Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21319

27.12.2014, 11:17

Антон Романов укусил руку, кормящую его

Депутат Госдумы от Иркутской области Антон Романов, обычно не выступающий без нужды против сильных мира сего, внезапно сменил политическую ориентацию.

В ходе сессии Законодательного собрания Иркутской области он выступил с критикой принятой поправки в законодательство о местном самоуправлении, вводящей разделение функций мэра и сити-менеджера Иркутска.

В своем выступлении на сессии Романов заявил, что принятый закон нарушает конституционное право граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

"Сегодня жителей Иркутска, Иркутской области и всей страны лишили права на избрание. Сейчас для того, чтобы стать мэром Иркутска, надо быть депутатом городской думы, но они уже избраны", - огорченно констатировал Романов.

Можно было бы принять заявление депутата за обычную политическую трепологию, если бы не несколько интересных моментом.

Сам Антон Романов избрался в Госдуму в декабре 2011 года отнюдь не по прямому голосованию граждан, а по списку Общероссийского народного фронта (ОНФ) - второй головы гидры "Единой России". Сам Романов также состоит в фракции "Единой России". Он избирался в Госдуму под флагами "Единой России", под лозунгами "Единой России" и, главное, на деньги "Единой России".

Учитывая, что закон о сити-менеджере является проектом именно "Единой России", протест депутата является классическим предательством партийных интересов. Романов укусил руку, кормящую его.

Отметим, что ОНФ по Иркутской области проявил поразительное безразличие к закону о сити-менеджере. Начиная с лидера ОНФ в регионе Анатолия Стрельцова и заканчивая пресс-службой организации, никто не высказался ни за, ни против закона. Нет никакого сомнения в том, что ОНФ оказался в крайне сложном положении, когда выступление против проекта "Единой России" является политическим самоубийством, а выступление "за" вступит в противоречие с позицией депутата ГД от ОНФ Антона Романова.

В результате всех этих политических изгибов ОНФ еще раз продемонстрировал свою полную политическую бесполезность и беспринципность.

Однако гораздо более интересным политическим моментом стало искреннее огорчение Антона Романова по поводу того, что "для того, чтобы стать мэром Иркутска, надо быть депутатом городской думы, но они уже избраны". Мало кому известно, что у Романова были серьезные намерения поучаствовать в выборах мэра в 2015 году.

Дело в том, что полномочия депутатов Госдумы VI созыва заканчиваются в 2016 году. По всей видимости, тогда же закончится и политическая карьера Антона Романова: второй раз в Госдуму он уже не проскочит. Дважды такие фокусы не удаются, а бестолковая политическая деятельность Романова в российском парламенте начала раздражать даже собратьев по фракции.

В Законодательное собрание Романову также не попасть: политическая диспозиция изменилась, вечномолодая протестная балаболка уже не нужна. В Заксобрание дорога или владельцам серьезных бизнесов, или тем, кто умеет договариваться. У Романова нет ни того, ни другого.

В складывающейся ситуации у "железного Антона" остается только один шанс оставаться в политике: стать мэром Иркутска. Вернее, был. Иркутяне хорошо помнят выборы 2010 года, когда Виктор Кондрашов чудесным образом проскочил в мэры по единственной причине - главный кандидат Антон Романов позволил Избиркому снять свою кандидатуру и выступил в поддержку Кондрашова.

Есть мнение, что Романов сделал такой финт далеко не безвозмездно. В других городах такие случаи тоже бывали, и там цена вопроса находилась в диапазоне от 5 до 15 миллионов рублей. Для депутата, который с 1994 года нигде никогда не работал и жил исключительно на скромные депутатские доходы, это неплохая прибавка к растущим жизненным запросам.

Таким образом, если бы выборы мэра Иркутска все-таки состоялись, нет никакого сомнения в том, что Антон Романов оказался бы в числе кандидатов. С какой целью - стать мэром и продолжить безбедно существовать в политическом пространстве, или снова позволить себя снять накануне выборов и получить за это роскошный бонус - это сейчас неизвестно. Потому что на этих планах поставлен жирный крест.

В самом деле, нет повода не огорчиться.

<p>20 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 24 декабря 2014 года

Фото: Александр Новиков

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21319

27.12.2014, 11:17

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=131752

Bytes: 4434 / 4183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6879

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8599

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7008

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13641

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10543

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10823

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10958

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26700

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14411

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14131

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13066

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16748

26.04.2025

Лица Сибири

Титков Антон

Авдеев Дмитрий

Назаров Валерий

Константинов Евгений

Зуляр Юрий

Абушеев Виктор

Макаров Алексей

Рейнет Николай

Ворожцов Михаил

Оль Егор