Иркутск будет привлекать федеральные средства для обновления парка транспортных предприятий

Иркутск будет привлекать федеральные средства для обновления парка транспортных предприятий. Возможные механизмы финансирования, а также концепцию развития общественного транспорта в Иркутске обсуждали на выездном совещании в МУП «Горэлектротранс» под руководством мэра города Иркутска Дмитрия Бердникова с участием депутата Государственной Думы ФС РФ Сергея Тена.

Как рассказал директор «Горэлектротранса» Андрей Маковецкий, у предприятия есть свои предложения по обновлению подвижного состава: в депо есть техническая возможность капитально ремонтировать вагоны таким образом, чтобы вдвое увеличить срок их службы и снизить затраты по энергопотреблению на 40%. Общая стоимость работ по реконструкции и оптимизации одного трамвая - 6,7 млн. рублей, в то время, как новый вагон стоит 23 миллиона.

По мнению Сергея Тена, подобный проект имеет все шансы на реализацию. Для этого необходимо подавать заявки как по обновлению муниципального парка транспорта, так и по капитальному ремонту имеющегося подвижного состава в различные федеральные программы. Депутат обещал оказать поддержку в этой работе.

На совещании также обсуждались вопросы, связанные с развитием транспортной инфраструктурой города Иркутска: создание парковочных мест, оборудование остановочных пунктов, организация системы фото-видео-фиксации нарушений ПДД, а также вопросы совершенствования законодательства, регулирующего пассажирские перевозки.

- Полгода вместе с различными службами, с ГИБДД, прокуратурой, с нашими общественниками работаем над наведением порядка в работе общественного транспорта. Ситуация начинает меняться. Сейчас мы рассматриваем различные механизмы решения вопроса - от участия в федеральных программах до частно-муниципального партнерства. Также необходимо продолжить совершенствование законодательства в этой сфере. Наша главная задача - чтобы пассажирский транспорт стал комфортным для горожан, - подчеркнул Дмитрий Бердников.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=140751

Bytes: 2375 / 2057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Почему транспортный коллапс в Иркутске — это вина мэрии

Каждая зима в Иркутске начинается одинаково. Сначала власти уверяют, что город готов к холодам. Потом приходят настоящие морозы — и выясняется, что готовность была только на словах.

Анна Моль

ТранспортОбществоПолитикаИркутск

6907

20.01.2026

Это не шутки — в Иркутске заканчиваются маршрутки

В Иркутске с 2026 года начнут убирать привычные всем маршруты общественного транспорта. И ставить новые. Варианты оптимизации и реорганизации схемы транспортных перевозок в городе рассмотрели на заседании комиссии думы по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды.

Алина Саратова

ТранспортОбществоИркутск

5312

15.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: царь-пробка на «Байкале» и замороженный Новый Уоян 2.0

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 декабря включительно. Фуры в ловушке На федеральной трассе Р-258 «Байкал» на границе между Бурятией и Иркутской областью образовалась масштабная пробка.

Есения Линней

ТранспортЭкономикаПроисшествияБурятия Иркутск

5185

08.12.2025

Утильсбор снова меняется. Иркутская таможня готовится к наплыву автовладельцев

В конце ноября вокруг утильсбора возникла суета. Изменения вступают в силу первого декабря, поэтому в Иркутской области начался бег наперегонки со временем. Автовладельцы спешат успеть, а таможня напоминает, что работает даже в выходные дни. Причина проста.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

4013

24.11.2025

Взлетная полоса для экономики: старт капремонта в Усть-Куте

В Иркутской области завершен критически важный подготовительный этап проекта, имеющего стратегическое значение для всего севера региона. Специалисты Администрации гражданских аэропортов и проектной организации «Аэропроект» подписали акт приемки опорной геодезической сети аэродрома Усть-Кут.

Лилия Войнич

ТранспортПолитикаСобытияИркутск

18860

13.11.2025

Общественный транспорт Иркутской области: автобусы стареют, цены растут

Вопрос общественного транспорта давно стал одной из главных болевых точек для жителей региона. Казалось бы, простая вещь — добраться из одной части города в другую — превращается в ежедневное испытание. И чем дальше, тем очевиднее, что система больше не справляется со своими задачами.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

16030

04.11.2025

Авиакомпания «Ангара» вот-вот прикажет долго летать?

Информация о возможной приостановке полетов авиакомпании «Ангара» распространяется в соцсетях. Официально об этом не докладывали, но билеты после 4 ноября уже не продаются.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

5053

25.10.2025

Северный тупик: как Бодайбо теряет людей

Печально и тревожно взорвалась в информационном поле новость о том, что золотоносная столица Иркутской области – город Бодайбо – занял восьмое место в стране по динамике оттока населения. По данным статистики, за последние тридцать шесть лет из Бодайбо уехало свыше 64% населения.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаСкандалыИркутск Бурятия

19091

22.10.2025

Трамваи новые, а рельсы старые. Почему Иркутск не может выбраться из транспортной ямы

В Иркутске снова праздник для отчётов — в МУП «Иркутскгортранс» поступили два кузова новых трамваев КТМ 71-605. Ещё два ждут в ноябре.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

18748

16.10.2025

Новый аэропорт Иркутска: кто будут эти парни на Ключевой?

В Иркутске 12 октября бизнес-джет помял перронный автобус. По соцсетям разлетелось видео, запечатлевшее неслабое столкновение: не поздоровилось обоим средствам передвижения. В аэропорту прокомментировали инцидент.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

6415

13.10.2025

Нам пишут. Грабеж среди бела дня от РЖД

Добрый день. Хочу пожаловаться на работу РЖД в Иркутске. Это компания, которая до сих пор не научилась элементарному сервису и не способна выстроить адекватную политику в отношении своих же пассажиров. Сегодня меня буквально обокрали в электричке. 6 октября я купила билет на маршрут «о.п.

Есения Линней

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесИркутск Россия

25231

09.10.2025

Качугский тракт. Первый в России с воображаемым капремонтом

Пусть бывший уже замминистра транспорта Иркутской области Виктор Цишковский пересел в кресло министра экономического развития, но жители Хомутово и других зависимых от ширины Качугского тракта территорий все равно счастливы!

Георгий Булычев

ТранспортПолитикаИркутск

26336

27.09.2025

Лица Сибири

Шабанов Гейрат

Шарапов Юрий

Шахназаров Виталий

Курбайлов Магомед

Басаргина Ирина

Мухамедьяров Рустам

Шукевич Валерий

Забродская Лариса

Ледяева Наталия

Ходаков Сергей