Север Иркутской области: без нового жилья и людей

Депутаты ЗС предлагают пересмотреть условия расселения граждан из ветхого и аварийного жилья в северных территориях – строить там новое жилье дорого и практически невозможно.

По действующему законодательству гражданам, проживающим в муниципальных квартирах по договору социального найма, подлежащих сносу как ветхое аварийное жилье, должно быть предоставлено равнозначное по площади и благоустройству жилое помещение в том же населенном пункте. Этот вопрос касается более трех тысяч человек, проживающих в северных территориях Иркутской области. Для них необходимо построить порядка 50 тысяч квадратных метров жилья.

Но, по мнению иркутских «слуг народа», строить новое жилье в северных районах области – дело слишком затратное, да и вообще невозможное. Главными причинами невозможности возведения новых домов на севере, считают депутаты, являются высокая стоимость строительных работ, отсутствие квалифицированных строительных кадров, отсутствие инфраструктуры в этих территориях, тяжелые климатические условия.

Поразмыслив, депутаты парламента Приангарья предложили внести корректировку в часть 1 статьи 89 Жилищного Кодекса Российской Федерации, которая позволит на основании письменного согласия разрешить предоставлять гражданину взамен ветхого аварийного жилья другое равноценное жилое помещение в любом населенном пункте субъекта РФ.

Раз инициатива касается федерального законодательства, то нужно отправлять ее в Москву. В качестве гонца была выбрана председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко. Прибыв в столицу, сибирская коммунистка представила поправку на заседании комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы РФ

Законодательную инициативу депутатов Иркутской области поддержали коллеги из 30 других субъектов РФ. Так как изменение в Жилищный Кодекс, которое предложили депутаты Приангарья, в случае принятия будет обязательным для всех субъектов РФ, комитет Государственной Думы отклонил законодательную инициативу от парламентариев Иркутской области в предложенном варианте. Но думцы пообещали поставить решение проблемы на контроль.

– Депутатам Государственной Думы необходимо проанализировать информацию со всех субъектов Российской Федерации, чтобы выработать один законодательный акт, применимый для всех субъектов РФ, – разъяснила Ольга Носенко.

Фото: newsvo.ru, Артем Илошваи

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=140356

Bytes: 3108 / 2537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1618 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

1218

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3107

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

4612

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6336

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7760

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

8948

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15024

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

9743

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9368

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12811

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10967

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13751

20.02.2026

Лица Сибири

Цыбиков Аркадий

Баймашев Дмитрий

Гупалов Виктор

Клипа Инна

Субботин Владимир

Причко Олег

Матханов Владимир

Кокорин Александр

Новосельцев Петр

Евдокимов Максим