Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск

19237

10.02.2016, 23:53

Юрий Курин: "Грянул иркутский Уoтергейт"

«В нашем регионе происходят события, напоминающие громкое Уотергейтское дело в США», — заявил в интервью ИА Альтаир заслуженный юрист России, советник губернатора Иркутской области Юрий Курин, комментируя публикацию в региональном приложении газеты «Комсомольская правда» записей телефонных разговоров депутата Законодательного собрания Алексея Красноштанова с его подчиненными и с мэром Ольхонского района Сергеем Копыловым.

Правда, отметил Юрий Курин, если скандал с незаконной «прослушкой» в американском отеле «Уотергейт» в 1970-х годах стоил должности президенту Никсону, разрешившему подобные действия, то теперь вопросы возникают к руководителям ряда территориальных управлений правоохранительных органов Иркутской области.

«Согласно действующему законодательству и большому числу других актов, включая указы президента Российской Федерации, прослушивание телефонных и иных разговоров, а также перлюстрация личной корреспонденции проводятся в нашей стране только с санкции суда, — отметил Юрий Курин. — Санкция же дается только на основе возбуждения уголовного дела. О такой санкции мне ничего не известно. Это раз. Во-вторых, обнародование материалов видео- и аудионаблюдения проводится в особом порядке, с большим числом юридических ограничений, и с обязательным указанием источника получения таких материалов. Ничего этого нет, материалы телефонной прослушки появились в одной из газет как бы ниоткуда».

По словам Курина, «факт подобной публикации означает, что должно быть проведено служебное расследование. Должностные лица, причастные к незаконному вмешательству в личную жизнь граждан и к обнародованию таких материалов, должны понести как минимум строгую дисциплинарную, а возможно, и уголовную ответственность».

<p>Иркутск, митинг против новой взлетной полосы аэродрома, 13 марта 2015 года

Фото: Афанасий Лагранж

Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск

19237

10.02.2016, 23:53

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=142478

Bytes: 2078 / 1767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4111

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8283

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5771

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4897

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10075

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9746

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8835

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9093

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8941

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11890

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10750

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12695

04.09.2026

Лица Сибири

Выговский Евгений

Лагунова Ирина

Стекачев Евгений

Соколов Владимир

Струглин Герман

Сбитнев Макар

Цветков Евгений

Кондрашов Виктор

Кадыров Валерий

Янчуковская Анна