Ремонт пяти школ Куйбышевского района Правобережного округа Иркутска планируется в 2016 году

Пять школ Куйбышевского района Правобережного округа Иркутска планируется отремонтировать в 2016 году. Кроме того, предполагается привести в порядок более 20 придомовых территорий и улиц частного сектора. Продолжится работа по установке детских и спортивных площадок. Сейчас формируется перечень адресов, где они будут оборудованы. Об этом рассказал мэр Иркутска Дмитрий Бердников на встрече с жителями предместья Радищева. Мероприятие открыло череду запланированных встреч градоначальника с жителями микрорайонов Иркутска, где будут представлены итоги работы предыдущего года и планы развития города.

По словам мэра, такие встречи с иркутянами необходимы, потому что позволяют обратить внимание на острые вопросы микрорайонов, активно включаться жителям в обсуждение проектов развития своей территории, а также корректировать программу действий администрации города с учетом пожеланий горожан.

- Моя программа включает вопросы, которые важны для каждого жителя нашего города. Поэтому работа администрации будет выстраиваться вокруг именно этих приоритетов , - отметил Дмитрий Бердников.

Говоря о проделанной работе в Куйбышевском районе округа, Дмитрий Бердников сообщил, что в предыдущем году было открыто новое здание детского сада №25 на улице Рабочего Штаба, а всего в Правобережном округе открыто три дошкольных учреждения, в которые пошли более полутысячи маленьких иркутян. В восьми детсадах и в шести школах проведены капитальный и текущий ремонты. Кроме того, в Куйбышевском районе округа отремонтировано 18 придомовых территорий, обустроено три лестницы, установлено две спортивные и 15 детских площадок. В поселке Искра появилась новая танцевальная площадка с освещением, построена первая очередь водопровода в м-не Лесной, в проезде Проходной установлено 137 опор и 137 светильников, а также проведено освещение дороги от Плишкинского тракта до м-на Славный. В 2015 году капитально отремонтированы улицы Напольная, Ремесленная. Выполнены первые два этапа ремонта Покровской развязки, проведена часть работ по удлинению кольца Маратовской развязки.

В текущем году в Правобережном округе в предместье Рабочее начнется строительство самого большого детского сада в Иркутске на 350 мест и начального блока школы №66 на 250 мест. Продолжится реконструкция Покровской развязки, ремонт дорог большими картами. Продолжится строительство сетей наружного освещения на ул. Енисейская и кольцевой дороге м-на Топкинский.

Большое внимание на встрече мэра с активистами предместья Радищево было уделено роли общественности, работе ТОСов. Инициативные иркутяне рассказали мэру и другим участникам встречи о своем положительном опыте влияния на жителей, которые не считают нужным соблюдать правила содержания придомовой территории.

– Администрация города поддерживает все полезные для Иркутска начинания горожан. Показательный пример – спортивная площадка в м-не Зеленый. В мае ко мне на прием пришел Александр Костяков с просьбой помочь оборудовать площадку. Поддержали. Теперь там есть поле с покрытием, трибуны, турники, велопарковка. В феврале и марте запланированы встречи с жителями, чтобы оценить нашу совместную работу в прошедшем году, выслушать все пожелания. С мая и все лето будут проходить в микрорайонах встречи с жителями, где мы детально обсудим проекты развития конкретных территорий , – подчеркнул Дмитрий Бердников.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=143098

Bytes: 3798 / 3474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

3130

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

12911

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

12445

21.04.2025

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье. В список вошли Братск, Усть-Илимск, Слюдянка, Байкальск и другие. На первый взгляд, это отличная новость для жителей региона.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

13459

21.03.2025

Мэрия Иркутска и «Пискунова, 40»: очередной акт Марлезонского балета

Мэрия Иркутска на днях выдала «сенсационную» новость. Начался приём заявлений от жителей дома №40 по улице Пискунова: того самого самостроя, который судом постановлен к сносу. Новость широко растиражировали СМИ, но она — не единственная, касающаяся этого несчастного здания.

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

4701

17.02.2025

Судебный вердикт: конец мечтам о развитии Хрустального Парка?

Завершился судебный процесс по вопросу застройки микрорайона «Хрустальный Парк»: суд отказал в удовлетворении иска застройщика ООО «СЗ «Байкальский тракт», который пытался оспорить отмену разрешения на строительство, выданного администрацией Ушаковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

21457

26.12.2024

ЖК «Иркут»: а куда вы денетесь с самолета?

Коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову, ранее публиковал «Бабр». Рассмотрим эту ситуацию с учетом ряда соображений.

Георгий Булычев

НедвижимостьИркутск

4977

12.11.2024

Нам пишут. Коллективное обращение сотрудников Иркутского авиазавода

В распоряжении редакции «Бабра» оказалось коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

28760

28.10.2024

Пискунова, 40: эта музыка будет вечной

Иркутские депутаты на заседании думы 24 октября приняли решение о выплате компенсаций жителям дома №40 по улице Пискунова. Казалось бы, проблема решена. Ан нет!

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

5309

25.10.2024

Берег преткновения: как Гусиное озеро прибрали в частные руки

В Бурятии разгорается конфликт вокруг земельных участков на побережье озера Гусиное в Селенгинском районе. Владельцы земель все чаще ограничивают доступ к водоему, нарушая федеральное законодательство.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмРасследованияБурятия Иркутск

30516

10.10.2024

Сельское гетто Иркутского района. Чем может закончится неконтролируемый рост поселков

Рост поселений в Иркутском районе напоминает стремительный поток, где земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда превращаются в новые микрорайоны, филигранно меняя свое кадастровое определение. Редакция решила изучить официальные документы, которые готовят и утверждают чиновники.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХПолитикаИркутск

26233

07.10.2024

Чиновник из правительства Иркутской области участвует в наезде на «Хрусталь»?

Все больше внимания привлекает к себе разгорающийся скандал в одном из самых известных микрорайонов Иркутского района – «Хрустальном парке». Район, дома в котором продавались под девизом «сказки, воплотившейся в реальность», превратился в живое воплощение настоящего детективного триллера.

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

9338

08.07.2024

Лица Сибири

Книжин Игорь

Мари Алексей

Михалков Никита

Большешапов Михаил

Заблоцкий Станислав

Бакштановский Юрий

Гаськов Владимир

Силивончик Александр

Дронов Михаил

Кибирев Василий