"Единая Россия" поставит на Ханхалаева?

По имеющимся в распоряжении Бабра данным, в дискуссии вокруг нового председателя Думы города Иркутска победила ставка на бесхребетность. Вернее, управляемость.

Напомним, в недрах Думы и среди заинтересованных лиц, начиная с февраля, идет попытка продвинуть в председатели местного парламента представителя той или иной группировки. В частности, основная дискуссия идет между сторонниками "энергетического" блока, представителем которого является Владимир Потапов, и обновленческого блока по главе с Александром Якубовским.

Однако и у той и у другой группировки есть серьезные проблемы. Так, у Владимира Потапова нет взаимопонимания с правительством региона, и вряд ли будет в ближайшее время, в силу определенных политических и экономических факторов. Александр Якубовский является хорошей кандидатурой, в принципе удовлетворяющей все стороны, однако его молодость и недостаток политического опыта настораживают. Кроме того, он и сам, по некоторым данным, не готов брать на себя такую ответственность, так как в сложившейся политической реальности, с позиций легитимности, председатель городской Думы статусно равен мэру.

В этих условиях на сцену может вновь выйти Александр Ханхалаев, который в предыдущем созыве Думы уже исполнял обязанности спикера после ухода Андрея Лабыгина в Законодательное собрание региона. У Ханхалаева есть только один недостаток: он входит в группировку Лабыгина и Якубовского-старшего, и потому неприемлем ни одной из заинтересованных сторон, в первую очередь командой губернатора.

Однако у Ханхалаева есть и другие черты, которые в иркутской политике почему-то воспринимаются как положительные. Он совершенно управляем и не способен на самостоятельную политическую игру. При этом он весьма харизматичен, отлично говорит и имеет огромный политический опыт.

По всей видимости, при всех привходящих, чаша весов качнулась именно в сторону Ханхалаева. Несмотря на то, что еще неделю назад он даже не рассматривался в качестве председателя Думы. Решение по сути уже принято, так как конференция Иркутского городского отделения партии "Единая Россия", которая состояится 14 апреля, намерена выдвинуть именно Ханхалаева своим кандидатом на пост председателя Думы. Это равносильно избранию, так как 32 из 34 мест в думе занимает именно "Единая Россия".

В целом для иркутской политики такое избрание - шаг назад. Ставка на бесхребетность, управляемость и политическое бессилие - это всегда путь в политическое болото. В котором Иркутск и без того находится уже второе десятилетие.

<p>День России в Иркутске, 12 июня 2014 года

Фото: Артем Илошваи

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=134653

Bytes: 3273 / 2668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

1394

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2134

30.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4114

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10006

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8700

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8846

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7057

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11671

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7184

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

10837

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10848

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23257

18.12.2025

Лица Сибири

Касьянова Ирина

Рыбникова Анна

Бабкин Сергей

Вавилов Алексей

Балабанов Александр

Букрей Юлия

Горюнов Константин

Евладов Алексей

Куриленко Юрий

Дронов Игорь