Нам пишут. "Я не параноик". Заметки наблюдателя на выборах

Хочу спросить.

Вот я - обычный русский человек. Ну разве что с активной жизненной позицией, как говорится. Но как любой русский человек, я не люблю стукачества. Однако сейчас я в замешательстве.

Что должен делать наблюдатель на выборах, если у него закрались подозрения? Я сижу, смотрю, слушаю. И я вижу, как приходит досрочно голосовать немолодая женщина, которая в заявлении пишет причину своей досрочности таким образом: "боюсь не дожить до выборов". Члены комиссии говорят ей что-то дежурное про то, что не стоит-де ей собираться помирать. А потом, уже через пару дней, слышу в разговоре членов комиссии, что такую же точно причину и еще несколько женщин в других участках указали. А еще слышу, что уже четыре человека наблюдателей от одного из кандидатов на должность мэра нашего района отстранены участковыми комиссиями за то, что уж очень настырно любопытствовали фамилиями-именами-отчествами досрочно проголосовавших людей.

Вот и думаю я: оно, конечно, может быть, что и ерунда все это на постном масле, и наблюдатели именно этого кандидата действительно тупо хотят своим правом посмотреть списки воспользоваться: мол, нечего членам УИК скрывать, кого они там в досрочники определили, и не нарисовали ли за сотню якобы проголосовавших подкидных бюллетеней "за кого скажут". Может быть, и что бабы новую моду завели о возможной смертушке скорой заговаривать с первым встречным-поперечным. А только боюсь я, что все проще, и пуганули одиноких женщин, пригрозив им несчастным случаем, если не сделают, как указано (а сделают - так, может, и приплатить обещали). Ведь если смотреть списки досрочников, не привозимых автобусами, как предупреждали нас на инструктажах наши кандидаты, а одиночных, то фамилии-имена по одной-то штуке запомнить легко. А там и галочку в некоем своем списке поставить. Баба же не подумает, что проверить, как именно она в кабинке галку поставила, никто не увидит. Так что вроде как и криминала особого нет, если она, как дура, пустой угрозы зашугалась.

Ах да, вот еще забыл про что сказать. Бабам-то зашугаться помогает маленькая такая деталь: кандидат этот, чьих наблюдателей уже нескольких повыгнали из УИКов, известен как раз вспыльчивостью, отягощенной уважительным отношением к рюмашке, и любовью помахать пистолетом (а некоторые говорят, что и чем посерьезнее).

Вот и думаю я: вроде как в органы стучать и не на что. Надоед уже от избирательного процесса и так удаляют, а немолодые женщины пока живы-здоровы, тьфу-тьфу, что б не сглазить. Вроде как и проверять особо нечего. Но вот как-то гложет меня сомнение: а ну, как не получив информации о голосах этих моих землячек, им на самом деле устроят кузькину мать? Не окажусь ли я, простой русский человек, косвенным виновником недобрых дел на нашей же общей земле?

Анна С., член УИК Иркутского района.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=140837

Bytes: 3250 / 2924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

3615

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9211

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8630

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7730

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13135

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9093

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7148

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12456

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11826

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10709

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10755

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10532

09.09.2026

Лица Сибири

Кампф Алексей

Ручкин Константин

Вакуленко Григорий

Бакуров Евгений

Кириенко Сергей

Синявская Яна

Зацепин Сергей

Свинина Марина

Сафронов Рево

Белоусов Алексей