную рабочую неделю и 2/3 заработной платы.

По данным Николая Мельника, общие потери бюджетов всех уровней от простоя предприятия составят около 600 миллионов рублей. На данный момент, чтобы выполнить контрактные обязательства перед потребителями, «Саянскхимпласту» требуется произвести 85 тысяч тонн ПВХ и 45 тысяч тонн каустической соды. Для этого необходимо 115 тысяч тонн этилена.

В своем выступлении раздосадованный гендир «Саянскхимпласта» укорил госкорпорацию «Роснефть» в недобросовестном партнерстве.

– «Роснефть» нам предлагала перейти на расчет цены, зависящий от биржевых котировок – это значит повышение на 90%. Мы не могли с этим согласиться, мы предлагали цену, рассчитываемую из внутренних российских цен на сырье. Сейчас у нас нет ясности по цене этилена, споры продолжаются.

Договора с «Роснефтью» о поставках этилена у «Саянскхимпласта» нет. Поэтому никакой ответственности корпорация сейчас не несет. В 2015 и 2014 году такие договоры были.

К сожалению, Ангарский завод полимеров – монополист в поставке этилена. Других вариантов поставки сейчас нет, – грустно подытожил Мельников.

Мэр Саянска: «Пытаются сделать рейдерский захват предприятия»

Проблемы на градообразующем предприятии мгновенно подкосили сорокатысячный моногород – на «Саянскхимпласте» работает 4,5 тыс. человек. В ходе сессии слово было предоставлено председателю думы Саянска, главе профсоюзной организации АО «Саянскхимпласт» и мэру города. Все они в один голос твердили областным депутатам – если ситуация не разрешится положительным для предприятия образом, то Саянск ждет социальный коллапс.

– Мы уже проходили что-то подобное в 1990-е годы, когда сырья не было, стоял вопрос об остановке производства. Мы тогда выстояли, превратили город в комфортный для жизни и воспитания детей. Если сейчас нам не помогут, вся эта работа будет перечеркнута, – председатель думы Саянска Ранур Хайрутдинов.

– Для работников завода это не просто плохие новости. Жить будет не на что – не на что покупать продукты, платить за ЖКХ, учить и лечить детей. Мы все это уже проходили. Мы не хотим повторять плачевный опыт «Усольехимпрома», поэтому работники комбината и жители города бьют тревогу, – председатель профсоюза «Саянскхимпласта» Любовь Кузнецова.

Мэр Саянска Олег Боровский в своем выступлении опирался не на эмоции и воспоминания, а на цифры. Для понимания глубины проблемы это оказалось гораздо действенней. По словам Боровского, городской бюджет сформирован с дефицитом более 150 млн, долгов у города еще на 330 млн. Дотаций на сбалансированность город не получает. Нависла реальная угроза прекращения выплат зарплат бюджетникам.

Кроме того, мэр Саянска поведал о мнении жителей города по поводу сложившейся ситуации.

– В городе реально речь идет только о том, что пытаются сделать рейдерский захват предприятия – другого варианта у жителей нет.

Заявление Боровского подкрепил председатель совета директоров «Саянскхимпласта» Виктор Круглов.

– Министерство энергетики РФ на одном из последних совещаний в Москве уведомило нас, что в планах НК «Роснефть» полностью прекратить поставки сырья с 2016 года. Все подводится к тому, чтобы «Саянскхимпласт» был включен в состав «Роснефти», – прямо заявил уже бывший депутат Законодательного Собрания.

Путин приди, порядок наведи

Представители Саянска пришли на сессию областного парламента не просто жаловаться и бить тревогу, а с настоящим планом по спасению города от возможной катастрофы. Олег Боровский, Ранур Хайрутдинов и Николай Мельник предложили областным депутатам направить обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой решить проблему с поставками этилена из Ангарского завода полимеров «Роснефти» в «Саянскхимпласт». Парламентарии с радостью приняли инициативу саянцев, назначив ответственным за написание и отправку письма Сергея Брилку.

– Тема не простая, и мы все понимаем, что проблему бесперебойных поставок сырья на «Саянскхимпласт» необходимо решить раз и навсегда. Сегодня мы изучили вопрос со всех сторон и приняли решение обратиться к президенту России, – подвел итог кропотливой и трудной работы спикер парламента.

Впрочем, убрав ерничество, возможно, что обращение к президенту – это и есть единственно верный выход из ситуации. Если «Роснефть» действительно решила поглотить «Саянскхимпласт», то никакие потуги властей Саянска, депутатов Заксобрания и губернатора области не смогут этого остановить. Но сможет ли Путин?

Фото: Яна Ушакова, barentsobserver.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=143424

Bytes: 7288 / 6639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1650 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8054

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4945

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8160

04.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8996

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8334

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

9825

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8327

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11178

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11589

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10687

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11178

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11513

27.05.2026

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Качан Надежда

Хомич Александр

Латынина Светлана

Терещенко Николай

Турбянов Леонид

Григоров Антон

Шагин Владимир

Матюха Виталий

Рейнет Николай