Смена мэра Иркутска: люди и лица

Выборы мэра Иркутска по новой схеме, которые произойдут в марте 2015 года, вызывают к жизни несколько кадровых вопросов.

Практически достоверно то, что новым мэром станет действующий спикер Думы города Иркутска Дмитрий Бердников. Об этом, по данным Бабра, достигнуты многосторонние договоренности на всех уровнях.

Отмена института сити-менеджера ставит в крайне неловкое положение еще одного депутата городской Думы - Сергея Винарского. Известно, что после изменения в законе о муниципальном самоуправлении в декабре 2014 года, именно его кандидатура наиболее активно лоббировалась на роль сити-менеджера. Дело в том, что Сергей Винарский является двигателем предстоящей модернизации системы водоснабжения и утилизации отходов в городе Иркутске, на которую выделяются грандиозные федеральные средства. Присутствие Сергея Винарского у руля хозяйственной деятельности города Иркутска развязывало бы руки всем его подельникам в вопросе масштабного освоения этих средств.

Шансы Винарского на пост сити-менеджера были настолько высоки, что в новогодние праздники он организовал по этому поводу роскошный банкет, на котором принимал поздравления. Не удалось. Не в первый раз, впрочем.

Уход Дмитрия Бердникова из городских депутатов и с поста спикера Думы ставит вопрос о новом спикере. Среди наиболее обсуждаемых и внятных кандидатур: Александр Ханхалаев (спикер последнего года предыдущего созыва) и Александр Якубовский (сын предыдущего мэра). Проблема, однако, в том, что оба кандидата представляют политическую группировку, которая оппонирует региональным властям. В связи с этим за пост спикера Думы может развернуться нешуточная борьба.

Кроме того, освобождается одно депутатское место, на которое вполне может претендовать пока еще действующий мэр Виктор Кондрашов. Правда, это будет значительная потеря статуса для него, однако Кондрашову не привыкать. Также на освободившееся место может все-таки попасть жестко снятый с выборов по округу N 18 Дмитрий Турушев, который, если бы по этому округу не шел Дмитрий Бердников, имел бы все шансы попасть в Думу.

Пока остается открытым вопрос о дальнейшей политической судьбе пока еще мэра Виктора Кондрашова. Судя по интенсивности переговоров, которые он проводит в Москве начиная с конца января 2015 года, он не собирается уходить на покой. В то же время в исполнительную власть регионального уровня путь ему заказан - как минимум при действующем губернаторе. Считается, что политическая оппозиция лоббирует возвращение Виктора Кондрашова в Законодательное собрание, где он пребывал до выборов мэра Иркутска в 2010 году. Однако место в Заксобрании освободится только после вероятного ухода спикера Людмилы Берлиной, которая, по имеющейся информации, уже в 2015 году попадет под президентскую квоту в Совет Федерации.

При этом совсем не факт, что политические элиты с восторгом примут возвращение Кондрашова на круги своя. Скорее всего, вероятность его появления в Законодательном собрании будет принята в штыки.

<p>Митинг у памятника Жукову в Иркутске, 6 мая 2014 года

Виктор Кондрашов. Фото: Артем Илошваи

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=133160

Bytes: 3673 / 3148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4829

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

11334

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10931

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19796

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12391

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8793

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13389

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8373

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12394

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

10597

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19159

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14575

09.04.2026

Лица Сибири

Чернегов Борис

Апанович Сергей

Точилин Сергей

Кузаков Дмитрий

Алексеев Игорь

Перегудова Валентина

Прокофьев Григорий

Медведев Герман

Кузняная Галина

Бендлин Татьяна