"Гражданская платформа" нашла кандидата в губернаторы

Кандидат на выборах губернатора Иркутской области от "Гражданской платформы" являлся главной интригой политического сезона в Прибайкалье.

Не секрет, что "Гражданская платформа" и КПРФ - это две единственные хоть что-то из себя представляющие политические силы на региональном небосклоне. Причем если вокруг кандидата от КПРФ особой интриги не было (или юный Павел Сумароков, или политический тяжеловес Сергей Левченко), то в отношении ГП царила полная неизвестность.

Дело в том, что два наиболее ярких и известных представителя ГП, Александр Битаров и Владимир Матиенко, в силу своего статуса депутатов Заксобрания вряд ли могли пытаться баллотироваться в губернаторы. Причин тому много, но главная из них - это собственно фракция ГП в региональном парламенте, которая вряд ли готова вставать в оппозицию к действующему губернатору.

В то же время участие в выборах подобного уровня (пусть и с гарантированным проигрышем) для "Гражданской платформы" необходимо как воздух. Это репутация, это политические баллы, это серьезный уровень пиара и общественной дискуссии. Поэтому весь май и июнь ГП спешно искала подходящего кандидата.

Изначально предполагалось, что таким кандидатом может стать или старейший юрист региона и в прошлом один из ключевых игроков "серого дома" Юрий Курин, или известный своей оппозиционностью Константин Волков. Однако ни тот, ни другой не выказали явного желания участвовать в опасной политической игре.

По данным Бабра, в течение месяца ГП вела переговоры с бывшим ректором БГУЭП Михаилом Винокуровым о его кандидатуре на выборах. Кандидатура Винокурова являлась весьма серьезной, так как он обладает огромным авторитетом и в регионе, и в Москве. Однако это авторитет научного работника и экономиста, а не политика. Что бывает с экономистами-теоретиками, когда они начинают заниматься реальной политикой, известно.

По информации Бабра, на Михаила Винокурова пытались оказать сильное воздействие сразу несколько структур и с прямо противоположными целями. Однако сыграл, как это часто бывает, совершенно частный фактор, о котором вряд ли узнает широкая публика. Так или иначе, но Михаил Винокуров отказался от участия в выборах.

В результате "Гражданская платформа" оказалась без реального кандидата. На региональном совете партии 23 июня было решено выставить чисто символическую кандидатуру - известного журналиста, главного редактора газеты "Наша Сибскана" Артура Пьянова.

Комментарии излишни. Артур Пьянов - хороший человек и опытный журналист. Но к публичной политике он не имеет никакого отношения.

<p>Исполком Федерации хоккея с мячом Иркутской области, октябрь 2014 года

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=136752

Bytes: 3211 / 2709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

2886

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4772

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9158

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4765

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6349

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6685

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10470

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8858

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10377

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8548

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15102

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12049

07.05.2025

Лица Сибири

Стасюлевич Ольга

Красноштанов Антон

Шумков Константин

Васиченко Евгений

Артамонов Константин

Вавилов Алексей

Чемезов Сергей

Толоконский Виктор

Медведев Алексей

Фролов Герман