Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

НедвижимостьИркутск

10544

27.07.2015, 17:09

В центре Иркутска разрушают архитектурный памятник - дом Замятина

Особняк XIX века разрушают в самом центре Иркутска. Тут же возводится кирпичное здание. Причём памятник архитектуры охраняется государством.

Тревожный звонок поступил от тех, кто неравнодушен к архитектурному облику Иркутска. Историки и кравеведы сообщили: в самом центре города, на улице Полины Осипенко, рабочие уничтожают старинный особняк. Кода мы прибыли на место, деревянный дом уже лишился крыши:

— Здравствуйте. У вас есть какие-либо чертежи этого дома?

Разрешение есть у прораба, поясняет рабочий. И набирает номер начальника. Тот сообщает по телефону, что дом планируют просто перевезти. В другое место. Вот только делается это почему-то с нарушениями:

— Я знаю процесс реставрации, который обязательно делается по таким правилам: если дом разбирается, сначала он маркируется. Чтобы потом правильно собрать его. Сегодня маркировки нет и крыши нет.

Памятник историко-культурного наследия. В реестре значится как дом Замятина. Был построен в конце XIX века. Ровно 25 лет назад его поставили на Госохрану. Это значит, что любые манипуляции с усадьбой запрещены. За комментариями мы обратились в региональную службу по охране объектов культурного наследия.

— Тревоги преждевременны. На сегодняшний день это один из прецедентов в регионе по переносу дома, когда всё сделано по закону. Пройдены все процедуры, есть проект реставрации, с переносом в Декабристский квартал, — говорит руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадим Литвиненко.

Предполагается, что дом перенесут на улицу Фридриха Энгельса. Вадим Литвиненко обещает, реставрацию усадьбы будут контролировать. Кстати, есть мнение, что старый дом оказался просто помехой для новой высотки. Одна из строительных компаний Иркутска уже почти возвела здесь гостиничный комплекс.

— У меня такое впечатление, что это уже по старой отработанной схеме. Дом разбирается, неизвестно куда вывозится, неизвестно, что с ним происходит, а потом из этого получается новодел, — говорит представитель регионального отделения ВООПИК Алексей Чертилов.

24 июля ситуация ухудшилась. Ливень, прошедший накануне ночью, промочил оставшийся без крыши особняк насквозь.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

НедвижимостьИркутск

10544

27.07.2015, 17:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=137534

Bytes: 3121 / 2300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Малышкина.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

6070

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

3411

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

14095

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

23866

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

6631

16.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

5224

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

30059

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

23962

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

22292

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

54779

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

23834

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20070

19.06.2025

Лица Сибири

Болотов Руслан

Астафьев Александр

Никитин Павел

Гришаков Владимир

Сактоев Александр

Коренев Юрий

Сутула Василий

Шамин Виктор

Левченко Сергей

Зверьков Владимир